КолонкаОбщество

Административный окорок

Сложно что-то производить, а запрещать можно и в упрощенном порядке

Этот материал вышел в номере № 7 от 25 января 2017
Читать

Хотели порядка, так вот он. Правда, пока упрощенный. Ульяновский районный суд Ульяновской области под председательством Эльмиры Касымовой рассмотрел «в порядке упрощенного производства» дело о ветчине, которую в порядке более сложного производства (хотя тоже без прений сторон) изготавливают в Испании.

Там у них эта холодная закуска называется хамоном, но более подробные сведения о ней мы тут сообщать не будем. Ведь если раньше нам из-за наших контрсанкций этот хамон запрещалось ввозить и есть, то теперь, после вердикта ульяновского суда, запрещено даже читать о нем — ​суд внес сайт испанского интернет-магазина, специализирующегося на продаже хамона, в список запрещенных ресурсов. После чего стало ясно, что хамон в ряду испанских страшилок числится где-то между инквизитором Торквемадой и пиратом Черной Бородой.

Дело об окороке — ​административное, по административному иску районного прокурора, который выступил, как сообщается, «в защиту неопределенного круга лиц». Обратите внимание: иногда неплохо бы выступить в защиту определенного круга лиц, так никакого прокурора не дозовешься. А тут — ​неизвестно, что за лица, никто их даже в окно не видел, непонятно, любят ли они испанский хамон или предпочитают чукотский деликатес копальхен, но прокурор тут как тут.

Впрочем, деловая активность прокурора объяснима. Ведь он выступил, главным образом, «в защиту интересов Российской Федерации» — ​так сказано в материалах дела. И предотвратил покушение хамона на наш конституционный строй. Мало того, районный прокурор даже об обороноспособности страны позаботился (странно, что военная прокуратура расширение хамона на восток не заметила). Чем он руководствовался?

В решении суда это отражено четко и понятно: «Статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Мы, наверное, чего-то не понимаем, а тут такой хамон, что хоть вызывай ОМОН.

Петр Саруханов / «Новая»
Петр Саруханов / «Новая»

В общем, не зря районной прокуратурой, высвободившей немного времени от борьбы с коррупцией и защиты социальных прав граждан, был «осуществлен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен сайт, размещенный по адресу…» Резко оборвем цитату из судебного документа, а то все сейчас бросятся по ссылке изучать способы доставки хамона, условия оплаты продукции и всякие гастрономические цифры. Ничего этого нашим людям не надо. Не надо смотреть картинки с тонко нарезанными ломтиками вяленого мяса, не надо даже знать, что хамоном зовется вроде бы безобидный продукт, приготовленный из задних ног свиньи. Не читайте ничего такого ни на каких сайтах и спите спокойно. Как говорится, без задних ног.

Под текст

Хамон но пасаран

Как мы и предположили, блокировка сайта испанского онлайн-магазина мясных продуктов jamonshop.es — ​не единственная в практике российского судопроизводства. Да что там! В базе данных «Росправосудия» нашлись еще как минимум шесть решений одного только (и того же) Ульяновского суда, который всякий раз соглашался с доводами прокурора, подтверждая: информация о деликатесах, запрещенных к продаже на территории Российской Федерации, не может распространяться, поскольку наносит вред безопасности государства. Только за ноябрь судья Касымова (та же самая) постановила запретить 6 сайтов с санкционкой: oliva-and-co.com,vino-i-hamon.ru,spanishfood.ru, apetito.com.ru, gourmex.euиvkusi-mir.ru. Во всех решениях суд ссылается на статью 9 Федерального закона № 149, в которой «предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow