СюжетыОбщество

Главпаутина

Беременная сотрудница, выброшенная с «фабрики троллей» (официальное название до 2015 года — ​ООО «Интернет Исследования», в настоящее время — ​ООО «Главсеть»), подала иск в суд

Этот материал вышел в номере № 90 от 17 августа 2016
Читать
Однако новая жертва компании с сомнительной репутацией намерена биться не только за свои права. За время работы в организации, название которой не раз упоминалось в скандалах, девушка успела собрать сведения о возможной причастности этой конторы к событиям, связанным с преследованиями, угрозами и нападениями на петербургских оппозиционеров и журналистов. Защита истицы полагает, что результаты будущего трудового спора могут помочь и в расследовании сразу нескольких уголовных дел.

О петербургской «фабрике троллей» с офисом на улице Савушкина, 55, «Новая» рассказывала неоднократно. Здесь круглосуточно «трудятся» платные комментаторы, а проще говоря — ​кремлеботы, которые за деньги в социальных сетях и в интернете отрабатывают темы под нужным углом. Расследования, проведенные журналистами нескольких изданий, в том числе «Новой газеты», позволили связать деятельность этой структуры с именем петербургского ресторатора, главы небезызвестной компании «Конкорд» миллиардера Евгения Пригожина.

— Дурная слава «фабрики троллей» разошлась широко, — ​рассказал в интервью «Новой» бывший сотрудник ООО «Интернет Исследования» Марат Миндияров. — ​Сегодня многим соискателям заранее известно, куда они идут устраиваться. Но платят там хорошо — ​даже студентам по 40–60 тысяч рублей в месяц, поэтому конвейер работает.

Молодая петербурженка Ольга пришла на «фабрику троллей» по объявлению два года назад. С ее слов, занималась наполнением блогов, постами и комментариями в соцсетях, согласно текущим указаниям начальства, которые рассылаются всем работникам через мессенджер Telegram. Девушке, как она сама говорит, пришлось вкусить всех прелестей работы в этой необычной организации: ее штрафовали за опоздания, за перешептывание и смех на рабочем месте, зато однажды премировали за политический пост в стихах. Последние рабочие смены сотрудницы выпали на февраль 2016 года. «В то время, — ​вспоминает она, — ​мишенью для платных интернет-комментаторов был Эрдоган — ​тогда еще «верный друг террористов».

Осенью 2015 года Ольга узнала, что беременна (к тому моменту она работала в компании больше года). С этой новостью и надеждой на положенные ей льготы будущая мама отправилась в отдел кадров.

— В ответ я услышала: «Пособия тут не платят», — ​говорит Ольга. — ​Мне отказали даже в официальном трудоустройстве, заявив, что вообще-то на оформление в эту организацию — ​большая очередь. Я неоднократно обращалась к работодателю, но получала лишь отказы и угрозы в свой адрес.

В конце февраля 2016 года Ольге, ввиду ее состояния, пора было прекращать ходить на работу. Однако последнюю зарплату, уже в начале марта, беременной сотруднице пытались отдать лишь в обмен на заявление об увольнении по собственному желанию.

— Это лишило бы меня потом всякого шанса добиться справедливости в суде, — ​продолжает Ольга. — ​Поэтому я последовала совету юристов и во время прощального визита на Савушкина, 55, заявление подписывать не стала. В итоге мне пришлось спасаться бегством. Руководство «фабрики троллей» не ожидало такого поворота и пустилось в погоню. Я, перепуганная, запыхавшаяся, летела вниз, спасаясь от начальства и охраны. А они бежали за мной и пытались заставить подписать какую-то бумажку. На следующий день мне даже пришлось обратиться к врачу. Я плохо себя чувствовала из-за пережитого стресса и беспокоилась за ребенка — ​перестала ощущать его шевеления.

Но, по рассказу беглянки, на этом испытания не закончились. С мужем бывшей сотрудницы по телефону связался один из руководителей «фабрики троллей» и озвучил завуалированные, но вполне читаемые угрозы.

— Недвусмысленно намекнул, что некие «радикально настроенные товарищи» с Украины могут навредить нам, — ​добавляет супруг Ольги. — ​Он также предложил «порешать финансовые моменты», которые при этом не включали законных действий по оформлению моей жены на работу (запись телефонного разговора имеется в редакции. —Ред.).

Однако еще осенью, когда сотрудница «фабрики троллей» поняла, что добровольно работодатель свои обязанности не исполнит, она решила обратиться в суд и начала готовиться к процессу. Собирая доказательства своих трудовых отношений с работодателем, Ольга добыла и те материалы, которые, возможно, подтверждают причастность фабрики к событиям, связанным с избиениями оппозиционно настроенных петербуржцев.

Напомним, с начала 2016 года в Петербурге несколько десятков человек (Люд­мила Савчук, Данил Александров, Юлия Черно­бродова, Александр Марков, Егор Алексеев, Григорий Соломинский, Руслан Старостин, Сергей Полянский, Александр Петров, Олег Зимин, Марина Перлова, Сергей Калужских, Денис Коротков и др.) подверглись угрозам, нападениям, избиениям. Совершались поджоги их автомобилей, портилось имущество. Ни одно уголовное дело по фактам преступлений (в тех случаях, когда оно вообще возбуждалось) на сегодня не раскрыто. Как выяснила «Новая», все те, кто стал жертвой злодеев, числились в виртуальной картотеке Whoiswhos.me. На этом сайте (22 июня 2016 года провайдер отключил его от услуг хостинга) выкладывались личные данные журналистов, блогеров, общественных деятелей и других людей, плохо высказывающихся о президенте, федеральных чиновниках, «Единой России», политике правящей партии и т. д. Публиковались не только имена, фамилии, фотографии авторов статей и постов — ​раскрывались, вопреки закону, и иные персональные данные: дата рождения, место проживания, серия и номер паспорта, ИНН, номера банковских карт…

В качестве доказательств для суда Ольга припасла не только технические задания, скрины комментариев, фотографии рабочего места, видео работы «фабрики троллей» изнутри и т. д. Она к тому же сфотографировала на мониторе рабочего компьютера свой IP. Этот номер 109.167.231.85 — ​тот самый, с которого производились изменения на сайте Whoiswhos.me. Указанный адрес зарегистрирован на отель «Коринтия». Однако к гостинице он отношения не имеет, а находится в диапазоне небезызвестной компании — ​ООО «Главсеть». Руководит ООО «Главсеть» бывший начальник Московского РУВД Михаил Быстров. Он же ранее руководил ООО «Интернет Исследования». По данным ЕГРЮЛ, ООО «Интернет Исследования» в 2015 году просто превратилось в ООО «Главсеть». Адрес «фабрики троллей» при перерегистрации не изменился — ​Савушкина, 55.

С доказательствами на руках на днях Ольга обратилась за помощью к юристам «Команды 29» — ​Ивану Павлову и Дарье Сухих. Напомним, именно они год назад представляли в суде Людмилу Савчук, тоже судившуюся с «фабрикой троллей», где она раньше трудилась, и выигравшую процесс. Правозащитники «Команды 29» согласились ввязаться в новую тяжбу с «троллями».

15 августа Ольга (она уже успела стать мамой) подала иск в Невский районный суд Петербурга, чтобы заставить работодателя официально оформить с ней трудовые отношения и выплатить все причитающиеся ей деньги. Сумма иска — ​более 300 тысяч рублей. Сюда включено требование документального оформления трудовых отношений, выплаты пособия по беременности и родам, пособия в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста 1,5 года. Кроме того, истица требует компенсации причиненного ей морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

— Это дело в какой-то степени логическое продолжение первого трудового спора, который был выигран у ООО «Интернет Исследования» Людмилой Савчук, — ​сказала «Новой» юрист Дарья Сухих. — ​Мы будем использовать все имеющиеся у нас доказательства, чтобы выиграть и его. Надеюсь, судом будет дана правильная и объективная оценка всех представленных доказательств.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow