НовостиПолитика

Арестованный организатор «тракторного марша» объявил голодовку

Один из организаторов второго «тракторного марша» кубанских фермеров на Москву Олег Петров объявил голодовку. Ранее на него было возбуждено уголовное дело по ст. 159, часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а сам фермер вместе с другими участниками пробега был задержан полицией накануне старта акции утром 28 марта.

Жена активиста рассказала, что вечером того же дня силами полиции и ФСБ в доме Петрова были проведены обыски.

«Силовики приехали уже со своими понятыми, наших они брать не стали. Они изъяли бумаги, в том числе не имеющие отношения к имущественному спору, установочный диск с бухгалтерской программой, телефон. Компьютер оставили, потому что он сломанный», — сообщила женщина в интервью «Новой» по телефону.

По версии следствия, активист подделал документы о наличии перед ним задолженности у соседнего крестьянско-фермерского хозяйства Виталия Доганова, которое в тот момент, находилось в стадии банкротства. Сам фермер вину отрицает, настаивает на подлинности документов и связывает действия полиции со своей активистской деятельностью.

Два дня против «Платона»

Чем объявленная в понедельник стачка дальнобойщиков обернулась для ее участников

Голодовку фермер объявил сразу по окончании обыска, которая завершилась лишь утром 29-го числа. А в четверг состоялось судебное заседание, на котором Петрову была определена мера пресечения в два месяца ареста.

«Чтобы закрыть мужа, они объявили имущественную тяжбу не спором двух юридических лиц, а “мошенничеством”, арестовав моего мужа как физическое лицо», — подчеркнула супруга Петрова.

В каком состоянии находится здоровье фермера спустя двое суток после объявления голодовки, пока никто не знает: Петрову не допускают к задержанному, в настоящее время он находится в Кропоткинском ОВД (Краснодарский край).

«Предпринимателей по имущественным спорам у нас обычно не арестовывают, потому, что это равнозначно банкротству предприятия. Олег сейчас под стражей, на носу посевная. Мы просили отпустить под залог, подписку, но судья не послушал», — добавила супруга Петрова.

По словам адвоката активиста Владимира Шамсурова, следствие основывается на показаниях Доганова.

«Он утверждает, что сделки, которая имела место в 2013 году не было. Во время банкротства хозяйства Доганова, в счет долга, Петров по арбитражу должен был получить компенсацию, но позже по собственной просьбе выбыл из очереди должников, и ничего не получал. Это был его выбор, потому что он был другом детства этого самого Долганова и не хотел наживаться на беде товарища», — сказал защитник.

Напомним, что 28 марта должен был состояться второй «тракторный марш» кубанских фермеров на Москву, но акция была сорвана силовиками в результате последовательного задержания практически всех ее участников. Фермеры собирались прибыть в Москву для того, чтобы напомнить о своих проблемах и поддержать дальнобойщиков протестующих против системы взимания платы за проезд по трассам федерального значения «Платон».

Водители с 27 марта объявили всероссийскую бессрочную забастовку, одним из требований которой, кроме отмены «поборов», является отставка правительства России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow