СюжетыПолитика

Село Гоцатль ответило огнем

Выборы в Дагестане: погромы участков, вбросы бюллетеней, а также фантастический прирост явки в ночь после голосования

Этот материал вышел в номере № 105 от 21 сентября 2016
Читать

Согласно данным избиркома Республики Дагестан, за прошедший день единого голосования официально зафиксировано всего семь нарушений избирательного законодательства, при этом какого именно характера, в избиркоме не поясняют. Однако, судя по многочисленным сообщениям с мест, нарушений могло быть намного больше, и масштаб их значительно превосходит средний российский.

«Я каждые выборы стараюсь регистрироваться наблюдателем на выборах, — ​говорит Владимир Сервинов­ский, журналист-фрилансер, живущий в Махачкале. — ​В этом году решил поработать в селении Эндирей Хасавюртовского района республики. (Эндирей​самое крупное селение в районе, в нем проживает около 8 тысяч человек. —​И. Г.). Поначалу местные единороссы не желали пускать нас на участок, несмотря на наличие всех документов. Мы вызвали прокурора, и все разрешилось. Нас пустили. Весь день особых нарушений не было: люди приходили, регистрировались, голосовали и уходили. Хотя явка была очень низкая. Но до закрытия избирательных участков никаких серьезных нарушений мы не зафиксировали».

В Хасавюртовском районе в Государственную думу свои кандидатуры выдвинули девять одномандатников, в том числе и самовыдвиженец Залимхан Валиев, который пользуется авторитетом в селе, и кандидат от «Единой России», депутат Госдумы 6-го созыва Умахан Умаханов.

Согласно протоколу, подписанному председателем избирательной комиссии № 1573 селения Эндирей, результаты голосования были следующие: из 2439 избирателей проголосовал 171 человек. При этом 94 голоса были отданы за Залимхана Валиева, за Умахана Умаханова — ​только 15 голосов, остальные голоса получили другие одномандатники (Джамал Касумов — ​43 голоса, Мурадин Авезов — ​4 голоса и Камил Давдиев — ​3 голоса).

Представитель ассоциации «Голос» (и член избирательной комиссии селения Эндирей) Эдуард Атаев рассказал «Новой» о том, что случилось после закрытия участка: «Мы вскрыли урны, подсчитали результаты, скрепили печатью протокол, погасили неиспользованные бюллетени. Затем отправили все документы в ТИК в Хасавюрт. К тому времени уже озвучивалась явка по республике — ​87%, а мы на участке шутили, что у нас всего 7% пришли».

Однако в понедельник утром на сайте дагестанского избиркома появились совершенно другие цифры с участка в селении Эндирей. Согласно им, там проголосовало 2202 человека. За Умахана Умаханова свои голоса отдали 1990 человек, за Залимхана Валиева — ​105 человек.

Остальные кандидаты якобы не получили вообще ни одного голоса.

«Сейчас мы готовим жалобу в ТИК Хасавюрта», — ​говорит Эдуард Атаев.

Еще более драматичная ситуация разыгралась в Хунзахском районе, в крупном высокогорном селении Гоцатль, где одномандатником от партии «Единая Россия» шел Абдулмаджид Магарамов, а его главным соперником был бывший вице-премьер Дагестана Абусупьян Хархаров, который пользуется в селе весомой поддержкой жителей.

Рассказ одного из жителей села:

«До 16.00 все шло тихо, мирно. Явка была высокая, потому что Хархаров провел хорошую избирательную кампанию, и его готовность бороться с коррупцией нам нравилась. Магарамова мы не видели и голосовать за него только потому, что он единоросс, не собирались.

В начале пятого вечера к избирательному участку подъехала кавалькада черных джипов. В участок зашел глава Хунзахского района Саид Юсупов в сопровождении охранников — ​молодых парней спортивного телосложения. Эти парни стали засовывать пачки бюллетеней в избирательную урну, заявив членам избирательной комиссии, что на этих выборах победит кандидат от партии власти. Нам это сильно не понравилось.

Мы попытались его остановить. Завязалась драка. Охрана Юсупова стала стрелять в воздух, однако это только подогревало нас, сельчан, защищающих свое право голосовать, как хотим. Мы прогнали Юсупова и его людей. Однако в процессе драки им удалось забросить несколько пачек бюллетеней в урну. Тогда наши разбили ее, и все бюллетени сожгли».

Известия про гоцатлинские события дошли до главы Центризбиркома Эллы Памфиловой (в социальных сетях появились ролики с последствиями погрома).

«Во время голосования группа людей прорвалась на избирательный участок № 1669 селения Гоцатль и разгромила его под предлогом того, что якобы производился массовый вброс бюллетеней в пользу одного из кандидатов. В результате драки был поломан стационарный ящик для голосования, порваны и разбросаны бюллетени. Результат волеизъявления избирателей на указанном участке определить невозможно, в связи с чем они были признаны недействительными», — ​отметила Памфилова.

Согласно данным избиркома Республики Дагестан, «Единая Россия» получила здесь 76,72% голосов, КПРФ — ​9,11%, «Справедливая Россия» — ​9,07% и «Партия возрождения России»  — ​1,72% голосов. Другие партии набрали еще меньше.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow