Сюжетыall.rubric.unknown

Аман Тулеев

Малая кемеровская энциклопедия Ильи Азара

Аман Тулеев. Фото: РИА Новости
Аман Тулеев. Фото: РИА Новости

1 июля 2017 года исполнилось 20 лет, как Аман Тулеев возглавляет Кемеровскую область. На самом деле впервые он стал главным в Кузбассе еще в 1990 году, когда не только избрался в Верховный совет РСФСР, но и стал главой Облисполкома (переводя с советского языка, губернатором) Кемеровской области.

Страна же узнала о нем в ходе первых выборов президента России, на которых он набрал чуть меньше 7%. Во время августовского путча Тулеев поддержал ГКЧП, за что Ельцин снял его с должности главы облисполкома. Вражда между Тулеевым и первым президентом России продолжалась вплоть до прихода к власти Путина.

Ельцин назначил губернатором Кузбасса Михаила Кислюка, но Тулеев с политической сцены не исчез. В октябре 1993 года он поддержал Верховный совет, в том же году избрался в Совет Федерации (75,5 % голосов), а в 1994 году стал спикером Кемеровской думы (его блок «Народовластие» набрал 63 %). В 1995-м Тулеев прошел в Госдуму по спискам КПРФ, но отказался от мандата, чтобы остаться в Кузбассе. На следующий год он снова баллотировался в президенты России, но под конец снял свою кандидатуру в пользу Зюганова.

В 1997 году Ельцин из-за непопулярности Кислюка и угрозы волнений в регионе сдал назад и назначил Тулеева губернатором.

«Если бы он не поддержал ГКЧП, то мог бы уже 27 лет быть [губернатором], то есть старейшим (на данный момент дольше всех из губернаторов у власти находится белгородский губернатор Евгений СавченкоРед.).

«У него невероятное политическое чутье — так, он отказался получить от Ельцина Орден почета в 1999 году, но через год принял его от Путина…»

Если бы думал, что тот временщик, то мог бы продолжать гнуть свою линию», — рассказывает мне кемеровский политолог Александр Коновалов(доверенное лицо президента Путина на выборах 2012 года ). Он не исключает, что если бы не казахское происхождение Тулеева, тот мог бы стать президентом России.

— Каким бы президентом был Тулеев?— уточняю я у соратника губернатора, мэра Кемерово Ильи Середюка.

— Уверен, что находясь на любом посту, он бы проповедовал человеческие ценности, к которым сам относится очень трепетно.

— То есть упустили россияне шанс жить хорошо?

Середюк вместо ответа как-то неловко усмехается.

читайте также
 
«Кузбассбаши»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow