НовостиОбщество

Арестованные после митинга в Москве пожаловались на угрозы

Арестованные после митинга против коррупции в Москве пожаловались на угрозы в свой адрес со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Как рассказал «Новой газете» член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Дмитрий Пискунов, об угрозах рассказали задержанные, которые отбывают срок ареста в изоляторе временного содержания на Петровке.

Несколько человек пожаловались на действия неизвестного мужчины (по свидетельствам одного из арестованных, неизвестный был в звании майора). Он по очереди вызывал арестованных в комнату, где расспрашивал их про митинг, политические взгляды и требовал предоставить аккаунты в соцсетях.

По свидетельствам одного из задержанных, за отказ говорить мужчина угрожал найти в квартире активиста наркотики. По словам другого, тот же мужчина обещал, что в случае отказа от разговора, проблемы возникнут у родного брата задержанного.

Еще один задержанный рассказал правозащитникам, что в его присутствии «майор» ударил себя по щеке и пригрозил возбудить дело за нападение на сотрудника правоохранительных органов, если тот не выложит ему всю необходимую информацию.

«Вы часть другой системы. Если вы слабые — мы не виноваты»

Репортаж из Тверского районного суда, где в потоковом режиме судят задержанных 26 марта

Более десяти арестованных после митингов рассказали, что уже в изоляторе подписали некий документ, с содержанием которого их не ознакомили.

По словам Пискунова, в ИВС на Петровке сейчас находится более 20 задержанных после митинга в центре Москвы. Из-за большого количества арестов по административным статьям в ИВС зачистили целый этаж. Обычно в этом изоляторе содержатся задержанные по уголовным делам, а потому условия содержания здесь хуже, чем в других столичных спецприемниках, отмечает правозащитник.

26 марта в Москве и других городах России прошли митинги против коррупции. На акции в Москве, которая не была согласована столичной мэрией, задержали более тысячи человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow