СюжетыПолитика

За пенсионерами недосмотрели

Администрация президента перетряхивает кадры из-за скандала со списком Партии пенсионеров

Этот материал вышел в номере № 87 от 10 августа 2016
Читать

По информации «Ведомостей», чиновница администрации президента, глава департамента по взаимодействию с партиями Марина Чекунова уходит со своего поста. Источники издания называют возможной причиной увольнения Чекуновой конфликт вокруг списка Партии пенсионеров за справедливость, в котором оказалось несколько несогласованных с администрацией президента кандидатов, в том числе экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и экс-мэр Калининграда Юрий Савенко.

Список в итоге был снят из-за претензий к комплекту документов кандидатов — ​в самой Партии пенсионеров заявляли, что предоставили все необходимые бумаги. Впрочем, возможно, отставка связана и с внутренними конфликтами в самой администрации президента.

Проблемы у Партии пенсионеров начались в середине июля, когда партия сдала списки на регистрацию в ЦИК и у части кандидатов не нашли справок об имуществе родственников. Тогда председатель партии Евгений Артюх заявил, что накануне ему звонили неизвестные и требовали исключить из списков ряд кандидатов, в том числе Юревича, хотя, по его словам, советник департамента по взаимодействию с политическими партиями Екатерина Левина приходила в партию, видела список, и «с ее стороны никакого давления не было». Вслед за списком немедленно пострадала карьера и самого Артюха: 29 июня на внеочередном съезде партии его сместили с поста руководителя партии, а 8 августа он снялся с выборов в Законодательное собрание Свердловской области.

«Можно сказать, что с Партией пенсионеров недосмотрели, эта история возникла неожиданно, — ​говорит политолог Евгений Минченко. — ​Происходили какие-то процессы, о которых администрация узнала в последний момент. Это скорее проблема с мониторингом». По мнению Минченко, «Чекунова сама просилась уйти, чтобы заняться другой деятельностью». Во время скандала с Партией пенсионеров, по информации «Ведомостей», она была на больничном, а сейчас пребывает в отпуске. «Проблема с мониторингом» могла случиться оттого, что представительнице АП в Партии пенсионеров показали неполный список, в котором еще не было нескольких амбициозных фигур, это признает и сам Артюх: «Характер нашего общения [с Чекуновой] был координационный. Она уравновешенный и профессиональный человек. Со всеми было конструктивное общение, пока у нас не начался съезд, на котором мы стали выдвигать конкурентный список, который мог претендовать на что-то большее, чем роль спойлеров. Мы скрывали список, потому что он не был окончательным, там были моменты конкуренции, например, Черепков должен был идти от нас, а потом его переманила «Родина». Были моменты, когда нас просили проинформировать, кто там у нас, и кто-то из членов президиума предоставил неполный на тот момент список».

Бывший депутат-единоросс на условиях анонимности поделился с «Новой» предположением, что в ближайшее время еще несколько сотрудников управления внутренней политики АП отправятся в отставку за то, что «проспали» скандал с «пенсионерами». Марина Чекунова до управления внутренней политики работала в администрации губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, в секретариате центрального исполкома «Единой России» и аппарате фракции в Думе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow