СюжетыОбщество

Фанфурики пока сильнее министров

Сколько еще граждан должно умереть от суррогатной спиртосодержащей продукции?

Этот материал вышел в номере № 143 от 21 декабря 2016
Читать
Фанфурики пока сильнее министров
Фото: «Новая газета»
Об иркутской трагедии третьи сутки говорит вся Россия. Домохозяйки на кухнях, офисные дамы у корпоративных кофе-машин, дальнобойщики на заправках и даже премьер-министр Медведев не удержался и тоже сказал. Хватит, сказал премьер-министр, доколе. И заговорил о другом. А мы продолжим про настойку боярышника.

На недавнем заседании правительства Дмитрий Медведев потребовал, чтобы министры его кабинета обратили внимание на тот факт, что «суррогатная продукция часто продается под видом лекарственных средств… это полное безобразие, и очевидно, что этому нужно положить конец — просто запретить оборот такого рода препаратов».

«Новая газета» почти полтора года состоит в захватывающей переписке с федеральным Минздравом. Предметом нашего общения с инстанцией являются фанфурики — те самые, смертоносные, о чем давно говорим мы и о чем только что задумался премьер-министр.

Ниже — наиболее значимые выдержки из посланий профильного ведомства с комментариями редакции.

Первый официальный ответ Минздрава на материал «Фанфурики» создан в лучших канонах российской государственности: ни одна его строка не отвечает на заданные по теме вопросы. Впрочем, документ и не для того создан. Его предназначение иное — быть набранным на макбуке чиновника средней руки, заиметь исходящий номер и подшиться в папку с квартальной отчетностью. Сначала Минздрав РФ предлагает досудебно блокировать сайты, «распространяющие информацию о розничной продаже таких товаров (спиртосодержащих лекарственных средств, медицинских изделий и этилового спирта) в информационно-телекоммуникационной сети интернет». Чиновники искренне считают, что основной потребитель «асептолина» внутрь подходит к приобретению любимого напитка так: загружает в поисковик ключевое слово «фанфурик» и оформляет заказ. К тому же мы не видели, чтобы что-то по этой части было заблокировано в интернете.

Ну, за здоровье!

В Иркутске продолжают умирать выпившие «Боярышник». Кто заинтересован в массовых отравлениях спиртосодержащими жидкостями?

Далее Минздрав дополнительно рассматривает «такие меры, как ограничение отпуска в одни руки количеством не более 2 единиц, а также введение рецептурного отпуска таких препаратов и отмена акцизной льготы на такую продукцию».

Стало ли сегодня понятно, что бывает достаточно и одного флакона?

В двух последних абзацах Минздрав сдержанно грустит: «Медицинские спиртосодержащие настойки, изделия медицинского назначения (антисептики), выпускаемые фармацевтической промышленностью, а также определенные разновидности парфюмерно-косметических и гигиенических спиртосодержащих продуктов, не облагаемые акцизным налогом, потребляются преимущественно в виде алкогольных суррогатов.

Употребление этих продуктов ведет к восьмикратному увеличению риска наступления преждевременной смерти от причин, связанных с употреблением алкоголя, включая сердечнососудистые заболевания, что связано, прежде всего, с высокой концентрацией этилового спирта и ценовой экономической доступностью этих продуктов».

Второе письмо Минздрава редакции «Новой» по теме фанфуриков начинается так: «Министерство здравоохранения Российской Федерации разделяет вашу обеспокоенность проблемой распространения спиртсодержащих жидкостей».

Следующим абзацем ведомство бесстрастно констатирует, что«по данным Роспотребнадзора, в период с 2012 по 2014 год зарегистрировано 156 201 случай острых отравлений спиртсодержащей продукцией, в том числе 41 961 — с летальным исходом».

Но в 2013 году, сдержанно радуется Минздрав, «показатель острых отравлений снизился на 1,1% по Российской Федерации в целом и составил 33,6 случая на 100 тысяч населения».

Шесть десятых случая — прекрасный бюрократический речевой оборот, это так удобно, когда есть шесть десятых случая, а нет реальной горы трупов в Иркутске.

Минздрав предлагает идти уже обозначенным им ранее неблизким путем: «В целях снижения уровня отравлений, связанных с потреблением спиртосодержащих лекарственных препаратов в качестве суррогатов алкогольной продукции, в настоящее время Министерством здравоохранения РФ предполагается регулирование спиртосодержащих лекарств по двум направлениям: 1) установление ограничения отпуска спиртосодержащих лекарственных средств не более двух флаконов в одни руки без рецепта, 2) ограничение объема тары спиртосодержащих средств».

В заключении Минздрав сообщает, что считает «целесообразным внести изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с тем, чтобы разрешить субъектам РФ самим принимать решения о розничной продаже фанфуриков (спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25%) в регионе и ввести на это дело лицензирование».

Нет ни сроков, ни ответственных исполнителей, ни вообще чего-то конкретного. Минздрав считал, считал целесообразным, да просчитался на 64 мертвых человека. Минздрав не справился со своими обязанностями. Правительство не справляется со своими обязанностями. Есть прекрасная формулировка: уволить за неполное служебное соответствие. В правительстве служебное несоответствие — полное.

И да, сколько еще человек должно умереть? В Иркутске, Самаре, Большой Глушице, Абакане, Ростове? В общем — везде.

Обращение в Роспотребнадзор по фанфурикам
Обращение в Роспотребнадзор по фанфурикам
Обращение к О.Голодец по фанфурикам
Обращение к О.Голодец по фанфурикам
Запрос О.Голодец по фанфурикам (повторно)
Запрос О.Голодец по фанфурикам (повторно)
Изображение
Изображение
Изображение
Ответ из Минздрава по фанфурикам
Ответ из Минздрава по фанфурикам
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow