КомментарийПолитика

Антон Вайно — новый глава кремлевской администрации

Кто он и что о нем говорят?

Биография

Согласно официальной биографии, Антон Вайно родился 17 февраля 1972 года в Таллине. Его отец — Эдуард Вайно — с 2009 года работает вице-президентом по внешним связям и взаимодействию с акционерами «АвтоВАЗ», а до этого с 1990 по 1997 был представителем «АвтоВАЗ» в США. Дед нового главы кремлевской администрации — Карл Вайно — с 1978 по 1988 год был первым секретарем ЦК Коммунистической партии Эстонской ССР.

В 1996-м Вайно заканчивает МГИМО, факультет международных отношений по специальности «японский язык». Это дает ему возможность в том же году уехать в Токио, где он устраивается в российское посольство. По данным «Новой газеты», именно там Вайно получает шанс на карьеру в администрации президента. В 1998 году в Токио прилетел тогдашний президент России Борис Ельцин, там он и познакомился с Вайно. Рассказывают, на Ельцина Антон Вайно произвел хорошее впечатление.

С 2001 по 2002 Вайно уже трудится в департаменте Азии МИД России, после чего переходит в управление протокола президента и в 2004 получает должности заместителя начальника протокольно-организационного управления.

В 2008 году Владимир Путин переходит в правительство и забирает Вайно с собой, а в 2012 году, опять же, вместе с Путиным, Вайно возвращается в администрацию президента.

До 12 августа 2016 года Антон Вайно работает заместителем руководителя администрации президента, с сегодняшнего дня он ее возглавляет, получив, со слов Путина, прекрасные рекомендации от самого Сергея Иванова как его преемник.

Доходы

Согласно декларации о доходах, в 2015 году Вайно заработал 10,1 млн рублей, его супруга — 2,15 млн.

В собственности у нового руководителя кремлевской администрации: земельный участок (2840 кв. м), дом (454,2 кв. м), квартира (111,7 кв. м) и два машиноместа.

На жену и сына также записана квартира в 155,5 кв. м (по 1/2 доли на каждого), а жена также владеет земельным участком (3200 кв. м) и домом (35,3 кв. м).

Кто и как о нем отзывался

Алексей Кудрин в интервью «Коммерсанту», 27 декабря 2011 года: «Я об Антоне Вайно могу сказать только положительное. Он очень опытный. […] Это очень четкий человек».

Игорь Сечин 2 марта 2012 года был недоволен работой Вайно: как писала газета «Ведомости», Сечин направил Вайно (который тогда отвечал за правительственный документооборот) письмо, в котором посетовал, что ссылки на служебную переписку чиновников и даже прямые цитаты из нее попадают в СМИ, причем происходит это нередко раньше, чем письма доходят до адресата.

Сергей Иванов, 12 августа 2016 года: «Мы с Антоном Эдуардовичем давно знакомы, еще с периода работы в правительстве […]. Последние почти пять лет мы общаемся буквально в ежедневном режиме, и я абсолютно убежден в том, что Антон Эдуардович по всем своим деловым, профессиональным, личным качествам готов к этой работе».

Источник «Новой газеты» в Кремле, 12 августа 2016 года: «Назначение Вайно должно привести к снижению уровня агрессивности. Он эффективный управленец».

Источник газеты «Ведомости», 12 августа 2016 года: «[Вайно] — человек лично Путина, выходец из высшего эшелона советской партийной элиты. Он не играл в политику, он администратор».

Источник «Новой газеты», близкий к администрации президента, 12 августа 2016 года: «Вайно — доброкачественный и неинтриганский чиновник. Всегда внимательно вникает в суть вопросов».

Экс-начальник управления внутренней политики администрации президента Олег Морозов, 12 августа 2016 года: «Вайно аппаратчик высочайшего класса. Он многие годы вел каждодневный график работы президента. Очень корректен! Всегда собран и организован. Из тех, кто не допускает ошибок. Потрясающе работоспособен. Великолепно знает всю политическую и управленческую элиту страны».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow