НовостиПолитика

Памятник Грозному в Орле освятил личный духовник патриарха Кирилла

На открытии памятника Ивану Грозному в Орле присутствовал духовник патриарха Кирилла схиархимандрит Илий. Об этом в фейсбуке рассказал протоиерей Всеволод Чаплин.

«Благодарение Богу! В Орле на Покров открыли памятник Иоанну IV Грозному. Его освятил местный священник, на церемонии был схиархимандрит Илий. В правой руке царя – большой православный крест, в левой — меч. И, даст Бог, это символ не прошлого, а будущего. Пусть крест и меч будут у нашего народа всегда в руках», — написал он.

«Славься, Грозный царь! Трепещите, враги Отечества! Трепещите, заговорщики и бунтовщики! Трепещи, «пятая колонна» в пиджаках и рясах! Трепещите, те, кто страшится креста и по ком плачет меч – меч правого властителя. Меч, по слову апостола, данный народу на добро, а делающим зло – на отмщение и наказание», — добавил Чаплин.

В агентствах есть фотографии, на которых схиархимандрит Илий освящяет постамент памятника Грозному.

Схиархимандрит, духовник братии Оптиной пустыни, личный духовник патриарха, старец Илий. Фото: РИА Новости
Схиархимандрит, духовник братии Оптиной пустыни, личный духовник патриарха, старец Илий. Фото: РИА Новости

Чаплин также сообщил о готовящемся открытии еще одного памятника Грозному — в Александрове 4 ноября.

«Потом в Архангельске, а затем, даст Бог, и в Москве», — предположил бывший председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, после конфликта с руководством покинувший должность.

Отметим, в Орле установили первый в России памятник Ивану Грозному.

Инициатором установки памятника Грозному выступил Фонд славянской письменности и культуры.

Кто открыл первый в России памятник Ивану Грозному

Фотография

«Новая газета» сообщала о том, что местные жители выступают против установки монумента. В частности, открытое письмо мэру направил худрук и сотрудники ТЮЗа, рядом с которым власти собираются разместить памятник царю. 20 июля протестующих позвали на встречу с губернатором региона Вадимом Потомским. После этого власти пообещали отложить установку памятника до сентября.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow