КолонкаПолитика

Игры патриастов. Мнение Юлии Латыниной

Военно-спортивная игра «Зеленка» может привести к необратимым последствиям

Игры патриастов. Мнение Юлии Латыниной
Фото: Евгений Фельдман / для проекта «Это Навальный»

На этой неделе режим испробовал против оппозиции промежуточный аргумент — пейнтболл. Военно-спортивную игру в зеленку.

Жертвами зеленки стали сразу два человека — блогер Илья Варламов и лидер ФБК Алексей Навальный.

Что касается Варламова, на которого в Ставрополе напали аж дважды, то там все ясно. Его атаковали местные цапки при попытке сфотографировать квартал «Перспективный», выстроенной в Ставрополе компанией «ЮгСтройИнвест», которая принадлежит одному из богатейших людей края Юрию Иванову.

Последствия двух нападения на блогера Илью Варламова в Ставрополе. Фото: varlamov.ru
Последствия двух нападения на блогера Илью Варламова в Ставрополе. Фото: varlamov.ru

Из хвалебных статей, посвященных ставропольской прессой Юрию Иванову, а также его собственных интервью, легко узнать, что «Юрий Михайлович, отслужив в армии, «вместе с друзьями в школьном подвале оборудовал спортзал, где тренировал юных спортсменов», что он высокодуховный человек, который восстанавливает церкви и что квартал «Перспективный», то есть 46 многоквартирных домов общей площадью застройки 35 га имеет…. детский сад на 250 мест».

Так что с Варламовым все очевидно. Тут долгая, безнаказанная, все контролирующая цапковщина в полный рост и полная уверенность духовно-патриотичных цапков, что всякий, кто интересуется градостроительными особенностями квартала, — по сути, целого города, возведенного без школ, поликлиник и разумной инфраструктуры, — есть враг Бога и государства и должен быть наказан.

Нападавшие с зеленкой на Варламова (человек слева в капюшоне) встречали его «с цветами» и оттеснили полицию так, что та не могла и не пыталась помешать нападению. Фото: varlamov.ru
Нападавшие с зеленкой на Варламова (человек слева в капюшоне) встречали его «с цветами» и оттеснили полицию так, что та не могла и не пыталась помешать нападению. Фото: varlamov.ru

Случай с Алексеем Навальным гораздо интересней, потому что это классический modus operandi фашизма.

Именно так оно было организовано когда-то: есть партия, а есть возмущенные граждане в коричневых рубашках — штурмовики. И именно эти штурмовики в едином порыве, но без приказа сверху, устраивают Хрустальную Ночь.

Именно так оно было организовано и у императора Феодосия: вот есть император, который объявил только один вид христианства обязательным для исповедования на всей территории империи, а есть отряды возмущенных носителей религии мира и любви, которые разносят языческие храмы и убивают язычников, а заодно и тех христиан, которые веруют, но неправильно.

Это также классический modus operandi в латиноамериканских диктатурах, правых и левых. Именно так оно было организовано, к примеру, у Сальвадора Альенде: вот есть президент, законно избранный, а есть MIR — террористическая организация, которая к президенту никакого отношения не имеет, правда, возглавляет ее племянник президента, а оружие для боевиков доставляют с Кубы на правительственных самолетах. Точно так же оно сейчас происходит в Венесуэле, где окончательно спятивший водитель автобуса Николас Мадуро публично призывает всю страну танцевать, в то время, как вооруженные им боевики расстреливают оппозицию.

Это так же любимый modus operandi кремлевских мыслителей. Вроде всем ясно, что на Донбассе все эти уголовники появились исключительно с благословения Москвы, — а вот пойди же ты докажи, что они не шахтеры и комбайнеры. Как говаривал глава ЦРУ Уильям Кейси: сложнее всего доказать очевидное.

Такого рода оперативные комбинации предоставляют двойную радость — и унизить противника, и поиздеваться над ним: «Гы-гы-гы, так это народ его не любит, мы-то тут при чем».

Зеленкой в 2017 году обливали и Михаила Касьянова — на марше памяти Бориса Немцова в феврале. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Зеленкой в 2017 году обливали и Михаила Касьянова — на марше памяти Бориса Немцова в феврале. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

На самом деле никакой самостоятельной инициативы там нет, и без кремлевской подпитки все эти мелкие бандиты моментально сдуются. К тому же Алексей Навальный на данный момент является лидером оппозиции в том числе и потому, что он не тратит, в отличие от либеральной интеллигенции, слов на внешние авантюры Кремля.

Он, как таран, бьет в одну цель: коррупция. И мне очень сложно вообразить самого большого российского патриота, который возмущен тем, что Навальный рассказал, что фонды Медведева тратят на одно только обслуживание дворцов премьера в год больше денег, чем «Подари жизнь» — на излечение сотен детей.

Тогда это не патриоты, это патриасты — мелкие бандиты, имитирующие патриотизм.

Но я о другом. Практика делегирования насилия всяким «добровольцам» заточена под то, чтобы заставить нас сомневаться: а точно ли это Кремль? А в какой мере это инициатива тех, кто хочет выделиться? А в какой мере, как с Варламовым, это и вовсе просто местные цапки, которые решили подделаться под общий тренд?

Так вот: я хочу предложить очень простую формулу. Если преступление не расследуют, то его сообщником, или даже организатором, постфактум является Кремль.

Это касается нападения на Навального. Это касается нападения на Варламова. Это касается даже убийства Немцова.

И мне совершенно неинтересно, что после этого убийства, Путин, как говорят, был взбешен. Я знаю факт — а факт заключается в том, что после этого убийства даже не допросили Геремеева. А вот почему это произошло: из-за того, что государство утратило монополию на насилие, или просто по причине коррупции («гайки сперли», — по удачному выражению Михаила Ходорковского), — я не знаю и не хочу выяснять.

Слабовики

«Дело Немцова»: правоохранительные органы и спецслужбы России бессильны перед «чеченскими силовиками»

Я хочу вместо этого ввести специальный внеюридический термин: сообщник постфактум.

СК не расследовал убийство Магницкого — и Кремль в этом убийстве сообщник постфактум.

Кремль не нашел организатора (не говоря уже о заказчике) убийства Немцова, и Кремль в этом убийстве — сообщник постфактум. Кремль не найдет тех, кто напал на Навального и даже на Варламова — и Кремль в этих нападениях сообщник постфактум.

Мы не должны заморачиваться, высчитывая: а этим, с зеленкой, в Кремле подморгнули? подмигнули? побранили? Потому что мы должны понимать, что зеленка — это только начало.

См. Венесуэлу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow