КолонкаОбщество

Буквально памятник

У наших граждан плохое настроение, и они сокрушат что угодно

Этот материал вышел в номере № 125 от 9 ноября 2016
Читать

Просьба соблюдать спокойствие: в России поставлен еще один памятник. Нет, не Сталину, не Ивану Грозному… Ничего страшного. В городе Йошкар-Оле установили памятник букве «Й». Никаких других букв возле «Й» на каменном пьедестале нет и не было: не подумайте, что их уже сокрушили вандалы или, наоборот, выломали блюстители нравственности. Точнее, буквы есть, но они — на табличке: «Йошкар-Оле! Любимому и единственному городу в России на букву «Й».

Мы уже знаем, что не может быть в России памятника, вокруг которого не возникло бы напряжение, грозящее перейти в столкновение. Ну разве что Василий Иваныч Чапаев всех примиряет, потому что для нас он давно уже не красный командир, который в отсутствие адвокатов и независимых наблюдателей рубал белых, а занимательный герой фольклора.

И вот удачно найдена идея с безобидной буквой «Й». Вряд ли кто-нибудь обольет этот памятник краской. Йодом — и то не обольет. А кто станет в пикет возле буквы «Й»? Йог, разве, какой-нибудь, недовольный тем, что улицы слишком хорошо подметают и невозможно пройтись босиком по битому стеклу.

Изображение

Но если мы скажем, что стоять букве «Й» сто лет без происшествий, то это будет означать, что плохо мы знаем своих сограждан. Промелькнула новость: в городе Мглине Брянской области некий житель осквернил памятник герою Первой мировой войны Ивану Зайцеву. Спрашивается: требовал ли он пересмотреть итоги Первой мировой войны или что-то имел против полного Георгиевского кавалера подпрапорщика Зайцева? Едва ли. Наверняка он чтил Версальский договор и считал справедливо очерченной линию Керзона. Скорее всего, не подвергал он сомнению и храбрость своего земляка в бою с австрийцами возле Луцка. Как признался вандал после задержания, они с друзьями гуляли и пили пиво. И у него было плохое настроение. А тут попался на пути этот памятник…

А что вы думаете, хорошее ли настроение было у двух рязанских братьев, сокрушивших на городском кладбище аж 88 памятников? Сейчас как раз начался суд над ними, и, наверное, они расскажут, что их огорчало в нашей повседневности. Пиво ли было теплым, или вобла — слишком костлявой.

88 разрушенных надгробий — это много, но не рекорд. В начале сентября в Казани был совершен настоящий погром на татарском кладбище: здесь люди с плохим настроением разрушили более ста надгробий, в том числе осквернили и памятник на могиле выдающегося композитора Салиха Сайдашева. Вандалов до сих пор не нашли, но вовсе не факт, что скрываются они в толпе противников татарского народа или затерялись среди музыкальных критиков. Нет в Казани такой злобной толпы, и нет буйных критиков маршей и вальсов Сайдашева. При этом активисты Всетатарского общественного центра пишут во все адреса, не просто требуя найти злоумышленников, а тесно увязывая случившееся с пагубной внутренней политикой, отменой татарстанского суверенитета, невозможностью сдачи ЕГЭ на татарском языке и с запретом латиницы. Конечно, вандалов надо найти и наказать. Но даже немедленный перевод татарской письменности на латиницу не приблизит их наказание — как бы выразиться, используя мирную букву «Й»? — ни на йоту.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow