СюжетыПолитика

Собери их все

Самовыдвиженцы сдали подписи — станут ли они кандидатами?

Этот материал вышел в номере № 84 от 3 августа 2016
Читать
Пока граждане ловили на улицах покемонов, политики охотились за подписями избирателей. Этот аттракцион вернулся вместе с выборами в округах, дав шанс новым независимым политикам попасть в парламент. Времени на сбор подписей мало, их количество велико, но несколько кандидатов, решившихся на эту процедуру, заявили, что справились и сдали подписные листы в ЦИК. В ближайшие 10 дней там решат, действительны ли подписи и кто в итоге попадет в бюллетень. «Новая» разбиралась, как работает механизм самовыдвижения на этих выборах.

3 августа все кандидаты-самовыдвиженцы должны сдать в ЦИК подписные листы: по закону это должно происходить за 45 дней до голосования. Поскольку выборы были объявлены 17 июня, у кандидатов оставалось 47 дней, чтобы собрать подписи в свою поддержку. Минимальное количество подписей зависит от округа: это 3% от общего числа избирателей, то есть, например, в Центральном округе Москвы, где живут 473 тысячи избирателей, нужно собрать не менее 14 212 подписей.

Правила сбора подписей и сам этот институт не раз критиковали и кандидаты, и политологи: собрать за полтора месяца так много подписей сложно и дорого. Как правило, труд сборщиков нужно оплачивать, открывают им двери не все, избиратели могут не жить по месту регистрации. Забраковать же собранные подписи очень легко. Последний пример — ​избирательная кампания в Костромскую областную думу осенью 2015 года. Тогда случился знаменитый казус, когда подписи, собранные ПАРНАС, оказались забракованы из-за ошибок в базе ФМС. После разбора в ЦИКе инцидент все же разрешился в пользу партии: ПАРНАС допустили до выборов.

Политолог Александр Кынев, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, считает, что подписи «3% избирателей — ​совершенно фантастическая норма, которая была введена в качестве запрета. По ней можно зарегистрировать, только если будет принято политическое решение: либо власти нужен этот кандидат, либо человек не пройдет, но должен отнять голоса у конкурентов». Учитывая потенциальный брак, фактически нужно собирать подписи 4–5% избирателей, уверен политолог.

Секретарь ЦИК Майя Гришина не считает действующую норму сбора подписей запретительной: «Если политик хочет себя реализовать, он должен начинать с муниципального уровня: собрать подписи на местном уровне несложно. Затем, заручившись поддержкой избирателей, он может баллотироваться в региональный парламент. Затем, заручившись поддержкой там, — ​в федеральный. Когда он уже является членом регионального парламента, у него есть опыт и электоральная база, чтобы собрать необходимые подписи. Эта норма (о сборе подписей. —А. Б.) компенсирует ситуацию, когда кандидат не встроен в политическую систему, но имеет желание баллотироваться», — ​уверена Гришина.

По ее словам, сообщения о препятствиях в работе сборщиков поступают только из «одной из Северо-Кавказских республик», к тому же есть жалобы от штабов кандидатов на региональных и муниципальных выборах: 18 сентября будут выбирать не только Думу, но еще и областные, республиканские парламенты и губернаторов — ​местные выборы пройдут в четырех десятках регионов.

Изображение

Кандидаты собирают подписи до последнего дня. Мария Баронова, сотрудница «Открытой России», идет самовыдвиженцем по Центральному округу Москвы. «Мы собрали порядка 19 тысяч подписей, — ​сказала «Новой» Мария Баронова. — ​Подписей, которые я готова сдать в комиссию, — 14 800. Но сейчас я буду сидеть и зачеркивать порядка 400 подписей: они настоящие, но, например, неправильно написана улица, а сборщик уже давно заверился, уехал и его рукой это уже нельзя исправить. Даже в этом случае подписей будет достаточно, но для надежности сегодня люди еще собирают».

По словам пресс-секретаря проекта «Открытые выборы» Марии Галицкой, в ходе сбора активисты штаба сами обнаружили 3800 «нарисованных» подписей. «Всего таких попыток было около 95, и, с учетом того, что они принесли по 40 подписей каждый, это в случае невнимательной проверки дало бы 3800 «токсичных» подписей. Но мы отправляли по следам аккуратно заполненных, не помятых листов (что невозможно в полевых условиях) аудиторов и выяснялись удивительные подробности о том, что некоторые «подписанты» уже умерли, живут в других государствах, а каких-то домов вообще нет», — ​рассказала Галицкая «Новой». Собирали подписи для Бароновой 500 человек, кто-то работал бесплатно, кто-то — ​за деньги.

В Южном округе Дагестана самовыдвиженцем идет журналист Максим Шевченко. Для регистрации ему нужно было собрать 17,5 тысячи подписей и работали над этим, по его словам, «примерно 50–60 человек». К полудню 2 августа подписи были собраны. «Мы их сейчас проверяем внимательно, графологи проверяют. Все подписи реальные, даны настоящими людьми, — ​сообщил «Новой» Максим Шевченко. — ​Достаточно много приходится отсеивать: регион сельский, горный, многие люди плохо владеют русским языком и плохо пишут по-русски. Это была очень тяжелая работа».

По словам Шевченко, в некоторых селах на избирателей давили: «Мне жаловались, что в Гимрах не поленились пройти по людям, сказали, что, если поставят подпись за меня, усилят профилактический учет («Новая» писала об этом способе ограничения прав жителей Кавказа, когда человек, не обвиненный в преступлениях, попадает на учет и подвергается регулярным проверкам полиции. —А. Б.). Они не уточняют, кто это делал, про полицию никто конкретно не говорит».

Тем не менее работать с избирателями в Дагестане Максиму Шевченко, по его словам, было нетрудно: «В Дагестане общество разбито на такие анклавы: село — ​это мир в себе. Если ты договариваешься с авторитетным человеком, считай, что тебя поддержат сотни людей. Меня тут хорошо знают».

В Хабаровском крае бывший депутат краевой думы и бизнесмен Геннадий Мальцевсдал 16 008 подписей еще 1 августа. До этого бизнесмен участвовал в праймериз «Единой России», но в Комсомольском округе, где он баллотировался, партия не стала выдвигать кандидатов — ​его было решено уступить ЛДПР. Несмотря на собранные подписи, участвовать в выборах Мальцев в последний момент отказался: губернатор края Вячеслав Шпорт уже предложил ему возглавить АО «Корпорация развития Хабаровского края», принадлежащее краевым властям. 2 августа Мальцев принял это предложение и снялся с выборов. «Новая» попыталась связаться с несостоявшимся кандидатом через его партнера Дмитрия Белова, но он сообщил, что Мальцев пока не будет давать комментариев.

Еще один самовыдвиженец справился со сбором в Волгоградской области: Юрий Кочетков сдал 14 714 подписей, сообщает избирком Волгоградского одномандатного округа № 81.

Партии, которые должны собирать подписи для выдвижения своих списков — ​200 тысяч подписей по стране, — ​выступили еще скромнее самовыдвиженцев. Выдвигаться имели право 74 малые партии. Сбором подписей из них, по данным «Коммерсанта», занимались близкий к Федерации независимых профсоюзов «Союз труда», «Партия Великое Отечество» сооснователя НОД Николая Старикова, «Воля» Светланы Пеуновой и «Родная партия» — ​она пропагандирует идеи книг Владимира Мегре «Звенящие кедры России». «Партия родителей будущего» и «Партия возрождения села» выдвинули одномандатников. К началу августа партии не могли похвастаться большими успехами: «Партия Великое Отечество» заявляла о собранных 60% подписей, «Союз труда» — ​о 70 тысячах подписей.

ЦИК проверяет подписи 10 дней, затем станет ясно, удался ли эксперимент и получилось ли у политиков-новичков пробиться хотя бы на первый этап федеральных выборов. Так или иначе, Александр Кынев считает, что процесс допуска независимых кандидатов должен стать проще и прозрачнее: по мнению политолога, норму сбора подписей нужно уменьшить до одной десятой процента, исключить выбраковку за технические ошибки и опечатки, а процесс проверки в целом должен стать прозрачнее. Давно обсуждаемой альтернативой сбору подписей мог бы стать денежный залог, считает Кынев: «В разумных пределах это демонстрация серьезности намерений кандидата».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow