НовостиПолитика

В Петербурге суд вернул прокурору дело об экстремизме за критику сотрудников Центра «Э»

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вернул прокурору уголовное дело в отношении Дины Гариной, которую обвиняют в возбуждении ненависти в отношении социальной группы «сотрудники Центра по противодействию экстремизму» (часть 1 статьи 282 УК РФ). Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы активистки.

«Суд пришел к выводу, что на стадии окончания предварительного следствия следователь нарушил право Гариной на ознакомление с материалами дела, не разъяснил ей права и допустил иные процессуальные нарушения. Суд указал в постановлении, что предъявленное обвинение является пространным и не устанавливает действия, связанные с субъективной стороной состава преступления», — пояснил адвокат Динзе.

Дина Гарина обвиняется в том, что 15 марта 2015 года в Петербурге на Марсовом поле на согласованном митинге против политических репрессий с использованием громкоговорителя выступила с публичной речью с резкой критикой сотрудников Центра «Э».

Центровые

Государство зачастую ставит Центры «Э» выше любой другой силовой структуры. Почерк, методы и мифология самой таинственной российской спецслужбы

В ее словах следователи нашли «высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении социальных групп по принадлежности их к представителям власти в лице сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, содержащие негативные оценки, умаляющие человеческое достоинство, дискредитирующие профессиональную компетенцию и деловую репутацию последних».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow