СюжетыПолитика

«Мы ждем Нетаньяху в любой момент»

В Париже обсудили способы создания палестинского государства

«Мы ждем Нетаньяху в любой момент»
Фото: «Новая газета»
Палестинцам пообещали привилегированное партнерство с ЕС, инвестиции и экономическую помощь. По задумке МИД Франции, это должно «подтолкнуть» Израиль к началу мирных переговоров.

В Париже вечером в воскресенье, 15 января, прошла «Конференция за мир на Ближнем Востоке». Точно такая же конференция уже проводилась во французской столице полгода назад (03.06.2016), но тогда в ней участвовали представители тридцати с лишним стран и международных организаций, а сейчас — более 70.

Сегодня в парижском Центре министерских конференций собрались, среди прочих, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, посланники всех стран Лиги арабских государств, «Большой двадцатки» и постоянных членов Совбеза ООН. Россию на конференции олицетворял Александр Орлов (посол в Париже). Израиль и Палестинскую администрацию не представлял никто (так же, как и на июньской конференции).

Цель нынешней конференции в точности повторяла цель июньской — «еще раз подтвердить поддержку международным сообществом решения, [предусматривающего существование] двух государств», — сказал три дня назад, выступая перед иностранными послами, французский президент Олланд. «Сейчас как никогда важно напомнить о фундаментальном принципе мрирного решения палестино-израильского конфликта», — заявил газете «Монд» «высокопоставленный сотрудник» МИД Франции, уверенный, что в противном случае можно ожидать «нового всплеска насилия» (Новое обострение в зоне конфликта наблюдается с осени 2015 года. За истекший период погибло 250 палестинцев и 40 израильтян, — напоминает RFI).

Фото : МИД Франции
Фото: МИД Франции

Олланд, впрочем, перед конференцией подчеркивал, что «ясно осознает», какие практические результаты она может принести. Никаких. «Только двусторонние переговоры» могут привести к «миру между Израилем и Палестиной», — сказал Олланд.

Синагогия

Угрозы французских властей не действуют на арабских борцов за мир. Репортаж из горящего парижского региона

Так что иной цели, кроме оказания «международного давления» на израильские власти (не желающие слышать о создании палестинского государства), нынешняя конференция нести не могла.

Но и давление пока ни к чему привести не может. Тем более, что уже через пять дней тяжесть этого давления должна снизиться: израильский премьер Нетаньяху точно знает дату инаугурации нового президента США. Позиция Трампа по палестино-израильскому конфликту сильно отличается от позиции Обамы. «Вчерашнее большое поражение в ООН для Израиля сильно затруднит переговоры о мире. Очень плохо, но мы в любом случае это сделаем!» — написал Трамп 24 декабря, на следующий день после принятия Совбезом резолюции 2334, в которой Израилю предписывается «немедленно прекратить любое строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим».

И хотя за документ проголосовали 14 из 15 членов Совбеза (включая Россию), а США «воздержались», основной «груз ответственности» за его принятие Нетаньяху возложил на плечи Обамы. «Администрация президента Обамы не только не защитила Израиль от этого несправедливого нападения в ООН, но и сотрудничала за кулисами с его зачинщиками», — заявили в канцелярии израильского премьера, подчеркнув, что «ожидают совместной работы с новоизбранным президентом Трампом» и «друзьями в Конгрессе США», «чтобы свести на нет ущерб от этой абсурдной резолюции».

Фото: EPA
Фото: EPA

«Стоит обратить внимание на «тайминг», на сам момент, когда эта конференция будет проходить. 15-е января — за четыре дня до завершения каденции нынешней американской администрации <…> Это не «мирная конференция» <…> Это самый настоящий трибунал против государства Израиль», — заявлял израильский министр обороны Авигдор Либерман.

В связи с этим, а также с тем, что в последнее время евреи во Франции подвергаются повышенной опасности (чему свидетельством — теракт в еврейской школе в Тулузе в 2012-м году и в магазине HyperCacher в Париже в 2015-м), Либерман призвал их «репатриироваться в Израиль», возложив ответственность за «ухудшение отношения» к евреям во Франции на французские власти.

Франция поет Лассану

Репортаж с церемонии чествования Лассаны Батили, малийского героя Французской республики. Героя, который ей так сейчас нужен

Это обвинение вряд ли справедливо. Администрация Олланда постоянно пытается убедить французских евреев не покидать страну и не откликаться на призывы о репатриации. И точно так же становится объектом ожесточенной критики со стороны «защитников Палестины».

Впрочем, эта критика тоже не совсем справедлива. Все-таки, помимо голосования по резолюции 2334 Совбеза ООН, на счету французов (как и других членов исполкома ЮНЕСКО, включая Россию), — октябрьское голосование за принятие похожей резолюции, отрицающей связь еврейского народа с Храмовой горой и признающая «оккупацию» израильскими властями Восточного Иерусалима и других «палестинских территорий».

Нынешняя мирная конференция в Париже продолжает эту «тенденцию» и только «отдалит мир», — предупредил 12 января израильский премьер Нетаньяху.

Палестина оккупировала Gare du Nord

В Париже перед Северным вокзалом проходит запрещенная анти-израильская манифестация

Президент Франции приглашал его на сегодняшнюю конференцию, которая — по его смелой задумке — затем должна была завершиться «рабочим трехсторонним ужином» (Олланд, Нетаньяху, Аббас), но получил отказ.

Что касается главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, то он сначала согласился прибыть в Париж на «рабочий ужин», но затем Елисейский дворец отозвал это приглашение — чтобы «дополнительно не раздражать» израильскую власть.

Аббаса ждут в Париже «в ближайшие недели» на двустороннюю встречу с Олландом.

Встречу, которая пройдет уже в новом «международном контексте». С Трампом о главе США.

Сегодня французский министр иностранных дел заявил, что в случае если Дональд Трамп осуществит свое обещание и перенесет посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, это станет «провокацией» с «чрезвычайно тяжелыми последствиями».

«Тень будущего президента США витает над этой конференцией», — подчеркнула газета «Монд» подтекст сегодняшнего мероприятия и силу его влияния на израильскую власть.

Впрочем, в начале грядущей недели Совбез ООН может принять еще одну резолюцию по палестино-израильскому вопросу. Резолюция будет основана на сегодняшнем парижском документе и должна быть утверждена до заселения Трампа в Белый дом.

Сегодня, выйдя к журналистам после конференции, глава французского МИД Эйро заявил, что участники договорились о нескольких вещах: 1. решили «напомнить, что переговоры о мире должны строиться с учетом границ 1967 года» и «основных резолюций Совбеза ООН, в том числе последней» (от 23.12.2016) 2. «конкретно работать над тем, чтобы стимулировать стороны к началу мирного процесса» (стимулирование будет заключаться в «привилегированном партнерстве с Евросоюзом», «инвестициях в регион» и «усилении возможностей будущего палестинского государства») 3. «работать над сближением гражданского общества — израильского и палестинского» (Эйро сказал, что в течение последних месяцев на этот счет были проведены переговоры «примерно со 150 НКО».

«Наконец, [предусмотрена] международная мобилизация в поддержку сторон (конфликта)», — добавил французский министр.

Он также выразил сожаление позицией израильского премьера Нетаньяху.

«Премьер-министр Израиля много раз говорил мне» и «президенту Олланду, что в любой момент готов приехать в Париж для переговоров с Аббасом», — сказал Эйро и добавил: «Очевидно», Нетаньяху «изменил свое мнение».

Тем не менее, «мы в любой момент готовы к его приезду в Париж или сами можем приехать на место… Во всяком случае, я к этому готов», — сказал глава МИД Франции и выразил надежду, что «палестинцы и израильтяне» воспользуются «рукой помощи, которую мы им протянули».

За три часа до этого Нетаньяху назвал парижскую конференцию бесполезной. «Конференция в Париже — пустая затея, задуманная французами и палестинцами, чтобы попытаться навязать Израилю условия, несовместимые с его национальными интересами», — сказал израильский премьер.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow