КолонкаПолитика

Невидимый государственный деятель

Какой Игорь Иванович — настоящий?

Этот материал вышел в номере № 6 от 23 января 2017
Читать
Невидимый государственный деятель
Так ездит по Москве ответственный секретарь комиссии по ТЭК

«Сечин является ответственным секретарем президентской комиссии по ТЭК. То есть как минимум он государственный чиновник определенного уровня, имеющий право на мигалку и на спецавтомобиль».

Прочитав эту цитату пресс-секретаря и вице-президента «Роснефти» Михаила Леонтьева, который комментировал факт наличия на служебном автомобиле своего руководителя спецсигнала, мы сильно удивились.

И не потому, что у нас каждый ответственный секретарь какой-нибудь госкомиссии или особого тайного совещания имеет право на мигалку — к этому давно приучила жизнь.

Просто не так давно «Новая газета» выступала ответчиком в судебном процессе, истцом в котором был как раз Игорь Иванович Сечин. И тогда сторона истца строила свою позицию, в частности, на тезисе о том, что Сечин не является госслужащим и потому прессе не стоит лезть в его частную жизнь и создавать у публики впечатление, что он нарушает законодательство о контроле за доходами и расходами чиновников. Вот дословная цитата из уточненных исковых требований.

из исковых требований адвокатов сечина к «новой газете»
«Результаты журналистского расследования приобретают негативный характер на фоне многочисленных акцентов о статусе государственных служащих или работников государственной компании по отношению к Игорю Сечину и его супруге. <…> Данные утверждения придают сведениям об имуществе и расходах Игоря Сечина особо негативное звучание в связи с существующим контролем над расходами и ограничениями на владение имуществом за рубежом, которые распространяются на государственных служащих и на работников государственных компаний. При этом журналисту, раскрывающему тайны, и солидному изданию, публикующему расследования, не может не быть известно, что «Газпромбанк и «Роснефть» не являются государственными структурами».

Еще раз: истцы утверждали, что Сечин — не чиновник, а «Роснефть» — не государственная структура.

Секрет «Принцессы Ольги». Текст статьи с опровержением по решению Басманного суда

Как руководитель «Роснефти» Игорь Сечин связан с одной из самых роскошных яхт в мире?

Суд, как известно, принял позицию истца как в первой, так и в апелляционной инстанциях.

Суд, впрочем, всегда принимает позицию Игоря Ивановича, с кем бы он или возглавляемая им компания ни вступали в спор. Проиграли и «Новая газета», и «Ведомости», и РБК, не говоря уж об Алексее Навальном.

Поэтому про суд говорить уже неинтересно. Интересно понять позицию Игоря Ивановича Сечина: кем он себя на самом деле видит?

Уж точно не скромным государственным служащим, на которого распространяется действие общего законодательства о противодействии коррупции.

Но, очевидно, и не только президентом крупнейшей нефтяной компании, которому не положено автомобиля со спецномерами и спецсигналом.

Есть понятие, не прописанное в законодательстве, но прочно вошедшее в речевой и политический обиход: государственный деятель. Он не совершает деяний, которым можно давать юридическую оценку, этого как раз делать нельзя, что установлено судом. Его деяния по масштабу соизмеримы только с государственными интересами и потому заслуживают пропорционального удовлетворения потребностей деятеля, как материальных, так и духовных, к которым, безусловно, относится возможность демонстрации статуса при передвижении по дорогам нашей страны.

В период развитого социализма было еще понятие «видный государственный деятель». Но к Игорю Ивановичу Сечину оно точно не относится, и не в силу масштаба деяний, а потому, что он предпочитает быть невидимым.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow