КомментарийОбщество

Спасти Сирию

Этот материал вышел в номере № 117 от 19 октября 2016
Читать

Война в Сирии продолжается уже почти пять лет. За это время, по данным ООН, погибло уже больше 220 тысяч человек. Заявления об этом конфликте сделало большинство крупных политиков и общественных организаций. Судьба Сирии обсуждается США, Россией, Китаем, Советом Безопасности ООН, Лигой арабских государств. При этом за все годы войны мир почти не слышит голоса граждан Сирии. Мир помнит образ беженца в крошечной лодке и надувном жилете, но не представляет себе его мнение о политике мира по отношению к его стране.

Авторитетный американский журнал The Nation опубликовал открытое обращение сирийских интеллектуалов — 157 писателей, художников и журналистов, из-за войны разъехавшихся по всему миру, но называющими себя светской демократической оппозицией сирийского режима. Среди подписавших обращение есть известные во всем мире люди: первый председатель Сирийского национального совета (в 2011—2012 годах), а сейчас профессор Сорбонны Бурхан Галюн, переведенная на десятки языков, живущая в Париже писательница Самар Язбек, писатель, издатель и крупный французский специалист по арабской культуре Фарук Мардам Бей, драматург Мохаммед Аль-Аттар. В своем обращении сирийская интеллигенция одинаково осуждает действия и Вашингтона, и Москвы и заявляет, что эти державы делают все, чтобы продолжать свою войну с террором на территории Сирии до бесконечности.

Письмо сирийской интеллигенции миру

Мы, нижеподписавшиеся, демократические и светские сирийские писатели, художники и журналисты, выступали против тирании Асада в течение многих лет, даже десятилетий. Мы — участники борьбы за демократию и справедливость в нашей стране, в нашем регионе и во всем мире. Мы безоговорочно и в самых жестких выражениях осуждаем российское и американское вмешательство во внутренние сирийские дела. По крайней мере с 2013 года обе эти силы пытаются использовать освободительную борьбу в Сирии под лозунгом войны с терроризмом. С самого своего начала эта война не привела ни к единому успеху, но привела к уничтожению целого ряда стран.

Три года назад две империалистические страны заключили достойный порицания договор о химическом оружии, который решил проблему для США, Израиля и России, а также и для режима Асада, только что уничтожившего 1466 своих подданных (договор, по которому сирийское химическое оружие должно быть уничтожено). Договор не решил ни одной из проблем, стоящих перед сирийским народом. Вместо этого он дал полную свободу действий абсолютно криминальному режиму, который убивает сирийцев, разрушает их деревни и вынуждает их бежать из страны. Договор оказался бесценным подарком для радикальных исламистских групп, таких как ИГИЛ и «Фронт ан-Нусра» (отделение «Аль-Каиды») (все эти организации запрещены в России). Через три года после этой чудовищной сделки, когда количество погибших сирийцев уже достигало полумиллиона, россияне и американцы согласились заморозить текущую ситуацию. Теперь эти две военные силы могут продолжать свою войну с террором до бесконечности. В их соглашении не говорится о бесчисленном количестве заключенных, удерживаемых в нечеловеческих условиях в тюрьмах, нет призывов к снятию блокады осажденных районов и выводу войск Ирана, вооруженных подразделений «Хезболлы» и любых других религиозных воинских формирований. Договор не содержит какой-либо концепции новой демократической Сирии. Договор не мешает авиации Башара Асада бомбить города, которые в конечном счете станут предметом новых соглашений между Россией и Соединенными Штатами. Все это не только показывает полное отсутствие нравственного чувства справедливости российской и американской команд по урегулированию конфликта, но и демонстрирует деградацию политики и низкий уровень чиновников двух самых могущественных стран в современном мире.

Наш гнев по поводу этих соглашений и их авторов не знает границ. Мы абсолютно не принимаем эти соглашения. Мы разочарованы в Организации Объединенных Наций и возмущены тем, что, как недавно выяснилось, она финансировала преступную олигархию Асада и его приспешников на протяжении всей их войны против сирийского народа.

Мы, сирийские писатели, художники и журналисты, видим, что этические рамки в современном мире перестают действовать. Уровень страха и ненависти растет параллельно с ростом влияния политиков, которые делают все для того, чтобы эти чувства страха, ненависти и разъединенности росли. Мы видим, как демократия во всем мире проигрывает, в то время как средства слежки, конт­роля и устрашения только растут. Мы не считаем, что наша судьба определяется этими факторами, скорее это результат опасного выбора политических элит. Мы должны работать вместе, чтобы высказывать им свой протест, где бы мы ни находились.

Лежащая в руинах Сирия — символ современного состояния мира. Сирийская революция была сломлена о стену международного сообщества, и совсем не только с помощью сил, сочувствующих фашизму Асада. Международное сообщество позволило политиканам, таким как Обама и Путин, — людям, лишенным человечности, — принимать решения, которые нарушают право на самоопределение нас и как отдельных людей и групп, и как нации. Мы не выбирали этих политиков, у нас нет механизмов, с помощью которых их можно призвать к ответу. Это несправедливая система, которая противостоит демократии. Поэтому это должно измениться.

К сожалению, похоже, в мире слишком мало знают о том, как опасна стала реальность. Многие, особенно на Западе, предпочитают укрываться за фаталистическими теориями, основанными на религии или культуре, — точно так же они не делают ничего, чтобы предотвратить изменение климата. Это объясняет то, как плохая ситуация превращается в много худшую, и это же снимает ответственность со всей властной элиты, включая Башара Асада и его банду.

Мир должен измениться. Всего за пять с половиной лет он допустил уничтожение одной из самых древних колыбелей цивилизации. Состояние мира сегодня — это проблема Сирии, точно так же, как Сирия сегодня — проблема мира. Ради этого мира, ради всех нас мы призываем осудить политиков, ответственных за эту катастрофу, осудить как убийц и террористов, так похожих на их противников из радикального исламского лагеря.

Всего 157 подписей

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow