СюжетыПолитика

Разрешите отставить?

Все ждут «дембеля» губернатора Самарской области Николая Меркушкина

Этот материал вышел в номере № 114 от 12 октября 2016
Читать

10 октября самарская общественность с половины седьмого утра каждые 15—20 минут обновляла официальный сайт президента kremlin.ru. Но кроме поздравления главы государства тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником, никаких новинок общественность в тот день не обнаружила.

Пресс-секретарь губернатора Илья Чернышев ожидаемо сообщил, что слухи о предполагаемой отставке Меркушкина до него не доходили. Руководитель исполнительного комитета местного отделения «Единой России» Максим Матыгин прокомментировал осторожно: «Слухи о грядущей отставке губернатора появляются периодически и даже перманентно присутствуют, чтобы потом в очередной раз не подтвердиться».

Напомним: губернатор Меркушкин уже который год славится на всю страну сомнительными поступками и гремит странными речами. Отдельная дорога к губернаторскому особняку за 800 миллионов рублей, нескончаемые проблемы с воровством при строительстве стадиона и многочисленных шоссе-дублеров; а также: в Самарской области некие западные силы раскачивают лодку, записывают губернаторские речи и передают по всему миру, в Тольятти посол США бросает искорку раздора, ЦРУ тянет свои кровавые пальцы к губернатору… И вообще — вводится план Аллена Даллеса.

Большую неприязнь, возрастающую с каждым измолоченным метром любимого города, принесло ему возведение стены почета на склоне к Волге от площади Славы. Сопровождённое, естественно, непомерным финансированием из бюджетов всех рангов строительство сопровождалось народным протестом, перерастающим в сопротивление. Дело в том, что белого мрамора и непонятного предназначения гигантская стена лишила площадь Славы главного ее достоинства — панорамного вида на Волгу и Жигулевские горы. Никому не нужные дорогостоящие работы тем не менее кипят, а жители города дружно плюют в сторону местного Белого дома.

Памятен его, Меркушкина, изящный пассаж, обращенный к ученому совету Самарского политеха, когда он назвал членов последнего самоубийцами, как Александр Матросов. Политех просто не хотел объединяться с другими вузами, а губернатору очень надо было их объединить, такие имелись федеральные тенденции и указания центра. На Александра Матросова как самоубийцу очень обиделись тогда и ветераны, и просто мыслящие граждане.

В ходе же последней предвыборной кампании губернатор вообще прогремел на весь мир. Начав с брошюры, где Самарская область обозначена главной целью США и будущим их плацдармом, расписан план Даллеса по порабощению России (начнут с Самары, да), глава региона продолжал в публичных выступлениях: «Нам еще можно на уши лапши накидать, о чем Даллес пишет, да? И через своих же. И я уверен, сейчас в этом зале три-четыре человека из них сидят, из своих тех. Нет, это не шутка! Потому что каждая моя встреча ими записывается, каждая встреча записывается и передается туда. Уже в Госдеп обратились, чтоб меня под санкции подвести. Представляете? И я уверен, что если не три-четыре сейчас человека, один-два точно».

Брошюра чудесно называлась «За Согласие! За Порядок! За Созидание!» и имела подзаголовок: «Это очень важно знать. Чтобы сохранить страну и сделать её ещё сильнее, Чтобы возродить былую славу Самары и Тольятти, Сделать Самарскую область опорным регионом России, Чтобы жизнь каждого человека становилась лучше. Слушать, Слышать и Поддерживать друг друга. Команда Губернатора» (орфография сохранена). Тираж 777 000 экземпляров.

Это очень смешно. И очень страшно.

На своем выступлении перед жителями Октябрьского района губернатор заявил, что Галина Старовойтова была агентом ЦРУ: «Мне… дали инструкцию, которую Старовойтова, если кто помнит, знаете, потом ее в подъезде убили, что она прилетела из Америки с дипломатом и решили, что она везет большие деньги, как связной оттуда, в подъезде ее убили. А тогда она на самом деле была связным, тогда она привезла группе депутатов народных, народных депутатов СССР, демократическая группа была сформирована из ста двадцати человек, она привезла инструкцию оттуда, и эту инструкцию, в том числе дали нам посмотреть, вот видите, значит, как они собираются работать».

В Тольятти на вопрос о сроках погашения двухгодичного долга по зарплате работнице предприятия «АвтоВАЗагрегат» глава Самарского региона коротко ответил: «Никогда». Потом долго пояснял свою позицию. К сожалению, объяснений не понял никто.

Николай Иванович Меркушкин последнее время говорит поразительные вещи. ЦРУ в родном крае уже поорудовало, взломав серверы областной администрации, но Америка не успокоилась: вот, кропотливо склоняет на свою, американскую сторону жителей Самарской области вообще и Тольятти в частности. Кроме того, губернатор прозорливо предсказал, чего именно в конечном итоге ждет правительство Соединенных Штатов от тольяттинцев, и это грандиозные планы:

«Сменить власть, как они на Украине сделали. Или как они сделали в мире, как они сделали в Ираке и так далее, и так далее. И поставить свое марионеточное правительство…»

Губернатор долго не оставлял излюбленной темы о буржуазных лазутчиках и дал понять, что он абсолютно в курсе происков американских спецслужб, засланных агентов и вполне официальных лиц: «То, что мы, Тольятти, на особом счету в этом отношении, для Самарской области особенно Тольятти говорит, говорят те факты, я не знаю, знаете ли, не знаете, здесь в Тольятти в апреле месяце три дня прожил посол Соединенных Штатов Америки. Три дня! Они просили просьбу, чтоб я встретился, мы отказали. Он практически приехал ну полуофициально, потому что официально запретить ему нельзя, он же посол. Значит, никто официально с ним не встречался, он три дня прожил в Тольятти. Он изучал обстановку в Тольятти. Посол — это главный специалист в Соединенных Штатах Америки по «цветным» революциям. Он был в Грузии во время «революции роз». Он был на Украине во время вот, условно, переворота вот этого. Сейчас он в России. Это ведь не просто тоже случайное совпадение. И почему он приехал в Тольятти? Почему он в Тольятти приехал?»

К сведению. Визит посла США Джона Теффта проходил с 4 по 6 апреля 2016 года. «В рамках визита в Самару посол Теффт провел встречу с главными редакторами и ведущими журналистами основных СМИ региона. Дипломат рассказал о своей поездке в Самару, ответил на вопросы об отношениях США и РФ, ключевых международных проблемах, включая Сирию и Украину. Разговор был острый и откровенный. Джон Теффт побывал на концерте «Музыка Бродвея» в Самарской филармонии. Перед началом выступления посол Теффт побеседовал с директором филармонии Еленой Козловой и руководителем управления реализации культурной политики министерства культуры Самарской области Юлией Пицик. Они обсудили международные культурные обмены, в том числе гастроли американских исполнителей в Самаре в этом году и прошлом, коснулись темы приобщения молодого поколения к классической музыке и различных образовательных проектов на этом направлении, обменялись мнениями о любимых произведениях русской музыки. Посол Теффт подчеркнул, что публичная дипломатия помогает наводить мосты культуры между народами США и России. «Бродвей нас сближает», — подчеркнул Джон Теффт». FacebookU.S. EmbassyMoscow

Непосредственно перед выборами губернатор Меркушкин долго-долго призывал электорат «проголосовать правильно», а иначе нечего пенять: «Это не я не сделал для народа, это вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделаем».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow