СюжетыПолитика

Референдум в Каталонии: это надо видеть

Подборка «Новой». Обновляется

  • В Барселоне более 15 тысяч студентов вышли на улицу в поддержку результатов референдума, запрещенного Испанией. По его результатам, большинство каталонцев поддержали независимость региона от Мадрида. Студенческая акция, участники которой шагали по улицам города с заклеенными скотчем ртами, — первая манифестация после объявления правительством Каталонии результатов референдума.
  • Испанская полиция использовала шумовые гранаты и резиновые пули для разгона желающих проголосовать на референдуме. При этом полиция Каталонии не подчинилась приказу испанских властей и не стала закрывать участки для голосования. В правительстве Каталонии заявили, что в результате столкновений с полицией из-за референдума о независимости пострадали более 800 человек. И посоветовали гражданам жаловаться на действия испанской полиции каталонским правоохранителям — они отказались выполнять приказы правительства Испании и не препятствовали референдуму.
  • За день до голосования испанская полиция изъяла десятки тысяч бюллетеней и закрыла множество участков для голосования. В ответ каталонцы устроили мирные акции, оккупируя участки голосования под встречи и собрания, разрешенные законом.

Видео: Юрий Сафронов, «Новая газета», Анна Цигима, «Громадское», специально для «Новой газеты»

Почему каталонцы хотят независимости

Вводный курс

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow