СюжетыОбщество

«Двоевластие. Март-Июль 1917 года». Лекция Андрея Зубова

Кафедра истории «Новой газеты» представляет

Еще до отречения Николая II, 27 февраля сформировались в Петрограде два органа власти — Временный Комитет Государственной Думы и Временный Исполнительный Комитет Петроградского Совета Рабочих и Солдатских депутатов. Временное правительство и Совдеп создали беспрецедентную систему управления, которую Троцкий язвительно именовал «двоебезвластием». Но в действительности власть была, но была она сосредоточена сразу же в руках Совдепа. Очень быстро и последовательно Совдеп превратил Временное правительство в приводной ремень и, одновременно, в ширму для своей, уже совершенно внезаконной власти.

Совдеп состоял из меньшевиков и эсеров, большей частью никем не избранных случайных людей. Их деятельность была не созидательной, а исключительно разрушительной, но они владели настроениями улицы и под давлением этих настроений министрам Временного Правительства приходилось идти на одну уступку за другой. Некоторые, более принципиальные, как Гучков и Милюков, ушли в отставку уже 5 мая, другие продержались до 25 июля, когда состав Правительства стал практически социалистическим, во главе с Керенским.

Двоевластие закончилось. Но разрушение власти зашло с марта по июль уже так далеко, что остановить его не смогли и сформировавшие правительство социалисты. О том, почему такое могло произойти — смотрите в лекции профессора Зубова.

При участии Кристины Прудниковой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow