СюжетыПолитика

«Открытая Россия» спасает «Великое Отечество»

Активисты обнаружили сборщиков поддельных подписей

«Открытая Россия» спасает «Великое Отечество»
Николай Стариков (в центре). Фото: ТАСС
В сети появились объявления с предложением работы: подделывать подписи избирателей. В штабе Марии Бароновой заподозрили провокацию против нее, но оказалось, что фальсифицируются подписные листы «Партии Великое Отечество» на выборы в Мособлдуму — как и выборы в Госдуму, они пройдут 18 сентября. Глава партии Николай Стариков говорит, что ему неизвестно о фальсификациях. «Открытая Россия» подала заявления в ЦИК и СК.

27 июля неизвестный написал в штаб кандидата в Госдуму Марии Бароновой и прислал ссылку на сайт Youdo — там ищут работников на разовые заказы. На сайте заказчик «Анна А.» искала «человека, который готов много писать от руки». «Каждому кандидату необходимо заполнить 1000 строк, в строке заполняем от руки данные на человека ФИО, данные на человека. Заполнять можно где угодно дома, на даче. Не важно. Важно наличии свободного времени, за 1 полный рабочий день можно сделать около 500 строк. Данные придумывать не нужно, базу предоставим. Необходимо будет подписать соглашение о неразглашении информации и сходить к нотариусу с паспортом 1 раз для удостоверения своей личности», — гласило объявление. Закончить работу нужно было к 12 часам 29 июля.

Активист «Открытой России» Максим Кудашев связался с заказчиком, и ему выслали задание: оказалось, что нужно было заполнять подписные листы в поддержку списка «Партии Великое Отечество» на выборах в Московскую областную думу. База с паспортными данными избирателей прилагалась. Автор письма, обозначенная как Анна Иванова, инструктировала: начинать заполнять надо со строчки 7502, информацию об этой работе разглашать нельзя. Активист позвонил и уточнил: расписываться надо самому? Да, подтвердила девушка — разговор активист записал.

Председатель «Партии Великое Отечество» публицист Николай Стариков сообщил «Новой газете», что ему неизвестно о фальсификации подписей в поддержку его партии: «Это похоже на провокацию. Мы собрали все необходимые подписи, и в Думу, и Мособлдуму, и сейчас идет их обработка», — сказал Стариков.

Сопредседатель партии и координатор кампании в Московской области Александр Куренов сообщил «Новой газете», что сбор подписей в Московской области еще продолжается. «Подписные листы мы никому не даем, кроме своих, чтобы избежать провокаций», — говорит Куренов.

Стариков, один из создателей «Антимайдана», основал «Партию Великое отечество» в 2012 году и возглавляет ее. Среди сопредседателей — специалист по интернет-маркетингу и вэб-разработке Игорь Ашманов. 12 июля ЦИК заверил федеральный список кандидатов партии на выборах в Госдуму, в котором 345 кандидатов. Возглавляет этот список, как и большинство списков в региональные парламенты, которые тоже будут избираться этой осенью, Николай Стариков.

Мария Баронова баллотируется в Думу как самовыдвиженец по Центральному избирательному округу в Москве при поддержке движения Михаила Ходорковского «Открытая Россия». Сейчас штаб кандидата собирает подписи для регистрации: всего необходимо 15 тысяч подписей.

Подделка подписей избирателей — уголовное преступление, санкция за него — от штрафа в 200 тысяч рублей до трех лет лишения свободы. В понедельник руководитель проекта «Открытые выборы» Тимур Валеев подал заявления о фальсификациях подписей в Следственный комитет и ЦИК. По словам Валеева, это «не камень в Старикова, а спасательный круг для него», чтобы партия успела проверить подлинность подписей до окончания срока сбора — самовыдвиженцы должны сдать подписи в ЦИК 3 августа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow