КомментарийПолитика

Чистильщик

У самого скоротечного губернатора в новейшей российской истории была особая роль?

Этот материал вышел в номере № 113 от 10 октября 2016
Читать
70 дней продержался в губернаторском кресле Евгений Зиничев, ранее служивший в ФСО: формально он ушел в отставку по семейным обстоятельствам. Президент Путин сегодня же назначил временно исполняющим обязанности Антона Алиханова, при Зиничеве повышенного до врио премьера областного правительства. Преемник Зиничева удивительно молод: Алиханову только 17 сентября исполнилось 30 лет. А закон разрешает быть губернатором в России как раз только с тридцати (правда, речь об избранных главах области, а не о назначенных врио. Выборы в регионе должны пройти только осенью следующего года). До переезда в Калининградскую область Алиханов успел поработать в двух федеральных министерствах: юстиции и промышленности и торговли. «Новая» узнала у свои источников, политологов и областных чиновников о том, что может означать внезапная отставка.

Версия источников «Новой газеты»

В истории России не было губернаторства более скоротечного, чем у Евгения Зиничева, который занял пост главы Калининградской области 28 июля 2016 года, а уже сегодня попросил об отставке. «Новой газете» известно, по крайней мере, о двух версиях произошедшего.

Согласно первой, Зиничев, карьера которого, как известно, была связана с охраной президента, неуверенно почувствовал себя в должности публичного политика. Эта сфера деятельности связана, в том числе, с повышенным интересом журналистов, которые начали пристально изучать детали биографии самого закрытого губернатора. И, в частности, его диплом о высшем образовании. Тогда Зиничев принял решение об отставке, чтобы не ставить под угрозу репутацию — свою и президента, который предложил его кандидатуру.

Вторая версия не полностью противоречит первой и сводится к тому, что Зиничев изначально получил мандат на короткий срок для того, чтобы расчистить кадровые и коррупционные проблемы, которые оставила команда предыдущего губернатора Николая Цуканова. Его преемником, пусть и позднее, должен был стать молодой технократ из Минпромторга Антон Алиханов. Он как раз уверенно чувствует себя в пространстве публичной политики, но не был готов к работе «чистильщика».

Евгений Зиничев, по данным источников «Новой газеты», вернется на работу в структуры национальной безопасности, например, в ФСБ, или в Федеральную службу охраны — на одну из ключевых должностей.

Политологи

Екатерина Шульман

политолог, колумнист газеты «Ведомости»

— Мы занимаемся теоретизированием на пустом месте. Но выглядит это странно. Человек из ФСО назначен на должность буквально только что, в обстановке секретности, и хранил эту секретность все те немногие дни, которые являлся губернатором. Он не успел обжиться на посту и как-то раскрыться публике — и вдруг его возвращают в Москву. Зачем такой человек срочно понадобился в Москве? Трудно представить, что он за это время мог сделать что-то невообразимое и заслужить отставку. Это нехарактерно для нашей бюрократической среды — назначили и сразу забрали. Даже если с человеком на посту случается скандал, бывает долгая пауза, в год — два, после чего его снимают тихо.

Мне это напоминает отставку экс-губернатора Тульской области Груздева, который ушел из-за родившегося ребенка (формулировка тоже была «по семейным обстоятельствам»). Хотя ребенок уже у него на самом деле год назад родился, и было непонятно, почему наличие младенца заставляет его переезжать в Москву.

В Тульской области все стало ясно, когда приехал новый губернатор из ФСО и стал активно появляться на федеральных каналах, а сам Груздев пропал. Там был случай более понятный — надо было освобождать место. А в Калининградской области врио назначен Антон Алиханов — естественный по правовому порядку. Это опять же говорит о том, что не место нужно было освободить, а что нужен сам Зиничев.

Ростислав Туровский

вице-президент Центра политических технологий

— По скорости замены губернаторов эта ситуация беспрецедентная. Но Зиничев был все же не губернатором, а врио — выборы еще в регионе не прошли, они намечались на следующий год. Да, у нас принято, назначив врио, потом продвигать его на выборы, но в данном случае временно исполняющий обязанности на самом деле оказался временным. Мы, конечно, можем предполагать заговор Алиханова, который ждал, когда ему исполнится 30 лет, но это маловероятно. Назначение Зиничева происходило в пакете с продвижением Алиханова. Тогда это поначалу виделось как создание тандема: губернатор — силовик и премьер-финансист. Но тандем не состоялся. Алиханов сделал блестящую и быструю управленческую карьеру, смог стать не просто чиновником, а первым лицом региона. К калининградским элитам отношения не имеет, это очередное решение правящего центра: очередная попытка создать конструкцию в неустойчивом регионе, очень зависящего от федерального центра. Если президент его уже назначил, то это прямая дорога на выборы и в губернаторское кресло.

Что думают в Калининградской области

Владимир Абрамов

калининградский политолог

— Не из каждого сотрудника спецслужб можно сделать публичного политика. К счастью, Евгений Николаевич это быстро осознал. Если мы посмотрим его публичные выступления, их, во-первых, мало, а во-вторых, видно, что ему тяжело. Я думаю, что он оказался на этой должности неожиданно и для него самого тоже. Он оказался последним звеном в череде отставок. И звеном неподготовленным.

Его просьба об отставке мне кажется вполне логичной и по-человечески понятной. Что касается его преемника, то я думаю, это более подходящая кандидатура. Алиханов успел поработать в федеральных экономических ведомствах, а в Калининграде он 13 месяцев, готовил новый законопроект о хозяйствововании в Калининградской области, в нашей специфике успел разобраться. Остальная же часть калининградской команды — это люди команды Цуканова, и их потенциал как раз уже очевиден. Алиханов же относительно новая фигура.

Соломон Гинзбург

депутат Калининградской областной думы от «Гражданской платформы»

— У меня было ощущение, что Евгений Николаевич все-таки больше привык выполнять иные функции. Сегодня 70 дней после 28 июля, когда он был назначен. Видимо, это время потребовались для того, чтобы Зиничев охранял периметр во всех отношениях, а Антон Алиханов вникал в курс дела, подбирал кадры, готовил законодательные инициативы. Думаю, что он оказался готов раньше, чем предполагалось.

Это решение причудливо совпало с назначением Кириенко — они похожи, оба технократы, либералы, экономисты, непритворные патриоты, оба позитивно относятся к президенту.

Я с Антоном Андреевичем знаком, мы работали вместе, он хорошее впечатление производит. И, по сведениям дипломатического корпуса, с Антоном Андреевичем связывают хорошие ожидания наши соседи. Региональные экономические элиты к нему испытывают уважение.

Возможно, проанализировав неудачную практику кадровых решений предшествующего периода, в Кремле стали делать ставку на демократически настроенных либералов и технократов. Хотя, может быть, я слишком хорошо думаю о нашем руководстве.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow