СюжетыОбщество

Поможем деньгами отдавшим долг Родине

С 1 октября фонд «Право матери» сможет работать только на наши пожертвования

Этот материал вышел в номере № 109 от 30 сентября 2016
Читать

Призывники Дмитрий Некрасов и Никита Белов погибли 26 июля 2012 года в военной части в Воронежской области. Дима не успел прослужить там и одних суток. В тот день солдат-срочников отправили на «расчистку» полигона — ​при этом никто из парней не проходил специальную подготовку. Среди них даже сапера не было. Взорвался снаряд: одиннадцать ребят получили травмы — от ссадин до сотрясений. Дима и Никита скончались.

Подполковника, который отправил солдат на полигон, осудили на пять лет. Но и матери, потерявшие сыновей в армии, тоже «мотают срок», годами доказывая в судах свое право на льготы. Как Алевтина Арсеновна Некрасова, которая до сих пор добивается компенсации морального вреда за гибель своего Димы.

Юридическую помощь таким родителям оказывает благотворительный фонд «Право матери», который бесплатно защищает семьи погибших военнослужащих. Многие адвокаты отказываются от подобных дел — ​они трудные. А для «Права матери» «трудное — ​это то, что можно сделать сразу». Такой девиз висит на стене маленькой комнаты, где ютится фонд.

В этой комнате раз пятьдесят за день звонит телефон. Люди хотят поговорить с юристами, получить совет, многим просто нужно, чтобы их хоть кто-то услышал. В день, когда я пришла, позвонила 78-летняя Нина Германовна Панасенко. Ее сын погиб в Афганистане. Она получила от Минобороны положенную ей по закону путевку в подмосковный санаторий. Приехав из Оренбурга, Нина Германовна уже в санатории узнала, что путевку ей никто не оплатил. Уведомление от Минобороны оказалось просто бумажкой. Женщине разрешили остаться — ​за полцены. Нина Германовна взяла эту сумму из «гробовых» — ​денег, что откладывала на похороны.

В комнате, где сидит «Право матери», на стене висит календарь, многие числа обведены маркерами разных цветов, а рядом подписано: Иркутск, Ростов-на-Дону, Владивосток, Санкт-Петербург. Это города, где идут суды с участием юристов «Права матери». В месяц — не меньше десяти заседаний. Юристов всего трое. Было бы больше денег — ​работало бы больше юристов. Больше юристов — ​может, удалось бы сократить очередь на составление исков, которая растянулась уже на два года.

До конца сентября «Право матери» работает на президентский грант. В этом году государственная помощь фонду не досталась. С октября правозащитникам снова (как в течение 25 лет — ​до 2014 года) предстоит существовать только на частные пожертвования. Календарь командировок на октябрь пока пуст. Только при вашей поддержке фонд «Право матери» продолжит защищать мам, чьих сыновей убили в армии.

Анастасия Шаблинская — для «Новой»

Реквизиты фонда:
Получатель: Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Право матери», 101000, г. Москва, Лучников переулок, д. 4, под. 3, комн. 4 Банк получателя: ОАО «Банк ВТБ», офис № 3 «Тургеневский», г. Москва Р/счет № 40703810000000000072 Корр. счет № 30101810700000000187 ИНН 7710043971 БИК 044525187 КПП 771001001 Код ОКАТО 45286585000 Код по ОКПО 00043280 В поле «Назначение платежа» нужно обязательно указать: «Благотворительное пожертвование на уставную деятельность фонда». Сделать пожертвование в фонд можно и через интернет. Подробности — на сайте http://mright.hro.org/help
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow