СюжетыПолитика

«Очень жесткий. Но ценит людей»

Новым главой администрации президента стал Антон Вайно

Этот материал вышел в номере № 89 от 15 августа 2016
Читать

99 процентов граждан имеют весьма смутное представление, что это такое: администрация Президента России. Ну вроде бы и что-то привычное, на слуху, но чем именно в точности, в конкретности она занимается — ​знают немногие.

Между тем, подчеркивает наш собеседник, много лет проработавший с Вайно, это важнейшая структура, которая обеспечивает деятельность главы государства. Впервые появилась в нашей стране летом 1991 года. В этом году администрации исполнилось 25 лет.

Право формировать администрацию сейчас закреплено в Конституции. Что придает ей конституционный статус.

В состав ельцинской администрации вошли не только его ближайшие соратники, но и специалисты советской управленческой школы. Ударное слово здесь — ​управленцы. Администрация именно как управленческий орган. Управленческий орган — ​прежде всего. А не просто вспомогательная структура. Она играет ключевую роль в формировании внешней и внутренней политики.

Главами администрации при Владимире Путине были Александр Волошин, Дмитрий Медведев, Сергей Собянин и Сергей Иванов. С самого начала — ​люди публичные.

И вот главой администрации стал совершенно новый человек — ​Антон Эдуардович Вайно. Не публичная фигура.

Известно о нем немногое. 44 года. «Этнический эстонец», как сказали в телевизоре.

Антон Вайно окончил МГИМО и вначале пошел по дипломатической линии. В 1998 году в Японии помогал тогдашнему шефу протокола Владимиру Шевченко в организации визита Бориса Ельцина и в начале 2000-х годов пришел на рядовую должность в Управление протокола Президента России.

Люди, которые знают его, говорят: за эти годы он приобрел управленческий опыт. К примеру, когда был руководителем протокола у Виктора Зубкова (был такой премьер), проявил себя блестяще. И работая руководителем протокола с премьером Владимиром Путиным с 2008 по 2012 год, оставался «образцом собранности». Он, как сформулировал знающий его политик, «доброкачественный и не интриганский».

Когда Владимир Путин вернулся в Кремль, он назначил Антона Вайно первым замом главы администрации президента.

За что отвечал Вайно как первый заместитель главы администрации?

За рабочий график Владимира Путина. За всю канцелярию — ​то есть за все документы, которые приходят главе государства, «проходят» через него и приходят от него.

Говорят, Антон Вайно — ​по должности и по своей сути — ​пользовался и пользуется колоссальным доверием Путина. Поэтому новое назначение Вайно внутри администрации все посчитали органичным и естественным. Ни у кого в самой администрации не вызвало удивления или недоумения.

Он — ​человек с большим управленческим опытом. Очень работоспособен. И дело не в том, что работает допоздна, а в том, что любую работу (самого огромного объема) делает очень качественно, безукоризненно.

Некоторые поначалу обманываются, что он человек-функция. Но это лишь вначале. Кто сталкивался с Антоном Вайно в работе, отмечают, что он ценит людей. И прежде всего — ​за профессионализм. Видит его и уважает в других.

Еще говорят, он очень воспитан и сдержан.

Отличительная черта: жесткий и требовательный, но никто не помнит, чтобы унижал кого-то из подчиненных.

Отдел информации

Вышли из окружения

Кого мы больше не увидим рядом с Владимиром Путиным и кто занял их место

В последние два года влиятельных постов лишились несколько тяжеловесов, которые находились в команде Владимира Путина с момента его появления в Кремле, а то и намного раньше. В большинстве случаев их место заняли управленцы нового поколения с хорошими резюме и чистой репутацией.

Владимир Кожин

Управляющий делами президента в2000–2014 гг.

Сейчас: помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества.

Преемник: Александр Колпаков (сотрудник ФСО).

Владимир Якунин

Президент ОАО «РЖД» в2005–2015 гг.

Сейчас: общественный деятель.

Преемник: Кирилл Белозеров (замминистра транспорта).

Владимир Чуров

Председатель ЦИК РФ в2007–2016 гг.

Сейчас: посол по особым поручениям МИД РФ.

Преемник: Элла Памфилова (уполномоченный по правам человека РФ).

Виктор Иванов

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в2008–2016 гг.

Сейчас: пенсионер.

Преемник: ФСКН расформирована.

Сергей Иванов

Руководитель администрации президента в2012–2016 гг.

Сейчас: спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности.

Преемник: Антон Вайно (первый замруководителя администрации президента РФ).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow