КолонкаПолитика

Время челобитных прошло

Организаторы акции «Надоел» не угадали с форматом

Субботняя акция «Открытой России», прошедшая накануне старта в России длинных майских каникул, стала холостым выстрелом. Понятно, что участники проекта Ходорковского старались развить успех протестов 26 марта и предложить при этом новый формат — массовой передачи писем президенту. Но обе цели не были достигнуты, а протестной мобилизации акция скорее навредила — как и попытка активистов «Новой оппозиции» митинговать на Тверской 2 апреля.

Чем больше таких относительно малочисленных выступлений будет на счету оппозиции, тем больше шансов, что протест в целом откатится к формату «Стратегии-31», когда несколько сотен активистов выходили протестовать, почти не привлекая внимания широкого общества. И тем проще для власти будет представить протестующих в качестве если не провокаторов, то по крайней мере маргиналов, не представляющих интересов больших социальных групп. Точек напряжения в стране сейчас немало — от дальнобойщиков до нервозных ожиданий, связанных, с московской реновацией. Но создать «инфраструктуру» для мирной репрезентации этих разрозненных проблем получилось только у Навального и его сторонников. Получится ли развить этот успех 12 июня? Во многом это зависит от действий «других оппозиций» — сателлитов, которые хотят внимания и массовых манифестаций, но не умеют их делать.

Люди с требованиями

В Москве несанкционированная акция «Открытой России» прошла без задержаний

Писать письма президенту и собираться ради этого у приемной его администрации — это довольно странная идея, вызывающая ассоциации с событиями 1905 года. По сути, движение Ходорковского предложило старый лозунг «Россия без Путина», и единственная политическая инновация состояла на этот раз в том, чтобы влить это старое вино в новые меха. Сообщить Путину о необходимости его отставки через челобитные. Активисты «Открытой России» видели в этом хитрость: дескать, не могут же власти запретить нести письма самим себе. Но что делать тем, кто по каким-то причинам не хочет состоять в переписке с первым лицом государства?

Для сравнения — Навальный выбрал самую слабую точку нынешней кремлевской системы и методично атакует ее в течение нескольких месяцев, раскалывая элиты (вплоть до невероятного для современной России состояния, когда Медведеву приходится отчитываться в парламенте по чужой повестке). Медведев не может ответить на обвинения Навального, и его так же оказалось невозможно сдать — по крайней мере быстро. Хотя вокруг Кремля сейчас циркулируют первые осторожные списки возможных преемников премьера. От обвинений в коррупции оказалось невозможно закрыться Крымом или «геополитическим величием», а рейтинг непопулярного Медведева продолжает конвертироваться в узнаваемость Навального.

Собственно, так и выглядит политическая борьба — в той ситуации, когда политические институты лежат в руинах, а в медиа введена монополия на «правильную точку зрения». Формулировать моральные аргументы в политике довольно странно, но даже исходя из прагматических интересов, отдельным оппозиционным группам сейчас следовало бы объединиться вокруг повестки Навального и требовать судебного разбирательства вокруг предполагаемых активов Медведева.

Власти, особенно в регионах, при этом, кажется, тоже делают все возможное, чтобы политизировать граждан. В то время как в Москве носители петиций мирно разошлись со Старой площади, в Петербурге были задержаны буквально все участники акции, просто явившиеся на место сбора.

«Надоел» в Петербурге: полиция задержала всех, кого успела окружить

Фотографии Елены Лукьяновой

Возможно, таким специфическим образом губернатор Полтавченко исправляется за оплошность, допущенную им 26 марта, когда толпа свободно зашла на Дворцовую площадь, а задержания начались только в тот момент, когда все расходились. Давать советы власти дело неблагодарное, и в наши задачи, к счастью, не входит. Но ясно, что если подобные бессмысленные задержания и особенно полу— и прямо уголовные нападения на активистов будут продолжаться, то риски для всех вырастут в разы. Если государство намерено по-прежнему контролировать повестку в предвыборный год, ему для начала нужно заставить остановиться бандитов.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow