СюжетыПолитика

«Не нужно сейчас расходовать все патроны»

Интервью двух барселонских профессоров, стоящих по разные стороны баррикад

Жоан Кулья-и-Клара — профессор современной истории, преподаватель Автономного университета Барселоны. Сторонник независимости Каталонии. Пере Виланова — профессор политологии Международного института Барселоны. Сопоставление двух убедительно аргументированных точек зрения создает объемную картину происходящего в Каталонии.

«Я никогда не прощу того, что сделали в каталонском парламенте 6 и 7 сентября (приняв законы о референдуме и о последующем переходе к независимости - прим. Ю. С.), — говорит профессор Пере Виланова. — «Эти депутаты нарушили собственные правила — те нормы, по которым должен работать каталонский парламент».

«То, что у нас называют одним словом «Мадрид» — то есть правительство Испании, испанский парламент, Конституционный суд и так далее — продемонстрировали в течение последних лет нулевую способность к пониманию того, что чувствуют каталонцы», напоминает профессор Жоан Кулья-и-Клара,оправдывающий движение Каталонии к независимости.

То, что сделали каталонские власти — «это государственный переворот. И это не ошибка Мадрида. Это скорее напоминает подход президента Николаса Мадуро в Венесуэле. Попытка играть с институтами, чтобы получить то, чего хочешь», — уверен Пере Виланова.

«Я начал придерживаться этой позиции всего пять-шесть лет назад, я вовсе не являюсь прирожденным борцом за независимость, — объясняет Кулья-и-Клара.— И мой случай – типичный для Каталонии. Десять лет назад у нас было не больше 10-12% сторонников независимости. Максимум 15. Так что это очень современный феномен, и очень реактивный.

Это ответ на отношение испанского правительства Каталонии и на решение Конституционного суда Испании (который в 2010-м отменил принятую за четыре года до того реформу автономного статуса Каталонии)».

«Есть книга одного психиатра о том, что он называет «коллективными социальными эмоциями». Он описывает референдум в Каталонии как событие, при котором половина населения просто влюблена в определенную идею. Причем влюблена до исступления… И если половина граждан влюбляются безумно в какую-то идею, то все меняется: они уже не ищут какой-то информации, они читают и слышат то, что они хотят прочитать и услышать… Возможно, вы сталкиваетесь с ложью, — но это ложь, которую вы хотите слышать, — говорит Пере Виланова. –С этими эмоциями сложно бороться, скажем, финансовыми предложениями или идеями по улучшению фискальной политики».

Пере Виланова, профессор политологии Международного института Барселоны.
Пере Виланова, профессор политологии Международного института Барселоны.

«Сейчас в Каталонии очень высокий уровень налогообложения – почти шведский, — напоминает профессор Кулья-и-Клара.— Каталония — богатый, развитый регион. Мы даем почти 20 % испанского ВВП и более 30% испанского импорта. И когда наступил экономический кризис 2007-2009-го, испанское правительство обязало нас сократить места в больницах, уволить учителей и преподавателей – то есть, они коснулись основных для жизни общества вещей. И вот многие каталонцы стали спрашивать: как это возможно?! Мы платим очень высокие налоги, и мы не можем добиться того, чтобы наши больницы работали нормально?! Что происходит?!». Впрочем, «помимо материальных вещей, есть очень-очень много нематериальных – вещей, которые очень многие каталонцы воспринимают как унижение – причем, унижение ради унижения», — утверждает Кулья-и-Клара, который уверен, что без Испании его родной Каталонии будет лучше. Только он призывает каталонские власти не торопиться:

— Я не стал бы отстреливать все патроны на этой неделе. В день референдума идея каталонской независимости завоевала серьезный успех в мире. Так что теперь нужно правильно распорядиться этим политическим капиталом, — говорит историк.

Жоан Кулья-и-Клара, профессор современной истории, преподаватель Автономного университета Барселоны.
Жоан Кулья-и-Клара, профессор современной истории, преподаватель Автономного университета Барселоны.

Ну, а профессор политологии Пере Вилановане видит «никаких убедительных аргументов в пользу того, что независимой Каталонии будет лучше, чем сейчас, когда она является частью Испании и Европейского Союза».

«Когда в регионе с населением в 7 с лишним миллионов, разделенном на два блока, нет людей, которые бы сомневались, были бы неуверенными в своей позиции, то вы в беде», — предупреждает политолог.

Материал подготовили: Юрий Сафронов, «Новая газета» и Ольга Токарюк – «Громадское». Видео и фото: Анна Цигима, «Громадское», специально для «Новой газеты»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow