РепортажиОбщество

Станицы идут на столицу

Фермеры Кубани отправились в Москву «разбираться с коррупцией». Специальный репортаж из края латифундий чиновников, бизнесменов и судей

— Это чья земля?

— Ткачева. Все, отнятое у Цапков в Кущевке, перешло к родне нынешнего министра сельского хозяйства России. У них здесь около 500 тысяч гектаров. Больше, чем у всех фермеров Кубани.

— А это чья?

— Олега Дерипаски. Агрообъединение «Кубань» с подачи Минобороны при Сердюкове, Васильевой отжало участки у 1470 собственников-пенсионеров из Новотитаровской — никто не стал расследовать… Завтра сгоняем в Старовеличковскую, там правит Олег Макаревич — глава СК «Советская Кубань» и СК «Октябрь». В 2006 году он обманул тысячу жителей — в бумагах на аренду земли было более 80% поддельных подписей. Пострадавшие состарились, пока судятся.

Фермеры возят нас по Краснодарскому краю — показывают землевладения чиновников, бизнесменов и судей. Долго рассуж­дают о чужом богатстве, а после говорят о разорившемся коллеге из Джумайловки: «Мужик минувшей весной набрал кредитов, начал выращивать картофель, но не угадал с погодой — урожай сгнил. За неполных полгода он задолжал банкам несколько миллионов рублей, а когда понял, что не расплатится, покончил с собой».

Влиятельные главы крестьянско-фермерских хозяйств в Кавказском, Тбилисском, Староминском районах оставили односельчан без законных паев: где 48 человек, где 1000. Варвара Панюта вспоминает, как муж, умирая, взял с нее обещание вернуть семье причитавшуюся ему долю в крупном агрообъединении.

«Мне это не по силам, — собирает решения судей Варвара Николаевна. — С 2009 года мы с остальными собственниками платим налог на землю, а самой земли не имеем. Наши участки сельхозпредприятие «Кубань» получило не по закону. На доходы от их использования живут и без того небедные люди. Между прочим, за 2,7 гектара одного пая накручивается приличная сумма: в натуроплату входят 500 килограммов ячменя, 500 килограммов пшеницы, мешок сахара, 20 литров растительного масла. У пенсионеров нашей станицы Новотитаровской это отняли — Минобороны РФ передало участок, попавший к нему временно (в 1990-е годы, когда армии надо было кормить военнослужащих), бизнесменам. Людей обокрали.

Фермер Андрей Зеленский и бык Борька. Фото: Анна Артемьева / «Новая»
Фермер Андрей Зеленский и бык Борька. Фото: Анна Артемьева / «Новая»

Андрей Зеленский держит 30 коров в Красноармейском районе Краснодарского края, но их негде пасти. Второй год животные стоят в загоне. Земля когда-то оформлялась на трех собственников. Один из них самовольно отрезал себе 13 гектаров из 16 общих, прорыл пруд. На пастбище теперь не попасть — везде соседская территория.

«Компаньона оштрафовали. Эксперты насчитали нарушения на 22 миллиона рублей, а суд выписал всего тысячу, — объясняет Андрей Зеленский. — Чтобы отбить деньги, бывший компаньон — состоятельный дядька — накатал на меня исковое заявление. Я как-то вывел коров в траву через его площадку, и меня оштрафовали на 800 тысяч рублей. Больше не вывожу. В 2016 году долю этого человека (он скончался) продали сотруднику суда. Первое, что тот сделал, — предупредил: «Если твой скот хоть на минуту окажется на моей земле, все отберу!» Пойдешь жаловаться на него в суд — там его коллеги. Звонишь в местную администрацию — там его приятели. Что мне делать-то?»

«Слушай, пока тебя не закрыли…»

Фото: Анна Артемьева / «Новая»
Фото: Анна Артемьева / «Новая»

За день до начала тракторного марша кубанские фермеры получили уведомления от полиции: «В связи с информацией, полученной ГУ МВД России, по факту проведения протестной акции в виде автопробега по маршруту станица Казанская Кавказского района — Москва с вовлечением сочувствующих лиц по ходу движения и привлечением представителей иностранных и российских СМИ <…> предупреждаем вас, что при участии в проведении данного публичного мероприятия вы будете привлечены к ответственности в установленном порядке».

К каждому фермеру приходили чиновники поселковых и районных администраций, сотрудники полиции — в черных тонах описывали перспективы: «Слушай, что мы скажем, пока тебя не закрыли…»

Главы крестьянских хозяйств слушали, согласно кивали и продолжали готовиться к автопробегу: «Полгода назад мы отказались от проведения такого же марша — поверили обещаниям Общероссийского народного фронта и краевого правительства. Они клялись, что наведут порядок в регионе. И ничего не сделали. Сколько можно ждать?»

«После страшных событий в Кущевке правоохранители, различные комиссии в Краснодарском крае приняли более 7800 жалоб от фермеров края, — называет цифру кубанская правозащитница Ольга Голубятникова. — ОНФ в 2016 году получил сотни документов от сельских жителей. Время идет, а ничего не меняется. Пайщиков грабят, на фермеров давят, рейдерские захваты продолжаются. Люди власти применяют российские законы, как им выгодно. Переворачивают все вверх ногами».

Перед тракторным маршем чиновники краевого министерства сельского хозяйства, администрации региона пытались договориться с главами крестьянских хозяйств: «Мы выполним ваши пожелания, рассмотрим ваши предложения и решим ваши проблемы без акций протеста. В понедельник разместим на своих официальных сайтах телефоны профильных комиссий — звоните и вам помогут».

На совещании с участием главы местного Минсельхоза Сергея Орленко и фермеров Кавказского района люди, сидевшие на сцене актового зала, назидательно советовали людям, сидевшим в зрительских креслах, обращаться со своими заявлениями на зарвавшихся судей — в суд, на чиновников-коррупционеров — к чиновникам, на бездействующие органы власти — в органы власти.

«Тут все повязаны. Истории у фермеров и обманутых пайщиков настолько похожи, словно их рисовали под копирку, — возмущается житель Динского района Кубани Андрей Сандаков. — У пайщиков, например, так: в 1990-х годах бывшая колхозная, совхозная земля переходила либо к Минобороны РФ, либо к муниципалитету. Затем участки распределялись между собственниками. В 2000-е годы земля незаконно сбывалась либо крупным бизнесменам, либо здешним управленцам. Подставные подписи, нарушения при проведении собраний собственников, незаконные решения, непорядочность судей… Отличаются только детали».

«Да что говорить, — усмехается Виктор Зеленский из станицы Незамаевская. — Девятого августа премьер-министр правительства РФ встречался с кубанским фермером, а за спиной делегации краснодарских чиновников стоял рейдер, обобравший этого фермера».

«У нас все «традиционно»: рейдеры захватывают поля, покупают суды и ничего не боятся. В любом районе самые крупные хозяйства и лучшие земли принадлежат своим, — констатирует юрист Николай Бакуменко. — Круговая порука. Пенсионеры, крестьяне годами бегают по судам из-за нескольких гектаров пашни или паев, как у нас в бывшем хозяйстве имени Чапаева, где четыре предпринимателя обманули 1700 собственников. У нас в регионе незаконные манипуляции с землей — общая практика, в каждом доме есть или обманутые пайщики, или обманутые фермеры».

«Хотим нормально жить и работать»

Незадолго до тракторного марша кубанские аграрии говорили с корреспондентами «Новой» о том, как они живут. О недоступных субсидиях, распределяющихся преимущественно между родственниками и знакомыми чиновников и судей. Да и что такое субсидия? 600 рублей на гектар пашни, а лишь на солярку для трактора сегодня нужны те же 600 рублей. Говорили о грантах — «50 в год выдают и 47 из них вскоре отнимают». О налогах и ненасытных контролерах из различных ведомств. О том, что люди бросают заниматься фермерством и уезжают из сел. «В нашем районе в начале 2000-х было 52 фермера, теперь 23, — замечает участник тракторного марша Вячеслав Петровский. — Народ валит из станиц в столицы».

21 августа в Краснодарском крае состоялся митинг кубанских фермеров, на котором были и их коллеги из других регионов страны. После мероприятия земледельцы отправились в Москву, чтобы обратить внимание федеральных властей на свои проблемы.

Один из организаторов тракторного марша Алексей Волченко. Фото: Анна Артемьева / «Новая»
Один из организаторов тракторного марша Алексей Волченко. Фото: Анна Артемьева / «Новая»

«Мы требуем провести проверку фактов незаконного изъятия земли рейдерами, создать межведомственную комиссию для объективной оценки работы судей и местных администраций, — поясняет лидер инициативной группы фермеров Алексей Волченко. — С этим бардаком надо что-то делать».

Землепашцев поддержали Объединение перевозчиков России и движение «Федеральный сельсовет», сопредседатель которого Василий Мельниченко сказал перед началом тракторного марша: «Краснодарский край — особенная земля. Ну очень дорогая. И на Кубани много мужиков, не терпящих несправедливости. Вот чего хотят фермеры: правды и закона, равного для всех. Пока у нас будут существовать разные уровни: в одной семье — 400 тысяч гектаров, а другой не на чем работать, порядка в стране не будет. Кубанские фермеры начинают настоящие переговоры верхней власти и низов. Крестьянин — самый потерпевший класс.

Пока что национальной идеей в России остаются повальное жлобство и коррупция. Пора понять, что народ в состоянии влиять на местное самоуправление, что без нашего ведома никто наш гектар барыгам не отдаст, большущее преступление совершают те, кто разбазаривает землю. А нормальные люди в деревнях остаются без всего — у них отбирают технику, землю и имущество».

Это не шоу

«Смотрите, что написали: «Тракторный марш фермеров завершился. Активисты не дошли до Москвы», — смотрит на экран сотового телефона один из участников пробега. — Везде вранье».

Фото: Анна Артемьева / «Новая»
Фото: Анна Артемьева / «Новая»

Марш не завершился. Фермеры столкнулись с работой силовиков, заблокировавших им выходы к трассе в районе поселка Дорожный Ростовской области. На сельских мужиков давят полиция, ФСБ, аппаратчики из краевой администрации. И поскольку чиновники боятся за свои кресла — давят жестко.

Нынешний тракторный марш кубанских аграриев — не шоу. Пусть иногда и с суетой, с балаганом, но в целом это серьезный шаг. Люди не на прогулку выехали. Они хотят заявить о своих правах, требуют, чтобы власть перестала «жрать и хапать». Аграриям нужно, чтобы им дали понятные и адекватные законы, создали условия для развития фермерства и завели уголовные дела на «неприкасаемых».

Мы провели с участниками марша несколько дней. Среди них есть опытные фермеры — крепкие дядьки, женщины, когда-то бывшие школьными учителями и ставшие атаманшами в хорошем смысле слова, совсем юные ребята-студенты, работающие вместе с родителями.

Фото: Анна Артемьева / «Новая»
Фото: Анна Артемьева / «Новая»

Володя Петров — первокурсник аграрного вуза Краснодара. Месяц назад поступил в институт. В пробеге участвует, чтобы поддержать семью.

— Через неделю начнутся занятия. Мне 18 лет. Почему я здесь? Во-первых, отец едет — хотел помочь. И, во-вторых, приду я после нашего марша на факультет, и все будут знать: «Это тот самый Вовка, который отправился в Москву ради фермеров».

Ночью на трассе, когда колонну остановили в десятый раз, а рядом с трактористами выстроилась еще большая колонна полицейских, Володя сказал: «Теперь буду знать, что фермерство — веселое занятие».

23 августа участники марша собирались встретиться с руководством Краснодарского края и полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе. Но утром фермеры отказались ехать к чиновникам — накануне в поселке, где разместились селяне, был избит силовиками один из активистов Объединения перевозчиков России (они поддержали тракторный марш, и они же сообщили о ЧП). Тракторный марш на Москву будет продолжен.

«Новая» следит за развитием ситуации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow