РепортажиПолитика

Трамп в Иерусалиме

Америка возвращается на Ближний Восток

Трамп в Иерусалиме
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Впервые в истории президент США в первом после инаугурации заграничном турне посещает «горячую точку» — территорию палестино-израильского конфликта. В Израиле, где война идет почти 70 лет и терроризм стал ежедневной реальностью, снова говорят о мире, неделимом Иерусалиме и иранской атомной бомбе.

Спасибо и Шалом!

Когда первый борт президента США приземлился в аэропорту Бен-Гурион, кабинет министров и правительство, представители всех религиозных конфессий уже выстроилось в шеренгу перпендикулярно красной ковровой дорожке и трибуне для речей. Президент Израиля Рувен Ривлин, премьер-министр Беньямин Нетаньяху, первая леди Сара Нетаньяху в платье цвета республиканской партии США, застыли у трапа самолета. Духовой оркестр и почетный караул, десятки камер и репортеров. Под палящим солнцем церемония по протоколу без сучка и задоринки.

— Спасибо и шалом! — произнес Трамп, выйдя к микрофону на специально, сооруженном для приветственных речей помосте.

Около миллиона долларов выделила израильская сторона на охрану и безопасность высокопоставленного гостя и одной тысячи сопровождающих его лиц. Три тысячи полицейских охраняли аэропорт, блокировали улицы по маршруту следования кортежа. В момент приземления было полностью закрыто небо над Израилем. А полет из Саудовской Аравии, где началось турне, в Тель-Авив стал возможен благодаря специальному воздушному коридору, открытому лишь на несколько часов.

Танец с саблями

Кто-то из комментаторов, шутя, заметил, что за последние 70 лет Трамп единственный, кому удалось проникнуть в Израиль с саудовской визой.

В 1948 году соседние арабские страны объявили войну израильскому государству. В 1979 году, Израиль подписал мирное соглашение с Египтом, в 1994 году — с Иорданией. С Саудовской Аравией мирный договор не заключён до сих пор. С Израилем у этой страны нет официальных дипломатических отношений. И то, что Трамп становится посредником между странами, называют поворотным моментом на Ближнем Востоке.

Видеорепортаж приема Короля Салмана в честь президента Америки, где он участвовал в национальных плясках, облетели все агентства. Но Дональд Трамп приехал в Саудовскую Аравию не танец с саблями танцевать. За несколько часов до вылета в Израиль было подписано соглашение о поставках в Саудовскую Аравию американского оружия и военного оборудования на 110 миллиардов долларов первым траншем и 350 миллиардов в течение ближайших 10 лет.

Народ нас любит

То, что Трамп приехал в Иерусалим заявить о кардинальной перемене в отношениях с Израилем, стало очевидно с первых минут, как чета Трампов вышла из самолета. Обе пары Нетаньяху и Трампы рассыпались в комплиментах друг другу и нарочито подчеркивали, несмотря на официальную обстановку, свои близкие, дружеские отношения.

«Рашенгейт» Дональда Трампа

Конгрессмен Эл Грин призвал Конгресс инициировать процедуру импичмента президента США

Кажется, ни на минуту не замолкала супруга премьер-министра Израиля Сара Нетаньяху. Этой светской болтовней она дала богатую пищу для насмешек и возмущения журналистов.

— В отличие от прессы, — заявила она Мелании и Дональду, — народ Израиля вас любит, мы рассказываем им, какая вы великолепная, и они любят и вас».

— О! У нас много общего, — обрадовался Трамп.

— Очень много! — радостно подтвердила первая леди,— Мы поговорим об этом за ужином.

По святым местам

Но до ужина гостей ожидала обширная программа, расписанная буквально по минутам.

Кроме протокольных мероприятий в резиденции президента в нее входили несколько посещений святых мест. В середине дня Трамп без официального сопровождения отправился к Стене Плача и Храму Гроба Господнего. Старый город был буквально парализован, службы безопасности блокировали проходы по его узким улочкам. В Храме Гроба Господня глава Белого Дома говорил с католикосом Армянской церкви и с патриархом Греческой православной церкви в Иерусалима. Одним из тезисов первого зарубежном турне Трампа было его желание посетить святыни трех религий: иудаизма, христианства и ислама — и встретиться с лидерами трех конфессий. Поездка на Восток завершится в Ватикане встречей с папой Франциском.

При этом, Белый дом тщательно соблюдал «статус кво», подчеркивая, что пока официально не признает ни суверенитет Израиля над Восточным Иерусалимом, ни государство Палестина. Поэтому частным визитом являлась и поездка президента США в Вифлеем, находящийся на территории палестинской автономии, где он встретился с лидером автономии Махмудом Абассом. Несколько десятков палестинцев устроили по этому случаю пикет солидарности с голодающими заключенными в израильских тюрьмах и с лозунгами против политики новой администрации США. А в самом Иерусалиме в мечети «Аль-Акса» прозвучала проповедь, в которой Трампа называли дьяволом и врагом ислама. В Газе антиамериканская манифестация прошла в день визита. Манифестанты сожгли чучело американского президента.

Иерусалим — город без статуса

Одной из самых острых тем визита, стал вопрос о статусе Иерусалима. Скандал разразился в январе, когда Трамп заявил, что планирует перенести американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Согласно «статусу кво», мировое сообщество не признает Иерусалим столицей Израиля и все дипломатические миссии находятся в Тель-Авиве.

Поэтому заявление Трампа о возможности переноса спровоцировало бурю эмоций как с Израильской, так и с палестинской стороны. Тогда конфликт удалось погасить. Но Дэвид Фридман, новый посол США в Израиле, вступая в должность, заявил, что надеется начать работу не в Тель-Авиве, а в Иерусалиме.

Вопрос о признании Иерусалима столицей Израиля и получения статуса с точки зрения международного права, является одним из самых острых и ожидающих своего решения.

Возможен ли мир на Ближнем Востоке

Трамп объяснил, на каких принципах будет строиться ближневосточная политика США: «Региональное сотрудничество сделает возможной безопасную жизнь на Ближнем Востоке, безопасную жизнь в США и безопасную жизнь во всем мире, включая возобновление мирных переговоров между палестинцами и Израилем». Он надеется решить проблемы региона через урегулирование отношений с мусульманским миром.

Саудовская Аравия и США — за пересмотр ядерного соглашения с Ираном, заключенного при президенте Бараке Обаме. «У Ирана, спонсирующего терроризм,— заявил Трамп,— не будет атомной бомбы». Нельзя допустить, чтобы он имел возможность создать ядерное оружие.

Стало известно, что в ответ на заявления Трампа, президент Ирана Хассан Рухани ответил, что Иран продолжит ракетные испытания и все что происходит в Израиле и Эр-Рияде похоже на «шоу».

Новые решения старого конфликта

Администрация Трампа делает ставку на Саудовскую Аравию, которая заинтересована в сотрудничестве с Израилем, и, возможно, поддержит отказ от требования возвращения Голанских высот и «границ 1967 года».

Саудовская инициатива включает все государства региона и, в первую очередь, предполагает начало переговоров с умеренными мусульманскими странами.

По словам Трампа, король Салман считает мир между Израилем и Палестиной заслоном на пути радикального ислама. Палестинское урегулирование ждет новых решений старого конфликта и новой концепции диалога, в каком бы виде он ни проходил — создание правительства национального единства, два государства для двух народов, одно государство для двух народов. Сегодня ясно одно — Америка вернулась на Ближний Восток и кардинально меняет расстановку сил в регионе. 28-часов, которые длился визит Дональда Трампа в Израиль, наблюдатели назвали началом новой эпохи в регионе.

Иерусалим — Тель-Авив

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow