СюжетыСпорт

По-нашему, по-бразильски…

Галерея героев Олимпийских игр в Рио

Этот материал вышел в номере № 93 от 24 августа 2016
Читать
17 дней мир следил за событиями в Рио, но обсуждать победы, поражения, грамотные и не очень предолимпийские «селекции», а также допинговые, судейские и прочие скандалы будут еще очень долго. «Новая газета» решила отойти от традиционного рейтинга, в который обычно попадают и те, кто правил бал, и «комики-вредители», и перлы комментаторов, и неоднозначные ситуации и поступки. И составила галерею героев Игр‑2016, удививших не только медалями.

Доа Эльгобаши и Нада Меавад

Египтянки стали первыми спортсменками своей страны, сыгравшими в олимпийском турнире по пляжному волейболу. В плей-офф они не попали, но все равно победили. Каждое действие одетых в буркини (специальный костюм для пляжного отдыха исповедующих ислам женщин)«экстремалок», боровшихся на песке не столько за медали, даже юные зрители встречали овацией. «Я ношу хиджаб с 10 лет, но он не заставит меня отказаться от вещей, которые я люблю», — заявила Эльгобаши любопытным журналистам.

Усэйн Болт и Майкл Фелпс

За дюжину лет не нашлось никого, кто бы смог бросить серьезный вызов ямайцу на дорожке и американцу в бассейне. Но это не умаляет заслуг Молнии и Балтиморской Пули, которые на двоих 8 раз сверкнули в Рио и увеличили количество своих золотых олимпийских медалей до 9 и 23 соответственно. И теперь побить рекорды завершивших карьеру уникумов может только WADA. …«Кто более велик: вы или Майкл Фелпс?» — спросили Болта на пресс-конференции. «Нас не надо сравнивать…» — скромно ответил Усэйн. Глядя на таких великих атлетов, люди и начинают заниматься спортом.

Маргарита Мамун

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Рита пришла во взрослый спорт в 10 лет, и по большому счету никто не рассматривал ее как серьезную гимнастку. Долгое время скромная «домашняя» девочка, которая чуть ли не в обморок падала от криков Ирины Винер, оказывалась запасной. И даже за месяц до Игр, будучи уже чемпионкой мира, она мечтала просто попасть на Олимпиаду и выступить там достойно. В Рио дебютантка не растерялась и, укротив булавы, ленту и мяч, завоевала главную награду, обойдя подругу по команде Яну Кудрявцеву. «Если честно, я не верю. Мы всегда проигрывали Яне…» — призналась тренер Бенгальской Тигрицы Амина Зарипова.

Андрей Крайтор

В чем подвиг 23-летнего каноиста, занявшего лишь 7-е место? А в том, что этот парень, попавший в «список Макларена» и оказавшийся в числе временно отстраненных гребцов, — в одиночку сражался с двойным беспределом. После того как чиновники из родной федерации оперативно заменили спортсмена и пообещали ему во всем разобраться после… Олимпиады, Андрей на собственные средства нанял адвоката, подал жалобу в Спортивный арбитражный суд и выиграл дело, доказав свою невиновность. В Рио он плыл честно и с высоко поднятой головой.

Стефания Елфутина

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Самая юная участница олимпийской регаты по прозвищу Белая Акула, не нюхавшая пороху крупных турниров, за исключением чемпионата Европы, стабильно прошла 12 стартовых гонок. А в медальной, 13-й, несмотря на происки судей, дебютантка Игр, занимающаяся классом RS: Х всего три года, обошла опытных конкуренток, совершив невероятный бронзовый фокус. В парусном спорте у России не было наград 20 лет. Когда Георгий Шайдуко со своей командой выиграл серебро в Атланте‑96, Стефания еще не родилась…

Евгений Трефилов

Харизматичный наставник в тайм-аутах выкидывал такие коленца и фразы, что позавидовал бы сам Николай Карполь. Но не это главное. Внешне суровый и прямолинейный коуч, отдавший гандболу больше чем полжизни, четко просчитывал каждый ход противника и даже в трудные минуты не переставал верить в своих принцесс, одержавших 8 крутых побед и впервые поднявшихся на высшую ступень олимпийского пьедестала. Есть такое выражение: «Выигрывает команда, проигрывает тренер». Но это тот случай, когда вклад Короля Треф (прозвище Евгения Васильевича) в общий успех гораздо больше 10 процентов…

Моника Пуиг

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В рейтинге WTA 22-летняя теннисистка из Пуэрто-Рико никогда не поднималась выше 33-й позиции и могла похвастаться лишь одним титулом в своей профессиональной карьере. Специалисты прочили Монике вылет в первых раундах. Однако уроженка Сан-Хуана бабахнула всем на зависть, по ходу пьесы вынеся чемпионок турниров «Большого шлема» — Гарбинье Мугурусу и Петру Квитову. А в финале пустила под откос победительницу Australian Open‑2016 Анжелику Кербер (6:4, 4:6, 6:1), принеся своей стране первое (!) золото в истории. «Она была слишком крута…» — резюмировала вторая ракетка мира.

Кастер Семеня

Бегунья из ЮАР, страдающая гиперандрогенизмом (повышенная выработка тестостерона в организме женщины), ежегодно терпела унижения со стороны ИААФ. Ее заставляли искусственно понижать уровень гормона в разы, что является небезопасной для здоровья процедурой, и проходить различные проверки на половую принадлежность. Однако Семеня, никогда не обращавшаяся в суд на незаконные действия чиновников, сносила все экзекуции, продолжая тренироваться. И на стадионе имени Жоао Авеланжа она преодолела 800 метров с национальным и личным рекордом. Ни зрители, ни соперницы, считающие ее гермафродитом, золотую победу Кастер не приняли. Но это уже не ее проблемы.

Дэвид Катоатау

Фото: Reuters
Фото: Reuters

100-килограммовый штангист из полинезийского государства Кирибати на пьедестал не попал, но после каждой попытки (удачной и неудачной) исполнял зажигательный танец, из-за чего его окрестили «самым веселым атлетом Олимпиады». Однако за танцами Дэвида скрывалась отнюдь не радостная история. «Тяжелую атлетику я использую для того, чтобы рассказать людям о проблемах моей страны. Мои соотечественники теряют жилища из-за повышения уровня моря. Если нам не помогут, скоро мы все утонем, а наша культура будет забыта…» — объяснил свои нестандартные «демонстрации» Кирибати, дом которого вскоре после постройки смыло волной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow