НовостиОбщество

В Москве задержали защитников парка «Кусково»

В ночь на четверг в столичном парке «Кусково» задержали активистов, протестующих против вырубки деревьев.

Как сообщил «Новой газете» местный активист Владимир Залищак, 28 декабря к 10 часам вечера на границу парка со стороны строящейся властями города Северо-Восточной хорды прибыли семь автобусов полиции и бригады лесорубов с бензопилами. По сигналу дежурных, стоящих в парке лагерем, вскоре на место приехали несколько жителей района Вешняки, попытавшаяся остановить уничтожение деревьев. Семеро из них тогда же были задержаны правоохранителями и провели ночь в отделении.

Ранее на встрече президента России Владимира Путина с правозащитниками, состоявшейся 8 декабря, вопрос об угрожающем парку строительстве подняли представители российского «Гринпис». Тогда глава государства пообещал «поговорить с Собяниным». Но несмотря на президентское обещание, накануне Нового года вырубка деревьев вдоль будущей хорды продолжились.

В настоящее время полиция уже оцепила парк по периметру. По свидетельствам активистов, стражи порядка задерживают всех, кто так или иначе пытается проникнуть на территорию парка. За ночь строители уже вырубили около 12 га леса, непосредственно прилегающего к будущей магистрали.

Как сообщала ранее «Новая», конфликт вокруг строительства хорды начался еще летом, тогда протесты горожан заставили приостановить вырубку, несмотря на задержания активистов и столкновения защитников парка с полицией и ЧОП, обслуживающим застройщика.

Тогда же заместитель председателя президентского Совета по правам человека Евгений Бобров обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность вырубки деревьев в московском парке «Кусково».

Городские власти в свою очередь заявляют, что строительсво не затрагивает парковую территорию, не угрожает охраняемому природному памятнику, и вырубка проводится в полосе отвода железных дорог, а не на территории парка.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow