ИнтервьюКультура

Дивный мир пацанского уклада

Протестная рок-группа LOUNA — ​о своем новом альбоме, добровольном отказе от свободы и пятиминутках ненависти

Этот материал вышел в номере № 129 от 18 ноября 2016
Читать
Справка «Новой
LOUNA — ​одна из самых авторитетных групп нового поколения, благодаря жесткой социальной позиции группы и необычной музыке вокруг нее образовался своего рода культ. На их счету четыре альбома: «Сделай Громче!» (2010), «Время Х» (2012), «Мы — ​это Louna» (2013) и «Дивный новый мир» (2016). 12 июня 2012 года группа выступила на оппозиционном «Марше миллионов». LOUNA — ​победитель музыкальной премии Rock Alternative Music Prize (RAMP), а солистка группы Лусинэ Геворкян в 2013 году народным голосованием была признана лучшей рок-вокалисткой страны, обойдя Хелавису, Земфиру, Диану Арбенину и Ольгу Кормухину

— Вы настолько любите Хаксли, что дали альбому название его романа?

Виталий Демиденко (бас-гитара): Одна из песен вышла созвучной этой книге. А потом стало ясно, что название подходит всему альбому. Мы добавили в песни изрядную долю сарказма, «Дивный новый мир», если помните, тоже написан с мрачным юмором. Глядя на абсурд, который происходит в стране, да и в мире, ничего, кроме горькой иронии, на ум не приходит. Предыдущие альбомы были более серьезными. На них мы призывали поклонников изменить свою жизнь, старались мотивировать людей. Но сегодня даже такие безобидные вещи могут подпасть под 282-ю статью.

Лусинэ Геворкян (вокал): Да, гайки закрутили, но дело не только в этом. Большинство из тех, кто еще в 2012 году отстаивал свои идеи, сейчас высказывает противоположные взгляды. Даже среди рок-музыкантов есть люди, которые говорят цитатами федеральных каналов. Недавно одна из наших поклонниц, которая учится в 11-м классе, рассказала мне историю. У них с учителем завязался спор о произволе полиции. Ей сразу поставили 2 балла, после чего педагог назвал девушку «предателем родины» и т.д. Людям запрещают высказывать свое мнение, начиная со школьной скамьи. Причем многие отказываются от свободы добровольно, и это самое страшное.

— Меньше всего этого можно было ожидать от рокеров. Рок-музыка по определению бунтарская, независимая. Тем удивительнее, что многие музыканты сегодня поддерживают политику власти.

Л.Г.: Я знаю случай, когда пятилетних малышей в детском саду на 9 Мая нарядили в военную форму и заставили скандировать что-то из серии «За Донбасс». Даже в школьном сочинении сегодня нельзя выразить собственное мнение, если оно отличается от общепринятого. На тебя тут же ополчатся педагоги и натравят остальных детей, которым точно так же промывают мозги дома родители. Ребенок, который сказал что-то против нынешнего устава, — ​автоматически становится врагом. Как и его близкие. Если такие вещи происходят на уровне начального образования, то что удивляться позиции некоторых рок-музыкантов?

В.Д.: Чувство собственного достоинства у нас настолько задавлено, что человек добровольно выберет рабство, лишь бы у него была задница в тепле и колбаса в холодильнике. И тут не важно, рокер ты или нет. Музыкальные предпочтения отходят на второй план. В России жизнь построена на пацанском или лагерном укладе: доминируй, будь вертухаем над другими. Как только один становится выше, он тут же начинает подавлять остальных и воровать. У нас это считается престижным. Если не можешь урвать кусок, значит, ты лох. Нет сострадания друг к другу, а есть желание опустить ближнего, возвыситься за его счет.

— Я знаю, что вас неоднократно приглашали на центральные каналы, но вы каждый раз отказываетесь.

В.Д.: В 2012 году нас позвали на НТВ в качестве оппозиционной группы. Попросили сыграть протестную вещь «Кому веришь ты?». Мы отказались, поскольку знали, как они могут смонтировать и подать материал. Потом были предложения от LifeNews и проекта «Соль» на Рен ТВ. Появление в эфире могло положительно сказаться на популярности коллектива, но мы сказали «нет», и я об этом не жалею. Зато потом мне не будет стыдно перед собой и своим ребенком за то, что за деньги или за какие-то коврижки я предал свои принципы.

— У вас есть композиция «1.9.8.4.» —с аллюзией на роман Оруэлла. Оруэлл и Хаксли описали два непохожих сценария развития человечества. К какому из них ближе то, что происходит сейчас в России?

Л.Г.: Сегодня вспоминается скорее Замятин. В новостях нам постоянно рассказывают, как замечательно живем мы и насколько плохо все у других. Хорошие новости из России разбавляются Сирией, беженцами, выборами в США и т.д.

В.Д.: А мне кажется, что наше общество ближе к оруэлловской картине. Включите телевизор. Собрали посевные, новая гуманитарная миссия выехала в Донбасс, импортозамещение идет полным ходом… Затем идет сюжет о враждебном Западе. Это, конечно, не настолько жесткая система, как в «1.9.8.4.», но пятиминутки ненависти все же присутствуют.

— Расскажите о песнях, которые вошли в «Дивный мир».

В.Д.: Есть композиция «Больше ада» — ​о религиозных фанатиках. Есть антивоенная песня «Те, кто в танке».

Л.Г.:Есть песня «Обычный человек» — ​о человеке, который пересилил себя и кардинально изменил свою жизнь. Эту песню сможет адекватно воспринять любой, вне зависимости от его политических взглядов. Такая же история с треком «За гранью», где говорится, что, если у тебя есть мечта, ты можешь подняться над окружающей суетой и существовать автономно. Есть достаточно личная песня — ​«Родина». О внутренней родине каждого человека.

В.Д.: О том, что родина — ​это не территория, обозначенная границей и флагами, а место, которое человек считает своим домом, место, где живет его семья. В буклете текст каждой песни будет сопровождать иллюстрация художника Андрея Уварова. И к «Родине» он нарисовал картину, на которой девочка держит в руках небольшой дом со светящимися окнами.

А на обложке — ​стереокартинка, как на старых советских календарях. Три изображения, отражающие разное восприятие одного и того же мира. На первый взгляд все очень позитивно: зелень, дома, светящиеся экраны. Но если немного изменить ракурс, то экраны сменятся телекранами, как у Оруэлла, а вместо зелени и домов появятся полиция, вертолеты и бесконечные изображения Большого Брата. Третья картинка еще более мрачная и пессимистичная: мир разрушен, и везде царит апокалипсис. Люди видят реальность по-разному. Одни восхищаются происходящим и думают, что человечество движется в правильном направлении. Другие, наоборот, настроены негативно. Мнение остальных и вовсе колеблется. Группа хочет, чтобы человек, который купит диск, сделал выбор самостоятельно.

Вовсе не обязательно соглашаться с каждым словом, которое мы поем. Многие люди не включают нашу песню «Бизнес» по религиозным соображениям, но все равно любят LOUNA. У нас большая аудитория, и значит, не все потеряно. Я рад, что мы притягиваем людей, которые не ведутся на ложь с экранов и имеют свое мнение.

Дмитрий Веселов, специально для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow