КолонкаОбщество

К понятию  свободы воли

Этот материал вышел в номере № 98 от 5 сентября 2016
Читать

Так же и Бог смотрит на мою пустую клетку И думает, для чего наделил человека свободой воли. Ирина Лукьянова, «Наш Нэш»

Изображение

Некоторые дети, коллеги и сетевые тролли, Наполняющие ячейки всемирного невода, Интересуются, зачем человеку свобода воли. По-моему, в первые дни сентября это стало понятней некуда.

Думаю, род людской во всем подчинивши, Господь попал бы в собственный же капкан. «Бог умер», — написал бы Ницше. «Не умер!» — возмутился бы Ватикан.

Мир, опутанный проводами и телеграфными лентами, Взорвался бы комментариями, язвя, скорбя, грозя: — Бог жив, но он работает с документами. — Бог жив, но видеть его нельзя.

Хитрость явилась бы миру во всем сиянии, Тупости тоже было бы много: — Бог жив, но он в критическом состоянии. — Мы молимся Богу о выздоровлении Бога.

Кто-то плясал бы от счастья: браво-брависсимо! В кои-то веки диктатор не при делах. Другой бы цедил: «Он мертв, но сказать — немыслимо. Его место тут же займет Аллах».

Некоторые, сарказма не оценивши, Потребовали бы скорей Проверить, кто такой этот Ницше: Может быть, еврей?

Прогнать поганым железом, имя забыть, прошерстить учебники, Яйца отрезать и запихать меж губ! (Ницше давно скончался бы в психлечебнице; Возможно, они кастрировали бы труп.)

В преемники лез бы каждый десятый: Рим, Пекин, Берлин, Москва. Папа — немощный, сын — распятый… Гуляй, братва!

Варианты: «Он мертв, и все ему фиолетово». «Наша фирма прямой визит к нему предлагает». «Будь он вправду жив, ни за что не стерпел бы этого». «Нет, он жив и лично мне помогает». В мире кровавом, разорванном, в блин раскатанном, В мире, что сдался на милость мерзейших морд, Он провел бы весь век азиатским таким диктатором В унизительном состоянии «ни жив ни мертв».

Вот почему нужна свобода воли. Вот потому. И если я от нее терплю и помру тем боле, То я пойму. Поэтому я и пишу таким разностопным, Свободным таким стихом, В состояньи таком бесплотном, почти кислотном, Как бы бухом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow