КолонкаПолитика

Демократия в поиске корней

В Москве развернулась самая настоящая политическая борьба

Этот материал вышел в номере № 70 от 3 июля 2017
Читать

«Яблоко» выдвигает на сентябрьские муниципальные выборы тысячу кандидатов, «Парнас» — триста. К выборам мундепов в этом сезоне тщательно готовились, рекрутировали активистов, открывали образовательные проекты для начинающих местных политиков. Здесь у оппозиции сейчас инициатива — и почти неограниченный человеческий ресурс, пополняющийся из числа активистов, борцов с точечной застройкой или граждан, симпатизирующих протестной активности.

Власти пока, кажется, не сформулировали внятного вызова на эту низовую политизацию и по-прежнему концентрируют все внимание на региональной и федеральной повестке. В самом деле, полномочия мундепа сейчас почти символические, и никакого вызова для российского политического истеблишмента они представлять по определению не могут — по крайней мере, на первый взгляд. Но может быть, только на первый?

«Время вернуться домой»

Явлинский собирает подписи за вывод российских войск из Сирии

Самая острая электоральная кампания может развернуться нынешней осенью в Свердловской области — при условии, что к участию в ней будет допущен мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, выдвинутый «Яблоком». Напомним, выдвижение проходило со скандалом: часть местного отделения партии саботировала выдвижение Ройзмана и предлагала альтернативного кандидата, причем, по версии московского руководства организацией, это происходило под давлением властей. Председатель ЦИК Элла Памфилова 30 июня сделала обтекаемое заявление о своих претензиях к процедуре выдвижения Ройзмана, сославшись на «определенные шероховатости», зафиксированные в этом процессе. В чем конкретно состоят эти «шероховатости», Памфилова не уточнила, но отметила, что у партии есть время до 21 июля, чтобы их устранить и не ссылаться на то, что кандидату «Яблока» чинят препятствия». Глава ЦИК пообещала содействовать этому процессу в рамках своих компетенций. Впрочем, сам Евгений Ройзман интерпретирует ситуацию иначе и считает, что от Памфиловой пришел очередной сигнал — на выборы пускать не будут. О том, что Кремль разрешил местным властям избегать острой предвыборной конкуренции, утверждалось и в недавней публикации «Ведомостей»: спокойные и скучные выборы в регионах должны стать прологом к президентской кампании без яркой конкуренции.

Вместе против фильтра

«Яблоко» все-таки выдвинуло Ройзмана в свердловские губернаторы

Однако вне зависимости от конкретных действий ЦИК перед нами системная проблема. Ройзман может не быть допущен к выборам из-за «муниципального фильтра»: как объясняла «Новая», большинство депутатов региона уже отдали свои подписи за кандидатов, лояльных власти. С одной стороны, это означает, что в стране создается все более закрытая и стерильная электоральная система, где отсеивать «опасных» кандидатов (то есть тех, что могут победить) зачастую можно, даже формально не нарушая закон. С другой — получается, что у оппозиции нет другого выхода, кроме игры в долгую. Задача состоит в подготовке низовых политических активистов, которые приходили бы в местную политику под лозунгами подотчетности власти, предлагали бы людям зримые результаты их политического участия. Попутно за счет этой локальной активности решались бы другие, более крупные вопросы. Например, вопрос о том, кто сможет баллотироваться на выборах глав регионов в следующем избирательном цикле.

В России почему-то считают, что единственным важным политическим вопросом является фамилия национального лидера. Хотя демократия отчаянно пытается пустить корни у нас во дворе.

Петр Саруханов / «Новая»
Петр Саруханов / «Новая»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow