РепортажиОбщество

«Противопоставил себя обществу»

Блогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в церкви, приговорили к 3,5 годам условно

Этот материал вышел в номере № 49 от 12 мая 2017
Читать
«Противопоставил себя обществу»
Фото: ТАСС
Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал виновным блогера Руслана Соколовского в возбуждении ненависти по религиозному и национальному признакам (ч. 1 ст. 282 УК), а также в оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК). Его приговорили к 3 годам и 6 месяцам условно.

Перед залом образовалась давка, приставы отправляли слушателей и пишущих журналистов на второй этаж, где в холле шла трансляция заседания. Соколовский приехал в суд с сумкой, на случай, если срок будет реальным. Поддержать блогера пришли его читатели, заштатный клирик Нижнетагильской епархии Сергий Смирнов, выпускник семинарии Виктор Норкин, известные российские видеоблогеры Руслан Усачев и Данила Поперечный.

В зале суда был один адвокат блогера Станислав Ильченко, второй защитник Алексей Бушмаков стоял в дверях — не смог пробиться. Судья Екатерина Шопоняк оглашала приговор почти два часа, не сбиваясь. Напротив судьи — сам блогер и его мама Елена Чингина.

То, что приговор будет обвинительным, стало понятно сразу. По мнению судьи, вина Соколовского доказана по всем 17 эпизодам дела.

«Продолжит высмеивать чернушно российские реалии»

Обвинение попросило для «ловца покемонов» Руслана Соколовского 3,5 года

— Во всех представленных девяти видеороликах отмечен признак возбуждения национальной или религиозной вражды: по религиозному признаку — это верующие, священнослужители, мусульмане — по национальному, социальному — священнослужители, феминистки, — заявила Шопоняк, добавив, что Соколовский загружал ролики в интернет, «обладая специальными техническими познаниями».

После описания девяти эпизодов по ст. 282 (возбуждении ненависти по религиозному и национальному признакам) Екатерина Шопоняк стала зачитывать решение по семи эпизодам ст. 148 (оскорбление чувств верующих).

— Наделение Иисуса качествами покемона как героев не только компьютерной игры и мультипликационного сериала, но и как представителя бестиария японской мифологии, — сказала чуть слышно судья. — Наделял Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца-зомби.

По мнению судьи, Соколовский «формировал негативный образ верующих», а также задел «чувства приверженцев христианства и ислама через отрицание существования Бога».

— В видеосюжете о ловле покемонов в церкви содержатся признаки унижения религиозного достоинства, в том числе путем демонстративного использования нецензурной брани во фразе, которая произносится в виде, стилизованном под церковное песнопение, — продолжила судья Шопоняк, не отрываясь от листка.

— У Соколовского есть твердое убеждение о том, что люди, которые обращаются к вере, по своей сути являются глупыми и недалекими. Соколовский хотел, чтобы у остальных людей было такое же мнение, — добавила она.

Еще один эпизод в деле блогера связан с тем, что при обыске у Соколовского якобы нашли ручку с встроенной видеокамерой. Судья сочла, что и по этому эпизоду вина Руслана Соколовского доказана.

— Намеренная дезинформация аудитории с целью создания негативной установки, что в России господствует мракобесие и произвол, — перешла к общему судья, подчеркивая, что Соколовский «негативно высказывался о государственном строе РФ, о политической структуре».

Кто-то из журналистов попросил пристава пропустить его вперед, чтобы сфотографировать Руслана Соколовского.

— А вы подарите мне камеру GoPro, я вам буду лучшие кадры делать, — пошутил пристав, но отказался пропустить корреспондента даже в счет аванса.

Пока они препирались, судья продолжала.

— Противопоставил себя обществу, тем самым выразил явное неуважение к обществу, оскорбил религиозные чувства верующих людей, поскольку нарушил исторически сложившиеся правила поведения, внутренние правила и установления религиозных организаций, проповедующих христианство и ислам. Реплики о том, что Соколовского судят за игру в храме, неверны, — заключила судья и объявила срок: — Три года шесть месяцев условно.

Освобождение. Пристав снимает электронный браслет с Руслана Соколовского. Фото: Алексей Бушмаков / Facebook
Освобождение. Пристав снимает электронный браслет с Руслана Соколовского. Фото: Алексей Бушмаков / Facebook

Сразу после объявления срока Соколовский обнял маму. Из холла, где проходила трансляция, были слышны аплодисменты.

Соколовскому суд запретил посещать массовые мероприятия, обязал не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа и назначил испытательный срок — три года.

— Вернуть Соколовскому технику, телефон, банковские карты и джемпер с надписью «Мразь», — зачитывала судья уже под гул в зале.

— Тише, — одергивали журналистов приставы.

Адвокаты Соколовского отметили, что примут решение об обжаловании приговора в течение 10 дней. При этом защита назвала приговор победой. Сторона обвинения также удовлетворена решением суда.

— Просьба гособвинения о сроке и признании вины учтена. Применение условного наказания является правом суда, — сказала после заседания прокурор Екатерина Калинина.

«А у вас есть чувства?»

Суд допросил «ловца покемонов» Руслана Соколовского

Соколовский после заседания поблагодарил всех, кто следил за его делом, он отметил, что не надеялся на оправдательный приговор.

— Я в огромном долгу перед вами. Попытаюсь оправдать доверие и, как я и говорил, вместе с Ройзманом (мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. — Ред.) поучаствую в социальных проектах. Если я сейчас начну делать ролики, меня все-таки догонят и посадят. Поэтому с этим придется повременить, а что будет потом, в будущем — посмотрим.

Екатеринбург

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow