ИнтервьюОбщество

«Я готов слушать его днями...»

Прокурор по делу Януковича — о визитах Суркова в Межигорье, звонках Путину перед расстрелом Майдана и эвакуации беглого президента в Россию

Этот материал вышел в номере № 51 от 17 мая 2017
Читать
«Я готов слушать его днями...»
Алексей Донской. Кадр из ролика «Радио Свобода»

Прокурору 39 лет. В 26 он стал героем публикации в The Independent. Капитан следственного отдела прокуратуры Киева раскрыл многомиллионные аферы НАК «Нафтогаз-Украина», доказал причастность к ним Игоря Бакая, всемогущего руководителя компании, на ту пору — главы государственного управления делами, «завхоза» президента Леонида Кучмы, и… был уволен. «Оранжевая» революция вернула молодого юриста на работу, уже в состав следственной группы Генпрокуратуры, занимавшейся выяснением обстоятельств отравления президента Виктора Ющенко. Въедливый Донской превратился в личного врага многих политиков, в том числе, из «оранжевой» команды.

После прихода к власти президента Януковича следователей по делу Ющенко распустили. Самого же Алексея, за которого неожиданно заступился перед своими замами генпрокурор Виктор Пшонка, не уволили, как собирались, а перевели в организационно-методический отдел следственного управления ГПУ.

Второй Майдан, события, связанные с ним, и новая власть возвратили Донскому возможность снова заняться любимым делом. Алексей шутит: «Я, скорее, Жеглов, а не Шарапов». После окончания с отличием юридической академии имени Ярослава Мудрого Донской отказался поступать в аспирантуру, полагая, что его призвание — следствие.

Лично вызвал огонь на Майдан

Как украинская элита и общество готовятся к суду над беглым экс-президентом Януковичем

Нынешняя должность Донского произносится с трудом: начальник отдела процессуального руководства в уголовных производствах следователей управления специальных расследований департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины. В этом качестве Алексей участвовал в расследовании эпизодов по расстрелам в центре Киева 48 человек во время «Революции достоинства» и в настоящее время в группе прокуроров поддерживает обвинение против пяти бывших бойцов «Беркута» в суде. Хищение огромной суммы бюджетных средств, выделенных некогда на строительство нового здания ГПУ и прикарманенных бывшим шефом-«заступником», Виктором Пшонкой, как и преступления, совершенные «титушками» из «Оплота», расследовал тоже он.

Электронная декларация о доходах самого прокурора Донского скучна для журналистского взгляда. Из недвижимости — квартира в 55 квадратов, дачи нет, машины нет, земли нет, драгоценностей нет, зато есть несколько небольших гривневых кредитов в банках.

Разговаривать с Алексеем Донским легко. Правда, он заранее предупреждает: часть из того, что рассказал, отвечая на вопросы, до суда публичной огласке не подлежит и будет вычеркнуто при авторизации интервью.

«Украине следовало бы меньше на ЕСПЧ оглядываться!»

— В Оболонском суде Киева начался первый в истории Украины процесс над избранным президентом. «Беглому легитимному» вменяется кроме прочих статья о госизмене. С учетом заочного процесса, какие это обещает последствия?

— Прежде всего: делом о госизмене я не занимаюсь, его ведет Главная военная прокуратура. Корректнее у них спросить.

Относительно заочного осуждения вообще. О возможных последствиях для Януковича говорить пока преждевременно. Формирование законодательной базы в этой сфере в Украине еще не завершено, в УПК вносятся и еще будут вноситься изменения. Определяются права и обязанности (подсудимого. —О. М.) в том случае, если вынесен обвинительный приговор. Насколько мне известно, предлагают нормы, которые дают возможность рассматривать дело по обычной процедуре, если заочно осужденный человек прибывает в нашу страну. Точнее, если его удается привезти, приговор должен пересматриваться.

Янукович сел на скамью подсудимых. Заочно

4 мая в Оболонском районном суде Киева начали рассматривать дело о госизмене бывшего президента Украины. Ему просят назначить пожизненное

— Но понятно же, что по своей воле Янукович в Украину не явится! Если предположить, что ему вынесут заочный обвинительный приговор, способен ли условный украинский «Моссад» принять меры для доставки и перевода «заочника» на «стационар»?

— К моему большому сожалению, «условного украинского «Моссада» не существует. Повторюсь — к большому сожалению. И я уверен, что в случае вынесения Януковичу обвинительного приговора тут же начнутся манипуляции его адвокатов в Европейском суде по правам человека с процедурными аспектами дела, чтобы дискредитировать приговор.

Выскажу личное мнение. В своей правоприменительной деятельности Украине следовало бы меньше на ЕСПЧ оглядываться! Нужны изменения в уголовный процессуальный закон, который на сегодня даже не то что абсолютизирует, а сакрализует практику Европейского суда. Знаю из открытых источников: такое отношение к этому органу не редкость и в странах Евросоюза.

Кремль спасал Януковича, но ставил на Азарова

— Генпрокуратура Российской Федерации предлагала Генпрокуратуре Украины возможность допросить Януковича в России, в присутствии украинских следователей. Может, имело смысл согласиться, если сотрудничество структур, пусть на уровне официальных писем и запросов, продолжается?

— Насколько я знаю, предложение россиян касалось допроса по делу о госизмене, это раз. И два: по нашему делу мы ставили перед Генпрокуратурой РФ вопрос о подтверждении факта, что Янукович находится на территории России. Но три года получали отписки — «невозможно исполнить в связи с политической составляющей дела». Только по ходатайству стороны защиты, которое было заявлено в Святошинском районном суде по делу в отношении сотрудников «Беркута», россияне согласились выполнить поручение украинского суда о видеодопросах Януковича и Шуляка. (Станислав Шуляк — генерал-лейтенант, экс-командующий внутренними войсками МВД Украины. С марта 2014 года находится в розыске СБУ. — О. М.) Причем согласились не с первого раза, если верить сообщениям в прессе.

Около двух месяцев назад мы отправили в РФ еще один запрос, где просили допросить Януковича как подозреваемого в деле о массовых убийствах 18—24 февраля 2014 года в центральной части Киева. Ответа нет.

Судьи на заседании Оболонского районного суда Киева. Фото: РИА Новости
Судьи на заседании Оболонского районного суда Киева. Фото: РИА Новости

— Вы сочли бы полезным для следствия по делу расстрелов на Майдане очный допрос экс-президента Украины, но на территории Российской Федерации?

— Для того чтобы услышать определенные вещи, максимально дать Януковичу выговориться — да. Я вообще готов слушать Януковича внимательно, не перебивая, часами, даже днями. Но только чтобы дальше была возможность проверить сказанное им, задать конкретные вопросы по сути показаний и на основе уже имеющихся в деле доказательств. И вот тут возникают нюансы…

На территории Украины у прокурора и следователя достаточно полномочий, чтобы обеспечить надлежащую процедуру допроса и пресечь любые нарушения закона. Например, сделать замечание адвокату, если он срывает следственное действие, превращает его в шоу, как это было при видеодопросе «Ростов-на-Дону—Киев». Несколько замечаний, последнее предупреждение, и Януковичу предлагают пригласить другого защитника.

Где гарантии, что российские правоохранители обеспечат надлежащее проведение допроса экс-президента Украины в России? Ни сам Янукович, ни российские власти не заинтересованы в такой ситуации: Янукович может сказать что-то лишнее. Отсюда и эпатаж его защитника по ходу видеоконференции. На фоне образцово безупречного поведения ростовского судьи кому-то нужно было срывать опасные вопросы, чтобы сориентировать клиента: пора произносить очередное «не знаю» или «не помню».

Потому запрос на проведение допроса в качестве подозреваемого мы, конечно, в РФ отправили, но эффективности не ждем. Единственная цель — обеспечить право подозреваемого на защиту. Даже если Янукович скрывается и уклоняется от следствия, он все равно имеет право дать показания.

— 4 марта 2014 года президент России подтвердил журналистам то же, что Чуркин сказал накануне с трибуны ООН. А именно: от Януковича к Путину поступила официальная просьба ввести войска в мятежную майданную Украину. Полная запись той пресс-конференции трехлетней давности сохранилась в Сети. Но в марте 2017-го пресс-секретарь президента России Песков удивил СМИ: «Никакого письма в администрацию не поступало и не зарегистрировано!» Сам же Янукович в интервью «РИА Новости» продолжал настаивать: писал, обращался, просил войска… Как понимать такие разночтения?

— Попытки доказать, что заявления не существовало, выглядят смехотворно. У нас был целый комплекс вопросов по реализации военного сценария на Донбассе как единого сценария с убийствами 20 февраля на Майдане. Мы пробовали спросить об этом у Януковича во время видеодопроса. Пытались выяснить, как родилась известная просьба, кому он диктовал текст, а если писал, то на каком компьютере, с кем и при каких обстоятельствах передавал в Кремль, и так далее. Проверочные вопросы применительно к событиям, которые предшествовали письму. Все заблокировала сторона защиты. Но если уж Янукович получил возможность высказаться относительно своей версии событий и произнес: «Я не отдавал приказа стрелять!» — то дальше мы должны при помощи допроса проверить, как появилось обращение к Путину.

— Янукович может представлять в связи с Украиной какой-нибудь интерес для российских властей?

— И тогда, и теперь Россия ставила не на Януковича, а на Азарова (экс-премьер Украины, скрывается в РФ. —О. М.) и Клюева (экс-глава администрации президента Украины, скрывается в РФ. —О. М.).

— Почему?

— Азаров и его окружение в Украине были стабильно российскоориентированными, а Янукович искал выгоду то в Европе, то в РФ. Отсюда шараханья от европейского курса к евразийскому. Какая там идеология! Единственная идеология — личное обогащение. В этом плане он не устраивал Россию: ненадежный. Потому Кремль вроде спасает Януковича, но на самом деле цену ему знает.

Попал в Россию. Два раза

— Во время видеодопроса вы по-журналистски выводили собеседника из зоны комфорта. Спросили с утвердительной интонацией о тайном визите Суркова в Межигорье, в момент противостояния на Майдане, о переговорах Суркова с Ахметовым. Янукович заметно растерялся. Вы располагаете доказательствами или просто такой прием?

— Да, следствием доказано: Сурков виделся с Януковичем 20 января 2014 года, в Межигорье. Сурков приехал туда не позднее семи вечера и уехал около полуночи.

А вот к Ахметову Сурков прилетел в Донецк гораздо позже,12 февраля 2014-го, и они встречались в особняке Ахметова. Причем прилетел Сурков из Крыма и по окончании разговора сразу же отправился в Москву. Скажу откровенно: я вряд ли делился бы такой информацией со СМИ, если бы Ринат Ахметов дал правдивые или хотя бы правдоподобные показания о целях и предмете этой встречи. Почему-то так получилось, что Ахметов оказался единственным, чей допрос руководство Главного следственного управления ГПУ (речь идет о прежних руководителях. —О. М.) активно пыталось сорвать. Но потом, когда мы пообещали огласку, от затеи отказалось.

Виктор Янукович дает показания по видеосвязи в Ростовском областном суде. Фото: РИА Новости
Виктор Янукович дает показания по видеосвязи в Ростовском областном суде. Фото: РИА Новости

Еще о Януковиче. В условиях ограниченных возможностей нам нужно было продемонстрировать недостоверность ответов экс-президента, неискренность. Показать суду присяжных, что ему нельзя верить. И это дает основания поставить под сомнения правдивость всех показаний Януковича относительно Майдана. Такую тактическую задачу мы поставили перед заседанием, и, полагаю, в целом с ней справились.

— Насколько глубоко вам удалось исследовать линию «Сурков—Ахметов»? Она тянется с Майдана до войны на Донбассе или началась гораздо раньше?

— Не могу дать развернутый ответ. Следствие продолжается.

— Ахметов участвовал в «эвакуации» Януковича из Украины?

— Янукович из Харькова, после неудавшегося так называемого съезда юго-востока Украины, когда все пошло не по сценарию, полетел к Ахметову, в Донецк.

— А в Россию как попал?

— На самом деле он попал туда дважды. Первый раз — в ночь с 22 на 23 февраля 2014 года. Из поселка Урзуф Донецкой области, что на побережье Азовского моря, его вместе с Клюевым, частью личной охраны и сопровождающими лицами (речь идет о сожительнице Януковича, Любови Полежай. —О. М.) двумя вертолетами ВС России перебросили в Ейск. Как эти вертолеты не обнаружили украинские пограничники — вопрос открытый.

На территории Российской Федерации Янукович находился десять—двенадцать часов, совершил внутренний перелет по стране, из Ейска в Анапу, уже на военно-транспортном самолете. Встречался ли с кем-то из российской власти, на сегодня не доказано.

Около 13.00 по Киеву он вылетел из Анапы в Гвардейское, на военный аэродром под Симферополем, который в то время арендовал Черноморский флот России. В Крыму, на базе флота, находился до ночи с 23 на 24 февраля, и уж тогда военным кораблем ЧФ отправился снова на территорию Федерации. У нас есть доказательство относительно генерала российской армии, что руководил операцией перемещения Януковича из Донецкой области в Краснодарский край и оттуда в Крым. Установлена и личность человека из охраны президента России. Эти двое курировали группу исполнителей, одновременно координируя их действия с начальником охраны Януковича Кобзарем и сотрудником охраны Бернацким. (Оба остались в России. —О. М.)

— Янукович спрашивал в Кремле совета насчет собственного перебазирования на полуостров? Где находится президент, то есть законная власть, там и столица. Обращайся к нации, отдавай команду о подавлении бунта в Киеве с помощью российского оружия…

— У нас есть определенная информация, раскрывать детали не имею права — следствие продолжается. Все, что могу сказать: решения Янукович принимал не по собственной инициативе. Если бы он собирался просто сбежать от мифической угрозы, то сделал бы это еще из Харькова. На неудавшийся съезд Юго-Востока приезжал председатель думского комитета по международным связям Пушков, там был глава аналогичного комитета Совета Федерации Маргелов, ряд губернаторов из регионов России. Поднялся с ними на дипломатический борт — и никто бы не тронул.

Говоря о вмешательстве России в события в Украине, нужно выделить важное обстоятельство. Янукович не остался в Донецке, своей вотчине, а полетел в Крым. Потому что с 18 февраля, с первой крови на Майдане, уже следовал указаниям по сценарию, который ему навязывался.

Ночь штурма Майдана: встречи, звонки

— До сих пор я считала, что главным человеком, державшим Януковича на российском курсе, был Медведчук.(Виктор Медведчук — руководитель организации «Украинский выбор», сторонник федерализации страны, кум Путина. —О. М.) И Сурков как эмиссар координировал именно с ним планы по Украине. А вы говорите, Сурков встречался, кроме Януковича, только с Ахметовым…

— Нет, не только с Ахметовым. Сурков активно контактировал с «регионалом» Олегом Царевым, одним из идеологов проекта «Новороссия», с исполняющим обязанности премьер-министра Украины Сергеем Арбузовым, с бизнесменом Сергеем Курченко, с бывшим председателем Совмина Крыма Анатолием Могилевым и еще рядом лиц. А вот относительно контактов с Медведчуком у нас информации нет.

— Во время видеодопроса Янукович раздраженно ответил «Не помню!» на ваш вопрос, разговаривал ли он с Путиным накануне трагических событий на Майдане. Но в комментарии украинским СМИ вы утверждали, что зафиксированы телефонные контакты экс-президента с некими российскими абонентами. Откуда уверенность? Под диваном Януковича лежал диктофон нового майора Мельниченко?

— Все проще. У Януковича были номера, известные узкому кругу лиц. Мы их установили следственным путем и достоверно доказали принадлежность Януковичу. С них он общался, в частности, с Медведчуком, который при этом использовал мобильные телефоны российских операторов связи.

По общению с Путиным. Мы не знаем телефона президента РФ, конечно. Но есть спецсвязь, где звонки фиксируются. Потому достоверно установлено, что в ночь с 18 на 19 февраля Янукович дважды общался по спецсвязи с Путиным, у которого в эти часы случайно «гостил» Азаров. По нашей информации, Путин и Азаров находились в одной из резиденций президента России, расположенной между Москвой и Питером. В свою очередь, Янукович находился на Банковой, в здании администрации президента Украины. Тоже принимал посетителей — лидеров оппозиции Яценюка, Кличко и Тягнибока.

— И в их присутствии разговаривал?

— Нет, вышел из помещения. Они сказали, что предполагают: это был Путин. А следствие достоверно установило, что Янукович общался именно с Путиным, тайминг разговоров тоже известен.

— По каким статьям УК Украины будут предъявлены заочные обвинения Януковичу, кроме государственной измены? Что по срокам заключения предполагает каждое из обвинений?

— По поводу предъявления заочного обвинения неправильно сейчас предрешать. Лучше говорить о том, что уже состоялось. В «деле Майдана» Януковичу инкриминируется организация умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах, статья 115, часть 2 УК Украины. Уже по этой статье предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Также он подозревается в создании преступных организаций, статья 255, организации превышения власти сотрудниками правоохранительных органов, статья 365, и ряде других преступлений.

Киев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow