РепортажиОбщество

Огонь гасят бензином

Второй раз за неделю в Петербурге горели фуры на спецстоянках для дальнобойщиков

Этот материал вышел в номере № 42 от 21 апреля 2017
Читать
В первом случае огонь уничтожил два автомобиля, во втором — четыре. Предварительная, но приоритетная на сегодня версия дознавателей МЧС о причинах возгораний — поджоги.

Оба пожара (первый — в ночь на 15 апреля, второй — в ночь на 16 апреля), по оценкам специалистов, сделали свое дело: сгоревший транспорт не подлежит восстановлению. Чьи машины вспыхнули — петербургским дальнобойщикам выяснить пока не удалось.

— Доподлинно нам известно только то, что это не наши грузовики, их хозяева точно не состоят в ОПР, — говорит председатель Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрей Бажутин. — Сейчас мы рассматриваем два варианта: или это радикально настроенные забастовщики подожгли автомобили штрейкбрехеров, потому что протестующие дошли до крайней точки, и их терпение лопнуло. Или это сгорели машины тихих участников стачки — наших единомышленников, поддерживающих нас, но не протестующих открыто. Тогда это — попытка устрашения нас.

«С нами так нельзя поступать, у нас нрав»

Репортаж из протестного лагеря дальнобойщиков Северной Осетии— Алании

Об обоих происшествиях дальнобойщики из ОПР, с 27 марта продолжающие бессрочную забастовку против системы «Платон», узнали из интернета и с опозданием: спустя 3–4 дня.

— 18–19 апреля в наших группах в соцсетях очевидцы скинули нам фото и видео двух пожаров, — рассказал координатор петербургского отделения ОПР Сергей Владимиров. — В комментариях к видео и фото содержится самая разная информация. Однако какая бы разноречивая она ни была, все склоняются к тому, что это были поджоги, и они, так или иначе, связаны с протестом. Также через соцсети мы узнали, что похожий случай несколькими днями ранее произошел на Таллинском шоссе в Петербурге, якобы тоже несколько машин горело, эти сведения мы проверяем.

Стоянка на Московском шоссе. Фото: Объединение перевозчиков России
Стоянка на Московском шоссе. Фото: Объединение перевозчиков России

— Получив сообщения, фото, видео, 19 апреля мы выехали на место происшествий, — добавляет водитель-дальнобойщик (член ОПР) Алексей Рачков. — На Шуваловском проспекте вообще ничего не нашли. На Московском шоссе, 68, с трудом, но отыскали остовы четырех сгоревших грузовиков. Их владельцев не нашли.

В ГУ МЧС по Петербургу «Новой» подтвердили два факта возгораний и уточнили подробности:

— Около 3.15 в ночь на 15 апреля поступил сигнал о двух горящих самосвалах на Шуваловском проспекте у дома №55, — сообщил начальник службы информационного обеспечения регионального управления МЧС Андрей Литовка, — их тушили около двух часов. А около 2 часов ночи 16 апреля загорелись четыре грузовика на Московском шоссе, 68. Сгорели все сгораемые части в четырех рядом стоящих грузовых автомобилях. Пожар ликвидировали около 4 утра. К счастью, ни в том, ни в другом случае никто из людей не пострадал. Материалы по обоим инцидентам переданы для расследования дознавателям МЧС.

Андрей Бажутин: «По всей стране стоит более миллиона машин»

Продолжается Всероссийская стачка дальнобойщиков. Главное орудие власти против забастовщиков — силовые методы силовых структур

Пожарные дознаватели еще выясняют точные причины возгорания. Но, по предварительным данным, пока основная версия экспертов — поджог. К тому же, например, очевидцы пожара на Шуваловском проспекте, 55, веряют, что перед тем как вспыхнул огонь, раздался хлопок, а гореть машины начали с кабин. О том же самом говорят и очевидцы происшествия на Московском шоссе, 68: по их словам, все четыре машины загорелись с кабин и почти одновременно.

Стоянка на Шуваловском проспекте. Фото: Объединение перевозчиков России
Стоянка на Шуваловском проспекте. Фото: Объединение перевозчиков России

Проверить всю информацию, получить результаты экспертиз и дать окончательные ответы специалисты МЧС должны к 25–26 апреля. Если будут доказаны поджоги, то материалы передадут в следственные органы для возбуждения уголовных дел. Правда, дознаватели уже сейчас предупреждают о том, что у этих преступлений почти нет шансов быть раскрытыми: пожары случились в безлюдных местах, в ночное время, там, где нет никаких камер видеонаблюдения, следы на месте происшествий, если они были, уничтожены огнем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow