КолонкаКультура

Не просто Мария

Документальный сериал в «Прямом эфире»

Этот материал вышел в номере № 42 от 21 апреля 2017
Читать
Петр Саруханов / «Новая»
Петр Саруханов / «Новая»

«Анна Каренина», прозванная остроумцами из интернета Анной Кареновной, неумолимо движется к финалу, и в день, когда выйдет этот номер газеты, вы, дорогие читатели и зрители, в отличие от автора этих строк, уже будете точно знать, чем там все закончилось. Не может же быть, что банальным паровозом, тем более что паровоз по воле режиссера Шахназарова перенесен в самое начало. И публика, впервые прикоснувшаяся к бессмертному сочинению графа Льва Николаевича Толстого, разочарованно отвернулась от телевизоров, узнав чуть ли не в первых «строках» экранного повествования, чем дело кончилось. Об этом по просьбе сына Анны Сережи, выросшего и превратившегося опять-таки по воле режиссера в военного врача, в красках поведал поседевший, но не постаревший Вронский на сопках Манчжурии, где главных героев свела богатая режиссерская фантазия. А публика не любит, когда все заранее известно, хотя, конечно, еще остается надежда, что в финале ее ожидает нечто совсем непредсказуемое, но до финала, повторю, дошли не все.

Иное дело документальный сериал, который день за днем разворачивается на том же канале «Россия» и где раз за разом обнаруживаются все новые и новые повороты сюжета.

Вороненков — это второй Литвиненко. Версия Юлии Латыниной

Главный мотив двух убийств — «честь мундира»

Программа «Прямой эфир» нашла себе героиню покруче Анны Карениной. Имя ей Мария Максакова. Разрабатывать ее здесь начали еще до трагической гибели мужа, Дениса Вороненкова, задавшись вопросом, не внучка ли она самого Иосифа Виссарионовича Сталина? И хотя мать Марии Людмила Максакова много раз опровергала эту версию, называя ее дикой и бредовой, отчего ж не обсудить ее вновь, тем более и повод подоспел — возможная внучка отца народов сбежала вместе с мужем на Украину, повторив отчасти судьбу его родной дочери Светланы.

Правда, результаты анализа ДНК, который взяли тут же в эфире у каких-то сомнительных родственников Сталина, до сих пор так и не обнародовали, но это и не важно. Главное, была тема. И какая! Возможная внучка Сталина подалась в бега!

Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

А спустя несколько дней после этого сенсационного эфира Мария Максакова вышла на связь с программой, чтобы лично опровергнуть всю ту дичь, которую несли в предыдущем выпуске его ретивые участники. Но не тут-то было! «Беглянку легкого поведения» дружно пригвоздили к позорному столбу и за бегство во враждебную России страну, и за якобы скрытое ею во время депутатства двойное гражданство, и за преступного мужа, и даже за ребенка, рожденного (вы только вдумайтесь!) в день пленарного заседания Государственной Думы, на котором выступал сам премьер-министр Медведев! Ну ничего святого у этой женщины (к тому же и певицы-то весьма посредственной) — стоит ли удивляться тому, что она и мать подставила, и родину, в конце концов, предала. Но вместо покаяния она еще и глумилась над собравшимися в студии и нахально смеялась им в лицо, слушая их обвинения и упреки.

А потом в Киеве убили ее мужа, и уж тут и пошла по новой писать губерния: версии посыпались как из рога изобилия. Сериал про беглянку делался прямо на наших глазах, и, кажется, нет уже у «Прямого эфира» ни других тем, ни других героев и героинь.

«Опасные связи Марии Максаковой» — так назвали один из последних выпусков ток-шоу, задавшись вопросом: «Как часто эта девочка из хорошей семьи влюблялась в мужчин с сомнительной репутацией?»

Сказ про Юлю и Машу

Главные каналы поют в унисон, придумывая слова на ходу

То, что эта «девочка» давно уже не девочка, а взрослая и самостоятельная женщина, никого в студии не смущало. Зато участники собрания пришли к выводу, что, видимо, тяга к преступным мужчинам у Маши в крови, а маму с папой, которые были против ее брака с Вороненковым, она не слушала. И вот, дети, что бывает, когда не слушают родителей. А Борис Корчевников в финале программы, едва не рыдая, высказал свое сокровенное чаяние: «Чтобы мама Марии, народная артистка Людмила Максакова, все-таки приехала к дочери в Киев и забрала ее в Москву». Иначе пропадет она на чужбине, бедная заблудшая овечка.

А то, что она таки заблудшая, подтвердилось со всей очевидностью в следующем выпуске «Прямого эфира», когда Мария Максакова подкинула своим «доброжелателям» новую тему: объявилась рядом с Порошенко в «вышиванке» на пасхальной службе в одном из киевских храмов. Здесь уж участники дали себе полную волю, заклеймив не только Порошенко, но и «раскольничью церковь в Украине», назвав ее «частной лавочкой, посягающей на православные святыни», ну а Максакову, соответственно, «заблудшей овцой», которая снова забрела не туда, куда следовало бы.

Сюда же приплели и «Евровидение» (якобы Максакова заявила, что ее песня лучше, чем у нашей Юлии Самойловой), и (заодно уж, чтоб два раза не вставать) облили презрением Украину, не создавшую условий для жизнеобеспечения инвалидов: представляете, там ни пандусов удобных нет для передвижения колясочников, ни специальных устройств в общественном транспорте. Короче, давно пора послать это «Евровидение», превратившееся из музыкального конкурса в политический перформанс, к чертовой матери, а с Украиной и так все ясно.

И такая дребедень — который день. Уже и отец киллера, застрелившего Вороненкова, побывал в «Прямом эфире» с шокирующим заявлением, что сын его жив, а в Киеве похоронили пустой гроб. И водитель Вороненкова (правда, прослуживший у него всего месяц) охотно делился своими впечатлениями о приватной жизни беглого депутата. И даже родную бабушку Вороненкова отыскали в Нижнем Новгороде, позабытую-позаброшенную родным внуком.

«С Вороненкова трижды пытались снять неприкосновенность, но его прикрывал Чайка»

Илья Пономарев — о том, как его версия об организаторе убийства Вороненкова вытекает из устройства российской политики и ее силовых кланов

А вы говорите — Анна Каренина! Ну влюбилась, ну мужу изменила, ну родила во грехе, а потом бросилась под паровоз. И больше никакой интриги. То ли дело Мария Максакова. Внучка Сталина, дочка народной артистки, сама артистка и бывшая депутатка в «вышиванке» с тягой к преступным мужчинам. Вот сюжет!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow