КолонкаОбщество

Коммунисты, назад!

Можно взять власть в одном районе, но незачем

Этот материал вышел в номере № 111 от 5 октября 2016
Читать

Мало кто заметил: в Вавожском районе Удмуртии коммунисты взяли власть. При этом никакая «Аврора» по реке Уве не плюхала и залпами лягушек не пугала. Никто не объявил село Вавож колыбелью революции. Просто на недавних выборах, которые мы почём зря ругали, КПРФ мирно получила убедительное большинство в здешнем райсовете.

Кажется, это единственный случай в России, и от этого невиданного успеха коммунисты слегка растерялись. Вместо того чтобы учредить районную ЧК, раскулачить десятка два фермеров и объявить НЭП, они провели скучную организационную сессию Совета и избрали главой муниципального образования… Кого бы вы думали? Человека из «Единой России».

Эта удивительная история заслуживает подробностей. Коммунисты в Удмуртии чувствуют себя неплохо. У них сильная фракция в Госсовете республики и немало толковых депутатов в районах. В Ижевске даже действует молодежный марксистский кружок, активисты которого сосредотачиваются вовсе не на переписке Энгельса с Каутским, а на тезисах Зюганова, кажущихся им более актуальными. И вот — ​политическая жатва. В Вавожском районе в райсовет от «Единой России» прошло лишь 8 депутатов, а от КПРФ — ​17. Ленин в мавзолее, пожалуй, привстал и приветственно помахал рукой в сторону Предуралья.

Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Ну и что дальше? На организационные собрания в районы обычно прибывают старшие товарищи из столиц. Это повсеместная практика. Муниципалитеты у нас, конечно, самостоятельны, но не настолько же, чтобы своим умом и без присмотра избрать главу района. В райцентр Вавож на собрание 29 сентября прибыла из Ижевска целая делегация во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Александром Прохоровым. Фигура Прохорова в данном случае самая компромиссная: он и коммунист, и единоросс одновременно. До краха советской власти Александр Аркадьевич был первым секретарем райкома КПСС, а теперь, разумеется, состоит в «Единой России». Ну и пришли с его помощью к компромиссу — ​избрали главой ярко-красного района члена «Единой России» Николая Чайникова, ранее возглавлявшего другой район республики. Избрали политического конкурента самым надежным способом — ​в бюллетень для голосования была включена одна только его фамилия. Ленин, надо полагать, снова прилег и закрыл глаза на нашу действительность.

А действительность такова, что победителям на муниципальных выборах приходится с ней считаться. Ведь в дальнейшем сельскохозяйственному дотационному району придется иметь дело с руководителями республики, а они — ​сплошь из «Единой России». И тезисами Зюганова их не проймешь.

Проблема даже не в коммунистах. Представим: весь Вавожский район отчаянно проголосовал за «Яблоко». Улицу Советскую в селе Вавож переименовали бы в улицу Правового государства, в районном Доме культуры стали бы петь Шевчук с Макаревичем, а районная газета «Авангард» принялась бы печатать интервью с Эмилией Слабуновой. Но в Ижевске районные демократы долго блуждали бы в коридорах власти с тезисами Явлинского под мышкой и грустно сидели бы в министерских приемных. По 500 дней.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow