СюжетыПолитика

Теракт в Петербурге: одну бомбу взорвали в вагоне метро, вторую удалось обезвредить

В розыск объявлены двое подозреваемых. По одной из версий, взрыв совершил смертник

Теракт в Петербурге: одну бомбу взорвали в вагоне метро, вторую удалось обезвредить
REUTERS/Anton Vaganov

Бомба в вагоне метро

Обновлено 23:30 Источник Интерфакса сообщил, что теракт в петербургском метро совершил смертник. По предварительным данным, это 23-летний уроженец Средней Азии. Он пронес бомбу в рюкзаке. Террорист был связан с «радикальными исламистами».

3 апреля около 14:40 по местному времени в вагоне поезда между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» метрополитена Петербурга произошел взрыв.

По словам источников информагентств, взорвался не смертник, а взрывное устройство, которое неизвестный оставил в вагоне.

Мощность взрывчатки составила около 300 граммов в тротиловом эквиваленте.

«Машинист взорванного состава действовал по инструкции»

Сотрудник метрополитена Петербурга ответил на три вопроса по безопасности в связи с терактом 3 апреля

Не одно, а 2 взрывных устройства. Второе удалось разминировать

Национальный антитеррористический комитет (НАК) рассказал, что вскоре после известия о первом взрыве спецслужбы успели разминировать второе взрывное устройство на другой центральной станции метро — «Площадь Восстания».

Как рассказали силовики, бомба была сделана из пустого корпуса огнетушителя, начиненного поражающими элементами. Фото вскоре появилась в соцсетях.

Неразорвавшаяся бомба на «Площади Восстания». Фото Varlamov.ru
Неразорвавшаяся бомба на «Площади Восстания». Фото Varlamov.ru

К вечеру поступило уточнение: мощность неразорвавшейся бомбы была в три-пять раз выше той, что взорвалась в вагоне метро.

14 погибших, есть тяжелораненные, почти 50 пострадавших (Обновлено)

обновление 11:30
Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что число жертв взрыва увеличилось до 14 человек.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала о гибели 10 человек в результате трагедии. В общей сложности пострадали 47 человек. Среди пострадавших также есть дети.

Большинство пострадавших скончались на месте, двух человек доставили в больницу в состоянии клинической смерти. Они тоже погибли.

В трех городских больницах (НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе, городской больнице № 26 и в Мариинской больнице) к вечеру понедельника находятся более 20 пострадавших, многие из них — в критическом состоянии. По неофициальной информации, два пациента, доставленные в Мариинскую больницу в состоянии клинической смерти, скончались, но подтверждения этому пока нет.

Взрыв в петербургском метро (18+)

Фотографии

В Следственном комитете отметили, что действия машиниста поезда, в вагоне которого произошел взрыв, помогли предотвратить большее количество жертв. Он решил не останавливать поезд и доехать до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Основная версия — теракт. Исполнитель попал на видео

Уголовное дело по статье «теракт» центральный аппарат СК быстро забрал на федеральный уровень. В розыск объявлен подозреваемый. Два СМИ — «РенТВ» и «Фонтанка» — опубликовали фотографию мужчины в мусульманской одежде, которого, по их словам, объявили в розыск в связи с инцидентом. К вечеру было известно о том, что в розыск объявлены уже двое мужчин.

Официальные органы пока не комментируют информацию СМИ о террористе.

Ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за случившееся.

Обстоятельства: в Петербурге был Владимир Путин

3 апреля, в день теракта, в Петербурге находился Владимир Путин. Президент встречался с участниками медиафорума под эгидой Общероссийского народного фронта, а затем с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

О теракте президенту доложили очень оперативно. Путин сказал, что получил доклады от руководителей специальных служб, в том числе директора ФСБ Александра Бортникова.

«Неизвестны причины, поэтому об этом еще рано говорить. Расследование покажет, — сказал президент, — Естественно, всегда рассматриваются все варианты — и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера».

Губернатор Полтавченко оперативно прибыл к месту трагедии на вертолете.

Соболезнования и реакция

Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко сразу же выступили с соболезнованиями пострадавшим от взрыва. Одними из первых сочувствовали петербуржцам представители евродипломатии, посольство США и глава НАТО.

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал случившееся «общей болью». «Пострадавшим во время теракта в санкт-петербургском метро будет оказана вся необходимая помощь. Все поручения Минздраву и МЧС даны. Мои самые искренние соболезнования родным и близким жертв взрыва», — написал премьер в фейсбуке.

В Петербурге в метро прогремел взрыв. 11 погибших, 50 пострадавших. Хроника

Первая информация о предполагаемом террористе: у спецслужб есть видеозапись

Пользователи соцсетей вывели в топ хэштег со словами поддержки Петербургу#Питердержись. Волонтеры предлагали бесплатно подвозить людей от метро, которое во всем городе работало только на выход.

Москвичи несли цветы к представительству Санкт-Петербурга, а вечером люди пришли на Манежную площадь — с цветами и свечами.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил трехдневный траур по погибшим.

Меры безопасности

После взрыва были закрыты сначала восемь, а затем и все остальные станции петербургского метро. Пассажиров эвакуировали. В пресс-службе метрополитена сообщили, что работа подземки, вероятно, полностью возобновится не раньше вторника.

Город запустил бесплатные автобусные маршруты. Большинство такси-сервисов города и волонтеры начали возить пассажиров от метро бесплатно.

Сейчас большинство объектов городской инфраструктуры перешли в режим ЧП. Усилены меры безопасности в общественном транспорте, школах и детсадах города.

В аэропорту «Пулково» усилены входной и предполетный досмотры, а Росавиация поручила российским аэропортам и авиакомпаниям принять дополнительные мер по обеспечению авиационной безопасности.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow