СюжетыОбщество

Навальный до Страсбурга доведет

Фонд борьбы с коррупцией готов заниматься жалобами в ЕСПЧ задержанных на митинге. Российские суды они должны пройти сами

Этот материал вышел в номере № 45 от 28 апреля 2017
Читать
Навальный до Страсбурга доведет
Фото: Влад Докшин / «Новая»

Прошел ровно месяц с предыдущей массовой акции протеста оппозиции. 26 марта в десятках городах России состоялись митинги против коррупции, организованные Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Только в Москве было задержано более тысячи человек. По данным ОВД-Инфо, в большинстве случаев судьи выносили задержанным наказание по статье 20.2 «О митингах» в виде выплаты штрафа от 10 до 20 тысяч рублей. Однако помимо административных дел, некоторые активисты до сих пор проходят по уголовным. Включая статью, предусматривающую чуть ли не пожизненное лишение свободы,— «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». На сегодняшний день более 500 человек из тех, что «прогуливались» по Тверской 26 марта, ожидают своих судов, которые назначены на май и июнь.

«Наказать всех»

Только в Москве за участие в акции 26 марта было задержано 1043 человека. Кто и как им помогал и продолжает помогать

Митинг 26 марта «Он вам не Димон» не был санкционирован властями. В то время как московская полиция настоятельно рекомендовала не участвовать в протесте, Алексей Навальный призывал выйти на улицы и обещал, что за каждого задержанного будет оформлена жалоба в ЕСПЧ: «Получите компенсацию от правительства РФ. Я такие по каждому задержанию получил».

По прошедшей акции ФБК обработал уже более 700 заявок на жалобы в ЕСПЧ, рассказал «Новой» руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков:

Изображение

— Я готов сейчас признать, что изначально мы не были готовы к такому количеству арестованных. Больше, чем [6 мая 2012 года] на Болотной, в два раза! Это притом что ни в Москве, ни в регионах митинги не санкционировали. ФБК подготовил от себя 12 адвокатов перед митингом. Но так как мы такого масштаба не ожидали, наши адвокаты одни не справлялись. И было очень хорошо, что на помощь пришли дружественные организации: «Русь Сидящая», ОВД-Инфо, «Мемориал», «Открытая Россия». Уже к ночи нам удалось обеспечить всех задержанных защитниками.

Волков рассказывает, что для прохождения первой и второй инстанции российских судов по административным делам защиту предоставляют ОВД-Инфо и «Мемориал». ФБК, в свою очередь, регистрирует людей после прохождения двух инстанций на жалобу в ЕСПЧ.

— Мы публично брали на себя обязательства людям помочь, мы это делаем, — ​продолжает Волков.— 26 апреля с утра первая жалоба в ЕСПЧ ушла по Сочи, ее делала «Агора». То есть юридический конвейер усилиями разных организаций выстроен и работает.

Глава правозащитной организации «Русь Сидящая» Ольга Романоварассказывает, что это нормальное разделение труда и к ФБК нет вопросов по части присутствия их представителей в судах:

Изображение

— ФБК занимаются уличной активностью, общественной мобилизацией, они не должны круглосуточно присутствовать в судах. Сейчас они занимаются только 12 июня, своей акцией. Это нормально, что политическая организация занимается политикой, правозащитная — ​защитой. В этом плане у меня большие претензии к «Открытой России», которая собирает деньги на юридическую помощь и адвокатов. Но никто из наших 38 адвокатов, работающих в судах, о них ничего не знает. Сейчас с утра до ночи в суде работают защитники от «Руси Сидящей», ОВД-Инфо и «Общественного вердикта». Суды еще вовсю идут.

Тем временем 29 апреля «Открытая Россия» планирует провести еще одну серию митингов под лозунгом «Надоел». В Москве акция пройдет по несогласованному с властями маршруту. ОВД-Инфо открывает горячую линию для задержанных, правозащитные организации готовят своих адвокатов, начнет работу приложение независимых разработчиков «Красная кнопка».

Менеджер правозащитного направления «Открытой России» Полина Немировскаярассказала «Новой», что организация готова предоставить своих адвокатов и оказать юридическую поддержку всем, кого могут незаконно задержать на субботней акции:

Изображение

— Конечно, мы надеемся, что этого не будет происходить и правоохранительные органы будут качественно выполнять свою работу. Но, так или иначе, у нас есть больше 20 адвокатов, которые готовы работать в субботу, выезжать в ГУ МВД и незамедлительно оказывать помощь задержанным. Кроме того, наш друг программист-разработчик Саша Литреев запустил приложение «Красная кнопка», через которое друг с другом будут на связи все адвокаты правозащитных организаций.

Воспользоваться «Красной кнопкой» можно, только подключившись к интернету. При задержании необходимо нажать кнопку, и все правозащитные организации, скооперированные между собой через приложение, автоматически будут оповещены о том, куда везут задержанного. Приложение заработает 29 апреля по всей России.

От редакции

Народные гулянья — или стенка на стенку?

Столичные власти не согласовали заявку активистов на шествие от Октябрьской до Болотной площади в пятую годовщину событий 6 мая 2012 года. В качестве альтернативы были предложены Щукино или Марьино, что, конечно же, категорически не устраивает организаторов. Таким образом, в период майских праздников в Москве могут пройти как минимум две крупных несогласованных акции, каждая из которых рискует обернуться задержаниями и судами. Получается, что обе стороны — ​и оппозиционные движения, и московские власти — ​сообща играют на обострение. Это ситуация, в которой проигрывают и те и другие. Оппозиционерам сложнее консолидировать гражданскую активность, потому что далеко не все готовы участвовать в несогласованных акциях, но и приглушить протест, на что, видимо, рассчитывают власти, таким образом едва ли возможно. А вот добиться его радикализации — ​легко, ведь под дубинки и автозаки выйдут те, кто к этому готов. Между тем обострение — ​на ровном, в общем-то, месте — ​не нужно ни гражданскому обществу, ни властям. А значит, нужно договариваться, причем на основе одного базового понятия — ​закона.
А в это время
В среду Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной организацией «Открытую Россию» — ​структуру Михаила Ходорковского, зарегистрированную в Великобритании. На деятельности одноименного общественно-сетевого движения в России это решение никак не скажется. Такое заявление сделал официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной. Координатор правозащитного проекта «Открытой России» Мария Баронова заявила «Новой газете», что «мы — ​общественное объединение и у нас нет никаких счетов, на которые мы могли бы получать пожертвования и которые можно было бы заблокировать». По мнению Бароновой, деятельности «Открытой России» ничего не угрожает. Но уже в четверг в офисе организации прошли обыски.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow