СюжетыКультура

Джонни Депп поддержал российского политзаключенного Олега Сенцова

Фотография

Фото: Voice Project
Фото: Voice Project

Голливудский актер Джонни Депп принял участие в правозащитной кампании Voice Project, смыслом которой была поддержка политзаключеных по всему миру — «В заключении за искусство». Депп появился на постере Voice Project анфас и в профиль с табличкой «11-05-14. YAKUTSK RUSSIA. 20 YEARS. VOICE PROJECT», отсылающей к приговору крымскому режиссеру Олегу Сенцову.

Постер Деппа с той же табличкой и подписью «free Oleg Sentsov. Art not a crime» («Свободу Олегу Сенцову. Искусство не преступление») нанесен и на футблку, которую предлагают купить на сайте правозащитной кампании. Вырученные средства будут направлены на помощь политзаключенным.

Изображение

Олег Сенцов был приговорен Северо-Кавказским окружным военным судом к 20 годам строгого режима. По версии следствия, с которой согласился суд, Сенцов весной 2014 года занимался организацией двух терактов в Симферополе. Свою вину Сенцов не признал.

Россия своих не выдает

Украинскому режиссеру Олегу Сенцову отказано в возможности отбывать срок на родине. Всему виной — российский паспорт

Кроме Джона Деппа, в проекте Voice Project участвует Надежда Толоконникова, которая поддерживает получившую 10-летний срок турецкую певицу Нудем Дюрак — популяризатора курдского фольклора.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow