НовостиПолитика

Совет Европы призвал Госдуму не принимать закон о декриминализации побоев

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в письме председателю российской Госдумы Вячеславу Володину раскритиковал законопроект о декриминализации домашнего насилия.

«Перевод "побоев в семье" из разряда уголовных преступлений в административное правонарушение был бы явным признаком движения назад в России и нанес бы удар по глобальным усилиям, направленным на искоренение домашнего насилия», — говорится в заявлении, поступившем в «Новую газету».

Ягланд призвал Володина сделать все, чтобы «упрочить право российских семей жить без насилия и запугивания».

В письме напоминается, что Россия обязана соблюдать Европейскую социальную хартию, в которой прописано требование к сторонам обеспечивать защиту детей от насилия.

«Это не шлепки, а преступление против личности»

Адвокаты и правозащитники — о второй попытке законодателей декриминализировать побои в семье

Россия является одной из четырех государств, входящих в Совет Европы, которые не подписали и не ратифицировали Стамбульскую конвенцию о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье. Эта конвенция устанавливает уголовную ответственность за все акты физического, сексуального или психологического насилия в семье и между бывшими или нынешними супругами и партнерами, напомнил Ягланд.

В середине января Госдума в первом чтении приняла законопроект, переводящий домашние побои из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения.

Такая ответственность устанавливается, если преступление совершено впервые. За повторные побои законопроект все же предусматривает уголовную ответственность.

Не стыдно признаться

«Закон о шлепках», который готовится рассмотреть Дума, лишь легализует тот порядок вещей, который укрепился в головах россиян: бить домашних — это нормально

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow