КомментарийПолитика

Юрий Шевчук: «Нельзя нам казнить друг друга без суда и следствия. Будьте добры, успокойте людей!»

Обращение музыканта к чеченским властям по поводу угроз «Новой газете»

Юрий Шевчук: «Нельзя нам казнить друг друга без суда и следствия. Будьте добры, успокойте людей!»
Фото: Влад Докшин, "Новая газета"

Министру Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулату Умарову

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый господин Умаров!

Пишет вам Юрий Шевчук, гражданин России, музыкант.

Я жил на Cеверном Кавказе и хорошо знаю вековые традиции и обычаи его народов.

Знаю, как вы, гордые горцы, близко к сердцу воспринимаете любой негатив, связанный с вашей внутренней жизнью. Понимаю вас, но уважаю силу, а не насилие.

Я, как и многие в нашей стране, знаю Дмитрия Муратова как честного, порядочного человека, который не позволит себе никакого глумления над тем, что для других людей дорого и свято (если, конечно, это не ворованные деньги).

Поймите, журналисты «Новой Газеты» бьются за конституционные права наших граждан, кем бы они ни были, и в каких бы регионах эти права ни нарушали.

Если с вами или со мной, не дай Бог, случится несправедливость, они так же будут защищать нас, как и других граждан России.

Если вы не согласны c последними публикациями в «Новой», проведите расследование, и, если факты не подтвердятся, подавайте в суд. Кстати, так всегда нам говорит и В.В. Путин.

А СМИ для того и нужны, чтобы указывая нам на недостатки, помогать строить светлую, просвещенную, добрую и сильную Россию, где каждый гражданин защищен законом.

Иначе зачем эти СМИ? С утра до ночи хвалить начальство?

Я родился в межконфессиональной семье. Мой прадед, правоверный мусульманин, Мударис Ахмадеев был муллой, за что и расстрелян в 1937 году в Башкирии. Cо стороны отца дед Сосфен Иванович, христианин, из казаков, был расстрелян под Канском, тоже в 37-м. Я знаю, какой чудовищный геноцид пережил Чеченский народ во времена сталинских репрессий…

Нельзя нам то беззаконие перетаскивать в 21-й век. Казнить друг друга без суда и следствия.

Будьте добры, успокойте людей! Необходимо все проблемы решать цивилизованным путем.

Всех христиан с Пасхой!

Добра и мира народам Северного Кавказа!

Юрий Шевчук

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow