СюжетыПолитика

Счет на табло идет на миллиарды

Почему по делу «Зенит-Арены» задержали бывшего вице-губернатора Петербурга

Этот материал вышел в номере № 129 от 18 ноября 2016
Читать
​​​​​​​Строящийся к ЧМ-2018 стадион на Крестовском острове — уже чемпион по всем параметрам среди всех объектов, когда-либо возводимых в Северной столице. Лидер по сумме вложенных в него денег — около 44 млрд. Гигант по срокам строительства — десять лет. И победитель по количеству скандалов, в центре которых он оказывается. Очередной случился 16 ноября: бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян был задержан в Москве по подозрению в мошенничестве (размер хищений — свыше 50 млн рублей). Но информированные источники за громкими обвинениями в адрес некогда высокопоставленного чиновника не увидели ни реально доказуемых фактов, ни логики. Уже в ходу самые разные версии о причинах задержания Оганесяна. Но главный вопрос: почему ухватились за 50 млн рублей, а пропавшие в ходе строительства стадиона 7 млрд простили?

Черная полоса для Марата Оганесяна началась в среду в 8 утра. В его московскую квартиру постучались следователи СК РФ совместно с сотрудниками ФСБ. Прошли обыски и в Москве, и по другим адресам проживания бывшего чиновника, ныне — вице-президента банка «Российский капитал». А его самого увезли в Петербург, где 17 ноября Смольнинский суд собирался избрать задержанному меру пресечения. Следствие хотело ареста. Не получилось. Утром в четверг, во время допроса, Оганесян пожаловался следователям на плохое самочувствие. Ему вызвали скорую и отправили в больницу. По данным ГСУ СК РФ по Петербургу, у мужчины обострилось хроническое заболевание. В стационаре он находится под охраной. Следствие намерено требовать ареста бывшего чиновника в суде 18 ноября.

Марат Оганесян работал в Смольном с 2013 по 2015 год. Отвечал за строительный блок. На его долю выпало несколько скандальных сюжетов: вторая сцена Мариинского театра, реставрация БДТ, поправки в Генплан и др. Но губернатор Георгий Полтавченко позвал этого специалиста в строительной сфере прежде всего для достройки стадиона.

Фото: Михаил Масленников / «Новая газета в Петербурге»
Фото: Михаил Масленников / «Новая газета в Петербурге»

Сегодня уже не секрет, с какими погрешностями, ошибками и задержками велись работы на Крестовском острове до 2013 года. Однако и при Оганесяне мало что изменилось. Потраченные деньги по-прежнему никак не сходились с результатами работ, что и вылилось, в конце концов, в арифметическую задачу для следователей.

Сменивший Оганесяна на посту вице-губернатора и на «Зенит-Арене» Игорь Албин передал информацию о нарушениях в правоохранительные органы. В итоге в феврале 2016 года Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Арест Оганесяна (а другой исход маловероятен) в процессе расследования — не первый, но и не последний. По крайней мере, такие прогнозы делают источники «Новой» и в правоохранительных органах, и в Смольном. Городские власти пытаются путем судебных тяжб и уголовных преследований взыскать с различных подрядчиков и бывшего генподрядчика («Трансстрой») миллиарды рублей, пропавших на «стройке века».

Уже в 8.50 утра среды СК РФ объяснил, за что задержали бывшего питерского вице-губернатора. Как сообщили «Новой» в пресс-службе СК РФ, при расследовании уголовного дела (совместно с УФСБ и УЭБиПК) был выявлен факт хищения денежных средств, относящийся к 2014 году. Выяснилось, что генподрядчик — «Трансстрой» — авансом перевел более 50 млн рублей за поставку видеотабло для футбольного стадиона на Крестовском острове, однако деньги ушли в неизвестном направлении.

«При изучении схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, следователи установили: экс вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, курируя строительство стадиона, обеспечил незаконное привлечение компании «ТДМ» («Театрально-декорационные мастерские») в качестве субподрядчика, — рассказали «Новой» в пресс-службе СК РФ. — Затем чиновник организовал перечисление в пользу «ТДМ» аванса — 50 480 000 рублей, а позже эти деньги обналичили через фирмы-однодневки. Необходимо подчеркнуть, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у подрядчика намерения расходовать полученные денежные средства на поставку табло для стадиона».

У «Трансстроя» — своя версия: «ТДМ» действительно поручилась обеспечить стадион табло и тележками для выкатного поля и раздвижной крыши. По контрактам на поставку табло субподрядчик получил аванс в 50 млн рублей, аванс на поле и крышу — 100 млн рублей. Однако, как следует из показаний директора Александринского театра Григория Попова (считается конечным бенефициаром «ТДМ»), «на момент заключения контрактов велось повторное проектирование стадиона, смета — корректировалась. В контракте «Трансстроя» со Смольным из всех объектов «ТДМ» фигурировало лишь табло, за него город и перечислил деньги. На деле же, по указанию генподрядчика, компания занималась более важными вещами на тот момент — полем и крышей, и эти 50 млн просто перебросили на них».

Самое интересное, что ни те, ни другие работы так и не были завершены. Контракты с подрядчиками город расторг. Деньги в бюджет не вернулись. Но при чем здесь Оганесян — пока не ясно. Сейчас многие компании, генподрядчик и администрация Петербурга сошлись в арбитражных судах, где будут выяснять отношения, и, похоже, долго: кто, кому, сколько должен и почему? Как может развиваться уголовное дело до вынесения судебных решений — загадка.

— Сложно судить об обоснованности обвинений, которые СК РФ выдвигает в адрес экс вице-губернатора, но выглядят они странно, — говорит депутат петербургского парламента Борис Вишневский, давно следящий за судьбой стадиона. — Я не понимаю, как следствие докажет, что Оганесян, организовывая перечисление 50 млн рублей, «заведомо знал» о намерении подрядчика не выполнять контракт?

Но еще важнее — другое. В феврале 2013 года (задолго до назначения Оганесяна) я представлял акт Счетной палаты, из которого следовало, что при строительстве стадиона похищено около 7 млрд рублей. Это воровство осталось безнаказанным — правоохранительные органы (куда я направил акт СП) не проявили к нему никакого интереса. Единственное уголовное дело — о хищениях на сумму около 400 млн рублей — через два года закрыли по сроку давности. Почему? Потому что все ниточки тянулись к представителям администрации времен Валентины Матвиенко.

Я думаю, задержание Оганесяна — попытка срочно представить общественности козла отпущения, якобы, главного виновника проблем со стадионом при нежелании искать виновных в масштабном воровстве прошлых лет. СК РФ должен проанализировать всю имеющуюся информацию о фактах хищений при строительстве за все годы, ведь реальный счет идет не на миллионы, а на миллиарды рублей, — заключает Борис Вишневский.

Руководящий сегодня стройкой «Зенит-Арены» вице-губернатор Игорь Албин уверен, что задержание его предшественника никак не отразится на темпе и качестве работ на стадионе.

— В личном плане для Марата Оганесяна и его семьи — это трагедия, — отметил Албин в разговоре с «Новой». — А в общественном плане эта история — проблема, которая содержит многие репутационные риски для власти. С точки зрения закона нужно придерживаться принципа презумпции невиновности. Вина может быть установлена только судом. Идет расследование уголовного дела по хищению средств при строительстве стадиона «Зенит-Арена». Важно ему не мешать. Общая сумма ущерба, только по фактам, известным мне, превышает 700 млн рублей. И в дальнейшем будет проверено и перепроверено все до последней копейки!

В судебном порядке город обязательно взыщет с бывшего генподрядчика по двум расторгнутым контрактам все, что положено по закону. Это потребует времени, поскольку идут сложные судебные процедуры. Но у города есть банковская гарантия от ВТБ по выданным генподрядчику авансам на 3,6 млрд рублей. Это максимальная сумма, которую мы можем получить с учетом переделок и фактически выполненных, но не оплаченных работ. Минимальную сумму сейчас называть не буду, но и она очень внушительная. Деньги в итоге вернутся в бюджет Петербурга.

Табло, заверяет Албин, будет установлено по графику — 20 декабря, стадион сдан в срок — 25 декабря.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow