РасследованияОбщество

Стройся, песня!

Как криминальный бард и экс-чиновник вдохновили уральских пайщиков на социальный протест

Этот материал вышел в номере № 35 от 5 апреля 2017
Читать
Стройся, песня!
Шансонье Новиков. Фото: РИА Новости

Мужчина в пестрой рубашке со вздохом берет гитару, упрекая зал, что не слышит оваций. «Если будете так хлопать, лучшие песни мы вам споем на следующем концерте», — ​полушутливо грозит он со сцены, перебирая струны рукой с массивным перстнем. «Дядя Юра прокурор», — ​объявляет название следующей песни екатеринбургский шансонье Александр Новиков.

У певца есть традиция — ​давать концерт в Екатеринбурге в честь собственного дня рождения. Уральские пайщики придумали свою — ​выходить в этот день к концертному залу с плакатами «Новиков, верни деньги!». С 2008 года в долгострои «Бухта Квинс», «Соловьи» и «Никитские ворота», лицом которого выступал шансонье, вложили деньги более 400 уральских семей.

Сейчас «товарищества по несчастью» с нетерпением ждут, чем закончится уголовное дело по факту махинаций с деньгами пайщиков. Интрига сохраняется: в декабре 2016 года суд отправил шансонье Новикова под домашний арест по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, а потом в деле началась «оттепель». Новикову и его компаньону резко изменили меру пресечения. После — ​прокуратура зачем-то забрала дело у областного Управления МВД, которое вело расследование весьма активно, передав в Следственный комитет.

«Что дальше?» — ​спрашивают пайщики. И выходят с пикетами на главную площадь Екатеринбурга — ​Площадь 1905 года. До конца противостояния еще далеко, но искры уже долетают до губернаторской резиденции.

Пикеты пайщиков на Площади 1905 года. Фото: URA.RU / ТАСС
Пикеты пайщиков на Площади 1905 года. Фото: URA.RU / ТАСС

Записки криминального барда. Продолжение

Александр Новиков — ​фигура в Екатеринбурге известная. Автор книги «Записки криминального барда» и многократный лауреат премии «Шансон года» 6 лет провел в тюрьме за изготовление и продажу фальшивой музыкальной аппаратуры, а теперь возглавляет екатеринбургский Театр эстрады.

Уральским пайщикам Новиков, впрочем, большей частью знаком как «лицо» ГК «Домбери», в офисах которой пайщики приобретали жилищный недострой. Еще один участник конфликта — ​партнер Новикова по строительному бизнесу, бывший заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Михаил Шилиманов. Сейчас партнеры в компании благоразумно «не светятся», но данные ЕГРЮЛ показывают, что в 2012 году шансонье входил в состав учредителей, а Шилиманов в 2010 году был директором группы компаний. До недавнего времени в трио входила Лариса Ассонова, начальник отдела продаж ООО «ГК «Домбери».

Новиков стал компаньоном экс-чиновника после того, как в ходе скандала вокруг первого из недостроев — ​ЖК «Никитские ворота» — ​на нет сошло партнерство «ГК «Домбери» и ООО «Консалтинг — ​Сервис», принадлежащего Сергею Клинову — ​сыну экс-руководителя Управления капитального строительства области Владимира Клинова. Компания выступила застройщиком проекта, но после скандала была реорганизована.

Помимо должности заместителя министра инвестиций, Михаил Шилиманов успел поработать директором ОАО «Областная Управляющая жилищная компания», которая после ухода чиновника находится в стадии банкротства, и заместителем главы Гостройнадзора по Свердловской области. Этот пост Шилиманов покинул после того, как его непосредственный начальник Иван Рабцевич был пойман с поличным при получении взятки в особо крупном размере и осужден на 8 лет.

Михаил Шилиманов на собрании пайщиков. Фото: Алиса Кустикова / «Новая газета»
Михаил Шилиманов на собрании пайщиков. Фото: Алиса Кустикова / «Новая газета»

Так что вполне логично, что судьба привела Шилиманова, как и Клинова, именно в строительный бизнес. Александр Новиков в бизнес-проектах участвовал не соответствующим специфическим опытом, а землей. Когда на днях решался вопрос о мере пресечения в отношении барда, в суде была озвучена цифра — ​16 земельных участков. Самым скандальным владением латифундиста стали сельхозугодья площадью 600 га в Сысертском районе. В 2014 году управление Росимущества по Свердловской области продало его компании Новикова ООО «Светояр» за скромную сумму — ​20,2 млн рублей.

Парадоксальным образом эта история имеет самое прямое отношение к уральским пайщикам.

На землях в Сысертском районе Новиков и Шилиманов планировали строить «Уральский индустриальный парк», но в 2015 году директор ООО «Светояр» — ​та же самая Лариса Ассонова — ​в обход бизнес-партнеров за 14 млн рублей продала 350 гектаров сысертских земель ООО «УК Уктус».

И вскоре Ассонова оказалась на скамье подсудимых — ​по обвинению в покушении на мошенничество. Александр Новиков заявил, что продажа земель была проведена без ведома соучредителей «Светояра», и попутно раскрыл карты, объявив, что доля Ассоновой на самом деле принадлежала Шилиманову.

— Она была номинальным директором. У нее было 20%. Просто Михаил Николаевич (Шилиманов.Ред.) был тогда еще чиновником. Поэтому собственные, так сказать, средства оформили на нее.

В ответ Ассонова пошла на сделку со следствием в деле по «Бухте Квинс», где фигурирует в качестве обвиняемой, и представила документы, из которых следствие и сделало вывод, куда пропали деньги пайщиков.

Бухта шансонье

От живописного озера Шарташ до центра Екатеринбурга — ​рукой подать. Неудивительно, что в 2011 году реклама жилищного комплекса «Бухта Квинс» навела в городе шороху. Членами кооператива стали 65 семей, вложивших в строительство 150 млн рублей.

За столиком кафе прямо напротив здания областной прокуратуры председатель ТСЖ Зиля Булатова вспоминает вехи противостояния пайщиков и шансонье. Яркая брюнетка за 40 с красной сумочкой наперевес и не думала, что возглавит движение разгневанных пайщиков. Авиационный электромеханик по образованию, после перестройки Булатова с головой ушла в бизнес. Недельная голодовка на главной площади Екатеринбурга — ​совсем не то, на что она рассчитывала, приобретая пай в «королевской бухте» за 3,6 млн рублей. Квартиры обещали сдать в 2012 году — ​но к этому сроку на стройплощадке красовались лишь полторы жилых коробки и котлован под третий дом.

Председатель ТСЖ «Бухты Квинс» Зиля Булатова. Фото: Алиса Кустикова / «Новая газета»
Председатель ТСЖ «Бухты Квинс» Зиля Булатова. Фото: Алиса Кустикова / «Новая газета»

Пайщики вышли к Театру эстрады с плакатами «Где наши квартиры?». Шансонье на вопрос не ответил — ​зато в ноябре 2012 года Булатову исключили из ТСЖ. Свой статус Булатова восстановила, через полтора года став председателем товарищества.

Путь на Площадь 1905 года

За пять минувших лет пайщики «Бухты Квинс» обращались в Минстрой и прокуратуру, закидывали письмами свердловского омбудсмена, писали президенту. Реакции — ​сами понимаете, не последовало.

«Бухту Квинс» не раз обсуждали на правительственных совещаниях в областном Минстрое. Булатова со смехом вспоминает визит на стройплощадку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и депутата Госдумы Александра Хинштейна — ​шансонье встретил визитеров закрытыми воротами.

Пайщики резонно замечают: чтобы провести переговоры с Новиковым, губернатору вовсе не нужно ломиться на стройку «Бухты Квинс». Достаточно выйти на лестничную площадку элитной высотки на улице Никонова, дом 4, которую руководитель региона с 2012 года делит с бардом. «Мне по душе его творчество, и если я с ним что-то обсуждаю, то только его творческие планы», — ​заявил губернатор на вопрос журналистов, не касались ли соседи судьбы пайщиков «Бухты Квинс».

На Площадь 1905 года пайщики впервые вышли летом 2016 года, когда узнали, что Новиков идет на выборы в Заксобрание с лозунгом «Дела, сердце и песни — ​людям». За депутатской неприкосновенностью, решили пайщики. И начали голодовку. На щитах, прислоненных к ветровым стеклам легковушек, было выведено: «Помогите! Нам негде жить!»

Выборы шансонье проиграл.

Попытка № 44, или Прокурор, но не «дядя Юра»

С Зилей Булатовой идем на личный прием к прокурору Свердловской области Сергею Охлопову.

— Пять лет не могу прорваться, — ​жалуется Булатова. Две барышни-секретаря в приемной неторопливо перекладывают бумаги. Одна растолковывает Зиле: чтобы попасть к прокурору, нужно заручиться поддержкой зама. Булатова машет пачкой отказов. Барышни неумолимы. Булатова садится за стол и пишет очередное обращение к прокурору. «Сорок четвертое по счету», — ​посмотрев историю «переписки», сухо фиксирует секретарь.

Никакого шараханья!

На фоне затянувшейся переписки с чиновниками в ноябре 2015 года Следственное управление МВД по Свердловской области возбудило в отношении Новикова и Шилиманова уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», что стало для пайщиков неожиданностью.

В марте в офисе ГК «Домбери» и в Театре эстрады проходят обыски, но аресты — ​только в декабре 2016 года. После того как Лариса Ассонова идет на сделку со следствием, в материалах уголовного дела появляются несколько десятков таблиц с рукописными пометками. Под графами со столбцами с указанием квартир и внесенными жильцами суммами, чьей-то рукой начертаны инициалы, схожие с инициалами Шилиманова и Новикова — ​«М.Н». и «А.В». Рядом с круглыми суммами стоят лаконичные пометки «получил» и подписи. Согласно заключению Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Свердловской области, добрая часть подписей принадлежит шансонье.

«На некоторых из них (документов. — Ред.), действительно, стоит моя подпись, — ​прокомментировал документ Новиков. — ​Это обычные «филькины грамоты», придуманные Ассоновой. Цель их — ​обычное уведомление о состоянии дел на стройке».

Взносы пайщиков и подпись шансонье Новикова
Взносы пайщиков и подпись шансонье Новикова

По словам Булатовой, пайщики также просили проверить компании ООО «Уралрегион», ООО «Омега-М», ООО «Промкомпани» и ООО «Абсолют». После того, как сменилось руководство ТСЖ, пайщикам стали доступны выписки с банковских счетов, из которых, как утверждают пайщики, видно, что средства якобы уходили этим компаниям. «Ни об одной из указанных компаний мне никогда ничего не было известно, и не известно по сей день», — ​сообщил Новиков.

В качестве контраргумента шансонье заявил, что строительная экспертиза, назначенная следствием, заключила, что деньги пайщиков не были похищены. И что располагает фотокопией. — ​Собрано 134 миллиона, а построено и произведено официальных платежей на 154 миллиона, — ​заявил он, тем не менее отказавшись представить фотокопию экспертизы. «Предлагаю редакции отыскать ее своими силами», — ​предложил он.

Так выглядит недостроенный комплекс. Фото: Алиса Кустикова / «Новая газета»
Так выглядит недостроенный комплекс. Фото: Алиса Кустикова / «Новая газета»

23 декабря Верх-Исетский районный суд отправляет Михаила Шилиманова в СИЗО, а Александра Новикова — ​под домашний арест. Шансонье обвиняют в хищении 35,6 миллиона рублей, компаньона — ​41 миллиона.

Зиля Булатова вспоминает, что пайщики заняли в суде два этажа.

— Вот так бы на мои концерты ходили! — ​шутил в начале заседания Новиков, но ближе к концу будто бы перешел на угрозы: «Даже если я буду в тюрьме, квартир вы своих не получите!»

Впрочем, уже 29 декабря представителям Новикова и Шилиманова удалось оспорить решение в Свердловском областном суде — ​Михаил Шилиманов покидает СИЗО, а с 10 января Новикова и Шилиманова и вовсе отпускают под подписку о невыезде, наложив арест на имущество шансонье. Под него попадают земли под «Бухтой Квинс», три земельных участка и две квартиры Александра Новикова. Ограничение не снято до сих пор — ​последнее ходатайство было отклонено судом 17 марта.

«Никакого шараханья нет, имели место ошибки, и апелляционная инстанция их поправила», — ​комментирует метаморфозы председатель Свердловского облсуда Александр Дементьев.

А 8 февраля Свердловская прокуратура забирает уголовное дело у Главного следственного управление (ГСУ) МВД по Свердловской области и передает его для расследования в Следственный комитет. «Учитывая объем процессуальных действий, большое количество потерпевших и возникший общественный резонанс», — ​поясняют в пресс-службе ведомства. «Там работают более профессиональные и беспристрастные люди, которые подойдут к делу так, как должно быть на самом деле», — ​многозначительно заявляет шансонье на пресс-конференции. Последнее заявление заставило пайщиков призадуматься.

Но руководитель СК Свердловской области Валерий Задорин заверил пайщиков, что «объективность дела будет обеспечена», «несмотря на то, что фигуранты — ​люди непростые». В пресс-службе СК «Новой газете» сообщили, что срок предварительного следствия истекает 23 апреля.

Нападение у паркинга

8 февраля, в тот самый день, когда прокуратура странноватым образом, на мой взгляд, передала дело Следственному комитету, в Екатеринбурге избили юриста Дмитрия Рожина, публично поинтересовавшегося, почему свердловские чиновники не реагируют на обвинения в отношении шансонье.

В прошлом сотрудник правоохранительных органов, Рожин представляет интересы пяти пайщиков «Бухты Квинс» и считает, что врагом «криминального барда» его сделали неудобные вопросы.

— Сломанное ребро, ушиб правой почки, сотрясение мозга, — ​цитирует он выписной эпикриз. — ​Ударили кастетом в голову.

Дмитрий Рожин. Фото: Алиса Кустикова / «Новая газета»
Дмитрий Рожин. Фото: Алиса Кустикова / «Новая газета»

На Рожина напали в пяти минутах ходьбы от дома. Юрист провел в больнице три недели. Из-за сотрясения мозга он практически не слышит на одно ухо — ​врачи настаивают на операции. Рожин утверждает, что, убегая, нападавшие будто бы передали ему привет «От Саши Новикова». По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ «Побои».

— Хотел бы спросить: визитки наши с Шилимановым ему там не запихали в трусы? С репертуаром Театра эстрады? — ​отреагировал на обвинения Александр Новиков.

Товарищества по несчастью

Как выяснила «Новая газета», «Бухта Квинс» — ​не первый проект ГК «Домбери». Группа компаний объединяла стройки «Никитские ворота» на улице Ломоносова и «Соловьи» на Республиканской улице, проводя продажи через жилищные кооперативы.

Нынешний председатель ТСЖ «Никитские ворота» Марат Нигматуллин купил квартиру в 2008 году. К моменту сдачи дома в подвале стояла вода, с фасада отваливалась штукатурка, протекала крыша, а во дворе лежали горы строительного мусора. Тем не менее жильцам 79 квартир раздали ключи и велели вселяться.

Из ответов областной прокуратуры за 2011 год пайщики узнали, что «Никитские ворота» возводились без разрешения на строительство.

В июне 2011 года на заседании областной комиссии по защите обманутых дольщиков Александр Новиков объяснил, что к чему: «Новые проекты слишком долго проходят экспертизу, мы подали документы, параллельно строив их, — ​заявил он. — ​Было личное распоряжение от Тунгусова». (Владимир Тунгусов —на тот момент руководитель аппарата администрации города. — Ред.). В итоге дом был благополучно сдан в эксплуатацию.

По словам жильцов, чтобы разрешить жилищный коллапс, областные власти влили в объект 12 бюджетных миллионов на реконструкцию насосной подстанции. Минстрой области не стал комментировать эту информацию. Ко всему прочему, чтобы достроить дом, жильцы собрали 600 тысяч рублей, на ремонт крыши и фасада нужно еще около 2 миллионов.

В ЖК «Соловьи» на Республиканской улице свои права нарушенными считают 270 пайщиков. Строительство закончено, есть акт об окончании строительства, только вот квартиры пайщикам не передают. С 2011 по 2013 годы комплекс не строился вовсе, а когда работы возобновились, с пайщиков потребовали 40,9 млн рублей — ​по 4 тысячи рублей с квадратного метра.

По словам председателя ТСЖ Василия Первушина, «поборы» якобы были оформлены допсоглашением к договору инвестирования строительства от 2008 года. Пайщики считают соглашение фиктивным: под ним стоят подписи всего 5 из 290 членов кооператива. Тем, кто не готов к «поборам», грозят расторжением договора в одностороннем порядке.

Оспорить соглашение в Арбитражном суде пайщикам не удалось до сих пор. Некоторых жильцов «Домбери» убедили подписать документ — ​люди внесли деньги и получили ключи от квартир.

Что мешает застройщику

В кафе «Форт» на окраине Екатеринбурга собираются полсотни недовольных и хорошо одетых людей. Ставят подписки напротив фамилии, садятся за столики. Публика самая пестрая: 80-летний профессор екатеринбургского вуза, молодожены, но больше всего — ​людей семейных.

«Продала «однушку», а сын, которому хотела подарить квартиру, снимает жилье», — ​жалуется Галина Ивановна. «Рассчитывали квартиру детям оставить, а сами — ​переехать в «Бухту». В итоге ютимся вместе. Дочь хотела бы второго ребенка родить, но у нас просто нет для него места, — ​рассказывает Лидия.

Михаил Шилиманов отвечает на вопросы пайщиков. Фото: Алиса Кустикова / «Новая газета»
Михаил Шилиманов отвечает на вопросы пайщиков. Фото: Алиса Кустикова / «Новая газета»

Темы для обсуждения две — ​возобновившаяся на месяц стройка и выкуп паев. Новиков пообещал закончить строительство жилья к июлю 2018 года и громко объявил в СМИ, что проблема с паями решена — ​застройщик их выкупит. В ответе «Новой газете» министр строительства области Михаил Волков подтвердил, что Новиковым начата процедура возврата денежных средств гражданам, а закончится процесс в декабре 2017 года.

Пайщики словам шансонье не склонны верить. Деньги — ​около 12 млн рублей — ​получили лишь восемь пайщиков. Как верить другим обещаниям?

К пайщикам выходит адвокат шансонье Николай Изюров. Он объясняет: стройка неминуемо закончится, если с земель Новикова под «Бухтой Квинс» не будет снят арест. Без этого нового инвестора не найти.

Пайщики: А что вам мешает строить?

Н. Изюров: Деньги кончатся.

Пайщики: То есть вам больше ничего в банк не заложить?

В разговор вступает выпущенный из СИЗО Михаил Шилиманов, который начинает диктовать условия пайщикам недостроя, — ​диалог возможен, только если пайщики перестанут митинговать. «Разговаривать с кооперативом через митинги на Площади 1905 года застройщик не будет!»

Изюров безуспешно пытается завести толпу, но роль трибуна дается ему с трудом: «Мы хотим, чтобы стройка продолжалась? Мы можем вытеснить тех, кто мешает? Это — ​правление, это следствие, это суд!»

«Не было уголовного дела — ​не было бы строительства», — ​отрезают пайщики, которые как раз таки уверены, что именно следствие и суд защищают их права.

В комментарии «Новой» Александр Новиков заявил, что ЖК «Бухта Квинс» будет достроен в течение 4 месяцев. «Но я и сейчас могу сказать, что пайщики действительно не получат своих квартир, если председатель кооператива Булатова будет продолжать противостоять дальнейшему строительству, организовывать оголтелые «митинги пайщиков» и забрасывать своей писаниной различные инстанции с требованием ареста земли под строительством и потоками клеветы в мой адрес в СМИ», — ​пояснил Новиков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow