РепортажиОбщество

«Анзор, Заур и Бесик сказали, что убили «американскую мразь»

В суде по делу Бориса Немцова допросили подсудимых и следователя

Этот материал вышел в номере № 37 от 10 апреля 2017
Читать
«Анзор, Заур и Бесик сказали, что убили «американскую мразь»
Анзор Губашев. Михаил Почуев / ТАСС

Судебные слушания по одному из самых резонансных дел подходят к концу. После допросов подсудимых, которые продолжились на минувшей неделе, стороны представят дополнения и перейдут к прениям. Один из подсудимых — Темирлан Эскерханов — отвечать на вопросы суда отказался.

Напомним: на скамье подсудимых пятеро — преполагаемый киллер Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов — все они следили за Немцовым, искали информацию и помогали скрыться убийце. Предполагаемый организатор — водитель бывшего замкомандира батальона «Север» Руслан Мухутдинов — в розыске. Заказчик не установлен. Подсудимые свою вину не признают.

На заседании в минувшую среду (защита попросила перерыв для подготовки к допросам) на вопросы адвоката отвечал Шадид Губашев. По его словам, выходило, что к преступлению он не причастен. С Дадаевым он знаком с детства, они родственники, вместе росли, он часто приезжал в деревню Козино, где они с братом и с Хамзатом Бахаевым снимали дом. В деньгах Шадид не нуждался — зарабатывал, развозя грузы на КамАЗе, «мог даже девушку на отдых отвезти». Про убийство политика Немцова узнал из новостей, никогда за ним не следил, информацию не искал, в поселке «Бенилюкс», где загородный дом Немцова и где в детализации зафиксирован номер Шадида, он, по его словам, никогда не был — работал в поселке рядом. «Не совершал я никакого преступления! Не совершал», — то и дело повторял подсудимый.

Шадид Губашев. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Шадид Губашев. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

На вопросы обвинения Шадид отвечать отказывается, поэтому прокурор Мария Семененко просто перечисляет их. Почему генетические следы Шадида найдены в квартире на Веерной? Почему его следы есть в машине ZAZ Chance, на которой следили на Немцовым? Почему в его личной машине БМВ найдены вещи со следами выстрелов? Что он делал в день убийства 27 февраля 2015 года? Почему сразу после убийства он уехал из Москвы?

На вопросы адвокатов потерпевших Вадима Прохорова и Ольги Михайловой подсудимый, извинившись, тоже отвечать не стал. Но на вопрос присяжных, переданный в записке через судью, отвечает: в день убийства он «был у дядьки, потом позвонил Заур, я поехал к нему на Веерную, сидел в гостиной, кино смотрел». А днем ранее, с 25 на 26 февраля, он «встречал Бесика (Беслан Шаванов, обвиняемый в соучастии в убийстве Немцова, погиб при задержании в Грозном) в аэропорту Внуково — Заур попросил». Бесика тогда Шадид видел впервые, но потом звонил ему в Чечне, когда искал Дадаева.

Про следы продуктов выстрелов на одежде Губашев рассказал загадочно: «Часть вещей принадлежит мне. А следы выстрелов… что они делали в Ингушетии… Почему там моей генетики не нашли? Вот в чем вопрос!»

По его словам, он не скрывался, не выключал телефон и машину ставил на платную парковку — а человек, совершивший преступление, так бы себя не вел.

Прокурор Семененко просит огласить показания, данные Шадидом на следствии, — не все (его допрашивали три раза), а только от 13 апреля 2015 года. Шадид Губашев, его брат Анзор и адвокаты против. «На нас давили, мне говорили, что брата убьют, поэтому я написал все, как они хотели», — закричал из аквариума Анзор Губашев. «Я ничего такого не говорил, вот этот протокол (от 15 октября 2015 года) не мой, — эмоционально вещал Шадид. — Но подпись же на протоколе ваша? — сказал судья. — Нет, не моя!»

Оглашали показания Шадида Губашева от 13 апреля 2015 года уже на следующий день, в четверг. «Они сфальсифицированы, — говорит Шадид. — Мне брат сказал, сделай, как они говорят, и тебя отпустят. И диктовали ответы, не я это писал».

Перед оглашением прокурор просит допросить следователя Александра Камашева, 1990 г.р., входившего в следственную группу по расследованию убийства Бориса Немцова, чтобы разрешить вопрос с подписями — подписывал Шадид протокол или нет. Свидетеля допрашивают без присяжных.

«Да он оборотень в погонах, мы возражаем, — раздавалось из аквариума. — Краснова (первый руководитель следственной группы.Ред.) вызывайте, этот ни при чем!»

— Ваша честь, это шестерка, этот сученок семье моей угрожал! — встал с места Темирлан Эскерханов. — У него личная неприязнь ко всем нам.

— Осторожно, Эскерханов, можете наговорить на еще одну статью! — усмиряет его судья.

Анзор Губашев тут же добавил, что по молчаливому согласию Камашева конвоиры пытали его, не снимали наручники, не пускали в туалет. «Да, у меня к нему неприязнь!»

Прокурор показала следователю протокол допроса от 15 октября 2015 года. «Хорошо помню этот допрос, это было в «Лефортово» с защитником Трофимовым, — говорит Камашев. — Претензий ни у кого не было. Оба подписали протокол». Что касается протокола допроса от 13 апреля 2015 года, то «Губашев при мне лично его подписывал».

— Эти подписи одинаковые? — спросил Шадид.

— Визуально разные. Но, может, вы решили изменить подпись, как это сделал Анзор, — парировал следователь.

— Как вы считаете, можно ли считать убийство раскрытым при отсутствии организатора и заказчика? — спросил адвокат потерпевших Прохоров. — И удалось ли следствию установить, с какой целью был убит Борис Немцов?

Судья вопросы снимает.

— Почему не был допрошен Рамзан Кадыров? — продолжает Прохоров.

— Не знаю.

— О, про Кадырова можно! — заметил Дадаев из аквариума.

— Почему не был допрошен Геремеев?

— Я лично ездил в Чечню и стучал в дом. Никто не открыл.

— Почему вы заставляли меня давать ложные показания? — встает с места Темирлан Эскерханов.

— Как я могу вас заставить? Вы видели меня и себя? (Эскерханов больше следователя в два раза) — все подсудимые рассмеялись.

Свидетеля отпустили, а прокурор Семененко заодно зачитала отказ в возбуждении уголовного дела по заявлениям Шадида Губашева и Заура Дадаева по фактам применения насилия и пыток — подтверждения этому следствие не нашло.

Позвали присяжных и зачитали им фрагмент допроса Шадида от 13 апреля 2015 года. Тогда Шадид говорил, что в 4 утра 28 февраля 2015 года, когда он ехал домой от дяди, ему позвонил Дадаев и попросил приехать на Веерную улицу, сказал, что объяснит на месте, зачем. Там уже были Анзор Губашев, Дадаев и Беслан Шаванов. Дадаев курил гашиш. Они рассказали, что убили Немцова — Заур выстрелил в него, а Анзор был за рулем. Шадид, узнав об убийстве, был в шоке, говорит он следователю. На Веерной Дадаев сказал, что им нужно срочно улететь в Грозный.

Когда они встретились в Чечне, Шадид снова спросил, правда ли они убили Немцова. Анзор подтвердил. Дадаев сказал, что не стал убивать девушку, потому что она ни в чем не виновата.

На вопрос следователя, почему Шадид раньше не давал таких показаний, он отвечает, что боялся навредить брату.

«И собственноручная запись: «Мною лично прочитано, с моих слов записано верно, сам я участия в убийстве не принимал. Бесик, мой брат Анзор и Заур Дадаев сказали, что убили «американскую мразь» Немцова. Мой брат Анзор был водителем, Заур Дадаев стрелял в Немцова ночью 27.02.2015», — говорится в протоколе от 13 апреля. В протоколе от 15 октября 2015 года Шадид повторяет, что ночью на Веерной Анзор, Заур и Бесик сказали ему, что убили Немцова. На следующий день Дадаев улетел в Грозный вместе с командиром (Геремеевым).

Шадид снова повторяет, что «это не мои слова, это меня следователи заставили».

Затем начался допрос Анзора Губаше­ва. Он также отказался отвечать на вопросы обвинения, сказав, что расскажет все позже. Прокурор снова задает вопросы в пустоту.

Как его номер оказался в одной из «боевых» трубок, которые были зафиксированы возле дома Немцова? Как его следы оказались в машине ZAZ? Почему его телефон был выключен ровно в то время, когда включались боевые трубки? Что он делал возле ГУМа вечером 27 февраля? Почему через день улетел с Бесланом Шавановым в Грозный? На вопрос судьи, действительно ли Анзор собирался покупать земельный участок за 600 тысяч рублей, как рассказала в суде его мама, Губашев ответил уклончиво: «Да, я собирался завести семью и построить дом!» — «Ну а деньги-то были?» — «Нет, не было».

Протоколы допроса Анзора Губашева, где тот признается в участии в убийстве Бориса Немцова, зачитают на следующем заседании. Тогда же допросят и последнего фигуранта — Заура Дадаева.

Благодарим «Медиазону» за помощь

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow