СюжетыПолитика

«Россия пытается ослабить Европу»

Восточноевропейские страны не в первый раз обвиняют Россию во вмешательстве в их внутренние дела

Этот материал вышел в номере № 125 от 9 ноября 2016
Читать

Обвинения Кремля в попытке госпереворота в Черногории стали самыми громкими, но далеко не первыми заявлениями о том, что Россия пытается активно вмешиваться в политику европейских соседей.

В конце октября лидеры ЕС на встрече в Брюсселе обсуждали возможную угрозу целостности Евросоюза, исходящую из России. По словам председателя Евросовета Дональда Туска, участники встречи «акцентировали внимание на российских враждебных действиях всевозможного сорта, от нарушений воздушного пространства до информационных кампаний, кибератак, вмешательства в политические процессы в Евросоюзе и за его пределами».

Что касается кибератак, то в последние годы было уже несколько эпизодов вмешательства российских хакеров в инфраструктуру западных государств. В 2007 году в Эстонии, когда разгорелся конфликт вокруг переноса памятника советским солдатам из центра Таллина на военное кладбище, сайты эстонского президента, премьер-министра, государственных ведомств и банков подверглись атакам (спустя два года комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков заявил, что атаки организовали «нашисты»). В 2008 году российские хакеры напали на сайты государственных органов Грузии и Литвы.

В Чехии в конце октября министерство внутренних дел республики объявило о создании специального подразделения для борьбы с российской пропагандой. Для этого отобраны 20 человек. Они начнут работать в 2017 году, взаимодействуя с полицией, спецслужбами и Министерством обороны Чехии. «Мы хотим попасть в каждый смартфон», — заявил министр внутренних дел Милан Хованец.

30 октября в попытках «дестабилизации Европы и ее политического строя» Москву обвинил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич. «Уровень вооружения России и ее агрессивных действий, особенно в последний период, является неслыханным, небывалым и выходит за рамки нормального политического спора», — цитировал министра польский сайт Tvp.info. Незадолго до этого лидер польской правящей партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский напомнил о планах строительства канала по Балтийской косе между Калининградским (Вислинским) и Гданьским заливами, который позволит польским судам не заходить в акватории, контролируемые Россией, — это должно сделать Польшу более независимой от России, сообщил Качиньский.

Даже власти Болгарии жалуются на российское вмешательство во внутренние дела: 4 ноября президент республики Росен Плевниев заявил, что в 2015 году страна подверглась атакам российских хакеров во время муниципальных выборов и референдума об избирательных правах. «Это игра мистера Путина, пытающегося поставить другие страны в зависимое положение, — сказал Плевниев в эфире ВВС. — Сегодняшняя Россия пытается ослабить Европу, разделить ее и сделать нас зависимыми».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow