КолонкаКультура

«Говоря с вожаком Всероссийского стада акульего, он его умолял, чтобы вышел на волю Сенцов...»

Аксиологический вальс

Этот материал вышел в номере № 136 от 5 декабря 2016
Читать

Я не только за фильмы Теперь почитаю Сокурова. Не одним же кино интересен художник, в конце-то концов. Говоря с вожаком Всероссийского стада акульего, Он его умолял, Чтобы вышел на волю Сенцов.

На такие мольбы Отвечают обычно обсценностями, Но владея собой, Многолетней борьбой умудрен, — Но не можем же мы РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ХРИСТИАНСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ! Есть решенье суда, — Отчеканил анапестом он.

Не желаю отчета Европе давать, ни Америке я. Все по локоть в крови И не смеют учить нас азам. Он сидит не за дело, конечно. Сидит за намерения. Но намеренья были плохие — Видать по глазам.

В непростых временах Сохраняем Отечество в целости мы. Непробойна броня, И теория наша стройна: Ведь не можем же мы РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ХРИСТИАНСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ, Если завтра война, Да уже и сегодня война.

Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Что жалеть нам Сенцова С насильственно выданным паспортом? Милосердию трудно протыриться в наши места, Если даже главпоп, Выступая в главхраме с посланием пасторским, Вспоминает начальство охотней и чаще, Чем лично Христа.

И боюсь, что Христос, Выступая судьею над нашими бренностями, Каменея лицом, Как в одном итальянском кино**, Скажет: я не могу РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ХРИСТИАНСКИМИ ЦЕННОСТЯМИ. И пошлет их туда, Где им самое место давно.


примечания

*Аксиология — учение о ценностях. **«Евангелие от Матфея»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow