КомментарийОбщество

«Бессмертный полк» бессмертен

Информационные вбросы об отмене акции памяти — провокация

«Бессмертный полк» бессмертен
Фото: РИА Новости
Несмотря на то, что «Единая Россия» и чиновники уже не первый год пытаются «приватизировать» идею, настоящий «Бессмертный полк» не отменяется, напротив — расширяет формат

Вечером 5 мая в фейсбуке и «ВКонтакте» замелькали сообщения о том, что авторы идеи «Бессмертный полк» — Сергей Лапенков и Игорь Дмитриев, бывшие сотрудники телекомпании «ТВ-2» — призвали людей в этом году не выходить на общий парад «Бессмертный полк» с портретами своих погибших фронтовиков, участников войны, и блокадников, чтобы не подыгрывать власти. В беседе с «Новой» Игорь Дмитриев отверг эти слухи.

Игорь Дмитриев

сопредседатель движения «Бессмертный полк»

— Это ложь, провокация. Мы предлагаем не отмену, а новый формат акции. Раньше человек просто проходил в общей колонне с портретом, на чем все и заканчивалось. А сейчас мы предлагаем еще до начала парада выйти с портретами своих родных, воевавших в Великую отечественную или голодавших в Ленинграде, и собраться маленькими компаниями во дворах, парках, скверах, да где угодно, чтобы вспомнить погибших, поговорить о войне, рассказать свои истории, обменяться ими, помянуть… Чтобы память действительно жила. Для памяти место не важно.

Присвоение Бессмертного полка

Сыграть в споре с Западом на людской памяти о войне у власти не получится. Народ — не массовка

Да, я против того, чтобы «Бессмертный полк» ходил под знаменами «Единой России» — это не политическая акция. Но здесь не может быть никакого противостояния. После «огосударствления» «Бессмертного полка» началась гонка за показателями. Требуется как можно больше народа в шествии. Тогда и по телевизору скажут, и отчитаться можно. Но смысл «Бессмертного полка» был и остается не в этом. Где есть твоя память о своих — там и полк. За столом, в сквере, на набережной, в шествии… Мы ничего не отменяли, не призывали куда-либо не ходить. Кому нужно — тот идет на парад. Но за громом парада родных не слышно. А мы хотим, чтобы слышали и помнили…

Бессмертный полк

Он уже объединяет более 400 городов и весей России, Украины, Казахстана и Израиля

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow