СюжетыПолитика

Прокуратуре понравилось представление

ГП РФ закончила проверку нарушений на выборах в Санкт-Петербурге 18 сентября

Этот материал вышел в номере № 112 от 7 октября 2016
Читать
Страшнее, чем новый председатель ЦИК Элла Памфилова, никто и никогда в Москве еще не ругал петербургский Горизбирком за нарушения на выборах (а их всегда хватало). Но и смешнее, чем Генпрокуратура РФ, сегодня никто еще за это не наказывал. По итогам проверки более сотни письменных жалоб на то, как велось голосование 18 сентября в Северной столице, ГП РФ 6 октября вынесла главе ГИК Петербурга Виктору Панкевичу представление.

Как рассказывала «Новая», в мае, при назначении Виктора Панкевича новым руководителем петербургского Горизбиркома, Элла Памфилова возлагала на него большие, светлые надежды: «Панкевич не несет ответственности за грехи прежнего председателя, — ​убеждала Элла Александровна. — ​Я уже встречалась с ним. Мы беседовали: он глубоко разбирается в проблемах и знает, на что направить усилия. Сейчас очень важно назначить в город ответственного человека, который быстро сможет войти в работу и обеспечить честные, открытые, достойные выборы».

В сентябре выяснилось, что надежды не оправдались, а «честные, открытые, достойные» выборы не получились. 21 сентября на заседании Центризбиркома по итогам голосования в регионах председатель комиссии была резка в оценках работы ГИК Петербурга и его руководителей (цитируем с сокращениями): «На выборах 18 сентября в Петербурге было вызывающе циничное применение административного ресурса… Сказалась родовая травма… Городская избирательная комиссия Петербурга не смогла противопоставить злоупотреблению административным ресурсом в ходе выборов практически ничего».

Памфилова передала в ГП РФ материалы о нарушениях в Северной столице и велела федеральным прокурорам максимально быстро, не более чем за 7 дней, с ними разобраться. Те сразу организовали выездную проверку и даже не неделю, а две инспектировали избирательные комиссии города на Неве. Итог: 6 октября Генпрокуратура вынесла Виктору Панкевичу представление в связи с «незначительными нарушениями» на выборах. «Незначительные нарушения», подтвержденные выездными проверяющими, это: «Несоблюдение порядка подсчета бюллетеней избирателей», «Несоблюдение порядка оформления протокола об итогах голосования», «Не в полной мере обеспечение прав участников избирательного процесса на незамедлительное получение копий протоколов об итогах голосования», «Нарушения при ведении реестров выдачи копий протоколов».

— Генеральная прокуратура не нашла таких нарушений закона, которые бы повлияли на волеизъявление граждан и установление результатов выборов, — ​сообщили «Новой» в пресс-службе ГП РФ. — ​Информация о противодействии со стороны членов территориальных избирательных комиссий, о нарушении порядка подсчета неиспользованных и испорченных избирателями бюллетеней для голосования, о невыдаче членам участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса копий протоколов об итогах голосования и ненадлежащем их оформлении не подтвердилась.

— А слона-то я и не приметил, — ​так прокомментировали «Новой» результаты прокурорской проверки координаторы общественной организации «Наблюдатели Петербурга». — ​Наивно, наверное, но сначала мы немного поверили в возможность перемен. И даже не потому, что когда-либо подобные проверки приводили к каким-то реальным результатам, просто сам факт публичного реагирования Москвы, руководителей вышестоящих инстанций на нарушения их подчиненных был для нас внове. На какую-то минуту мы подумали: а вдруг? Но нет, оказалось, всего лишь публичная порка.

Смешны не только те нарушения, которые за две недели разглядели прокуроры из столицы, но и требование главного надзорного ведомства страны, адресованное Виктору Панкевичу: «Незамедлительно устранить все выявленные нарушения». Это что значит? Неужели провести выборы в Петербурге заново? Или задним числом оформить правильно бумажки?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow